хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Самый необходимый аксессуар...

Ответственность – весьма необходимый аксессуар в образе любого взрослого человека, стремящегося к комфорту в жизни.

Ответственность – заезженное слово обозначающее, объективную обязанность личности отвечать за поступки, действия и их последствия.
Еще в Википедии пишут, что, ответственность есть необходимость терпеть ущерб, в случае невыполнения взятых на себя обязательств. Ущерб может быть физическим, моральным или материальным.

Более простым языком это может означать, что во всем виновно не правительство, ЖЕК, соседка или муж/жена, а ты само лично.
Тут то и начинается самое интересное. Признать тот факт, что это не «все сволочи», а ты сам такой невнятный, порой не то что сложно, а практически невозможно. Вот поэтому и страдаем.

А алгоритм работы личной ответственности донельзя прост.

Если ты регулярно юзаешь сей замечательный предмет, то при возникновении проблем, ты автоматически задаешь себе вопрос: - А что неправильно я сделал? Что могу предпринять для изменения ситуации в нужную мне сторону? Ищешь варианты и рано или поздно находишь их. Меняешь поведение, стратегии, действия и при небольшой доле, не менее изящного аксессуара, настойчивости, получаешь, что хочешь.

А если ответственность в твоей шкатулке пылится без дела или и вовсе там никогда не была, то сюжет складывается несколько иначе. Когда на горизонте появляется проблема, то автоматически включается поиск виноватого. И обычно сразу же находится. Осознавая свою беспомощность перед вселенской несправедливостью, перед начальником, соседями, близкими людьми, случайными людьми и всеми кто посмел, сделать не так как мы запланировали, начинаем страдать. «Вот подонки! Как они могли так поступить со мной? Откуда они вообще взялись?» Тут о решении проблем, достижении целей и какого-нибудь счастья речь не идет. Тут из депрессии бы выбраться.

Так что выбор на самом деле есть…
3

Коментарі

114.08.13, 02:01

Витиевато и противоречиво. Где совесть, а где беспомощность или депрессия или правительство.
Короче, пирожки с котятами на одном блюде

    Гість: мілаЯ

    214.08.13, 10:17

    " Осознавая свою беспомощность перед вселенской несправедливостью "--
    хорошая фраза...

      314.08.13, 10:32

      Это точно.
      Ответсвенность за то что мы есть и за нашу жизнь лежит исключительно на нас самих. Понявшие это чувствуют себя гораздо уверенее, психологически комфортнее. Можна сказать чувствуют себя хозяином своей жизни.

        422.07.14, 09:53

        Тануне!