хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

В чём духовность россии?часть 1

  • 22.01.15, 13:12


«Духовность — это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.» Словарь Ожегова

Русскоязычная информационная среда сегодня кишит мифами о духовно-нравственном разложении и даже «загнивании» Запада и Европы в частности. При этом русские моралисты часто дают понять, что Россия является более духовно-нравственным обществом, чем западные страны, и что западное влияние эту духовность подрывает.

И хотя я твёрдо считаю, что противопоставление России Западу — в принципе конструкт политически надуманный, ибо Россия была и есть частью западной цивилизации, хоть и с особенностями, вопрос России как эталона духовности меня заинтересовал. Если эти утверждения справедливы, то в чём же именно выражается духовность России и чем Россия духовнее других европейских стран? 

Полемика между русофилами и западниками на эту тему редко ведётся на конструктивном уровне, и часто переходит просто в эмоциональную конфронтацию ценностей. Поэтому я решил абстрагироваться от собственный ценностей, и попытаться объективно оценить современную Россию по тем меркам духовности, которые используют критики западной культуры. Это — непростая задача, ибо «духовность» — это очень абстрактное и тяжело измеримое понятие. К примеру, совершенно очевидно, что те, кто говорит о российской духовности, явно не имеют в виду духовность религиозную, ибо по данным 2006 года 48% россиян не признают никакой религии. Для сравнения, в США этот показатель — всего 20%, в Грузии — 15%, в Польше — 24%.

Так какой же духовностью может похвастаться Россия? Тем, кто обвинял меня в распространении пророссийской пропаганды заразвинчивание мифа о США как об эталоне демократии, предлагаю сесть поудобнее и наслаждаться развинчиванием мифа о России как об эталоне духовности.

Семейные ценности

Традиционалисты и консерваторы в понятие «духовность» обычно включают систему так называемых «семейных ценностей».  Это понятие достаточно грамотно определилаТатьяна Молчанова:

Важнейшим элементом социальной структуры — социальным институтом — является семья. Положение семьи служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения по пути предоставления гражданам реальных возможностей для социально-культурного развития.

Современное российское государство во многом строит свою доктрину как раз на данной преамбуле, рассматривая любую угрозу изменения традиционного формата семьи как угрозу для общества. Об этом свидетельствуют достаточно свежие поправки в законодательство, к примеру закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» где к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация, которая «отрицает традиционные семейные ценности», и статья 6.21 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». При этом российские консерваторы часто критикуют западные страны за постепенный отказ от догматического отношения к семейным узам. Слушая их, может сложиться впечатление, что российская семья — чуть ли не самая здоровая и нравственная в мире.

Однако есть лозунги, а есть статистика. И статистика очень недвусмысленно даёт понять, что как раз с этими семейными ценностями в российском обществе ситуация очень печальная.

Согласно данным ООН, 2011 году Россия заняла первое место в мире по количеству разводов на душу населения (4,8 разводов на 1000 человек). Второе место заняла Беларусь (4,1). В Норвегии, которую в России неоднократно обвиняли в разрушении семейных ценностей, количество разводов — в 2,5 раза меньше, чем в России. Средний показатель по Евросоюзу — 2,0.

Количество разводов на 1000 жителей.Количество разводов на 1000 жителей (нажмите на карту, чтобы увидеть данные по каждой стране).

По данным 2013 года Россия заняла третье место в мире по частоте абортов (31,6 % от всех зафиксированных в России беременностей в этом году закончились абортом). Больше абортов делают только на Кубе и в Грузии. Для сравнения, в США этот показатель — 20,1%, в Нидерландах — 13,5%, в Австрии — 3%.

Доля беременностей, завершившихся абортом.Доля беременностей, завершившихся абортом. © Wm. Robert Johnston.

Не очень вписывается в образ семейной духовности и место России в статистике домашнего насилия. Данные Комитета госдумы РФ по охране здоровья любого духовного человека повергнут в шок. Комитет докладывает, что насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой российской семье. Ежегодно около 14 000 женщин погибает от рук мужей или других близких. Две трети умышленных убийств обусловлены семейно­-бытовыми мотивами. По данным государственной Российской Газеты, у российской женщины вероятность быть убитой своим мужем в 2,5 раза выше, чем у американки и в пять раз выше, чем у жительницы Западной Европы. При этом, всего 3% случаев домашнего насилия доходят до суда.

Уровень защищенности женщин от физического насилия в странах мира. WomanStats Project.Уровень защищенности женщин от физического насилия в странах мира. ©WomanStats Project.

Неутомительно заботясь о защите русских семей от «пропаганды» нетрадиционных ориентаций (вред от которых пока никем не был зафиксирован) законодатели до сих пор не позаботились о том, чтобы защитить эти семьи от физического насилия мужей-извергов. В России до сих пор нет закона о защите женщин и детей от домашнего насилия. Этот вопрос начал обсуждаться на высшем уровне только в 2014 году. Зато про Норвегию, где за применение физического насилия против ребёнка родителей могут лишить родительских прав, некоторые российские сторонники семейных ценностей напридумывали баекпро педофилию и разврат.

Инспектор по делам несовершеннолетних во время посещения неблагополучной семьи. Фото РИА Новости, Виталий Аньков.

 

© 2013 РИА Новости.© 2013 РИА Новости.

Тем временем, рождаемость в России остаётся одной из самых низких в мире — в среднем полтора ребёнка на женщину. При этом, каждый четвёртый ребёнок рождается вне брака.

Пьянство, наркомания и курение

В здоровом теле — здоровый дух. Там где есть духовность, нет места наркомании и пьянству. Разве не так? Возможно ценители российской духовности со мной поспорят. В 2009 году Россия заняла первое место в мире по употреблению героина и доле курящего населения. В Швеции — каждый десятый мужчина курит. В России — каждый второй. При этом, в отличие от других стран, где доля курящих постоянно снижается, в России она растёт.

Доля курящих в разных странах и её изменение за период 1990-2010.Доля курящих в разных странах и её изменение за период 1990-2010. ДанныеOSCD.

 

Потребление сигарет на душу населения (Wikipedia).

Мало кого удивит, что Россия также является одним из мировых лидеров по пьянству. В 2006 году в России числилось более 7 миллионов алкоголиков. Ежегодно порядка полумиллиона россиян преждевременно умирают из-за злоупотребления алкоголем. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.

Годы жизни в %, скорректированные по нетрудоспособности из-за пьянства. Oxfam.Годы жизни в %, скорректированные по нетрудоспособности из-за пьянства. ©2010 Oxfam.
0

Коментарі