хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Как принять смерть родного человека?

Как принять смерть родного человека?

Рано или поздно, смерть стучит к нам в двери и забирает родных людей, забирает навсегда… и тем самым делит жизнь на до и после…

Как принять смерть родного человека? Как пережить тот отрезок времени, в котором вас окутывает зияющая пустота и не утихающая боль?

Я бы хотела поговорить об этом. И может мои мысли и опыт помогут кому-то в это трудное мгновение жизни.

Готовясь к этому разговору, я сопоставляла разные ситуации, анализировала их, открывала двери и в свои воспоминания, и в свою боль.

Прекрасная фраза: «время лечит…». Я бы сказала: «время затирает остроту потери, размывает боль каждодневными заботами жизни…». Возможно, это и есть лечение. Но как пережить это время? Где найти в себе силы пройти эту часть жизни?

Самое тяжелое испытание смертью проходят те, к кому она стучится неожиданно. «Смерть всегда приходит неожиданно», - скажите вы. И, конечно, я соглашусь с вами. Но когда человек долго и изнурительно болеет или когда на жизненной карте жизни вашего родного человека стрелка лет подбирается к отметке 80, смерть начинает восприниматься как логическое завершение земного пути. Т.е. иными словами, вы постепенно внутренне готовитесь к этому страшному событию. И хотите вы этого или нет, ваш мозг подготавливает вас к будущему удару, чем по сути хоть на какой-то процент уменьшает предстоящую боль.

В этот пример, конечно, не входит случай долгой, даже смертельной болезни детей. Здесь включаются другие механизмы. Дети – это ваше будущее, это ваше продолжение, дети – это вы. И смериться со смертью ребенка, даже понимая его смертельный диагноз, невозможно. Мы только можем попытаться уменьшить боль, научиться жить дальше.

Также тяжело принять неожиданную смерть очень близкого вам человека – мужа, жены, родителей, братьев, сестер. В данном случае с их смертью исчезают не только механизмы привязанности и искренней вашей любви, теряется сильная социальная связь, которая составляла вашу жизнь, а может, была основой вашей жизни.

И все же, какие бы примеры мы не разбирали, факт остается фактом: смерть приносит невосполнимую потерю, выматывающую боль, пустотную, кровоточащую рану.

Как с этим жить и как с этим справиться?

Близость смерти своей мамы я учуяла приблизительно за полгода. Именно учуяла, а не поняла или догадалась. Периодически, без причины начала ныть душа, острой болью накатывалось предчувствие чего-то непоправимого.

Я боролась за нее… И отбрасывала любые дурные мысли…

Она была для меня больше чем просто мама, она была другом, партнером, она была частью моей жизни. В один из дней, понимая, что справиться сама с собой я не могу, я начала искать в интернете статьи на тему: «Как пережить смерть близкого человека». Статьи попадались разные, советы были противоречивые. Я пыталась разобраться и, как мне казалось, подготовиться.

Когда мамы не стало, я в прямом смысле попала в межжизненность, куда-то между мирами. Чтобы выдержать боль – пила успокоительное, чтобы справиться с мыслями – пыталась занять себя. Скорее я все делала автоматически – утро, день, вечер, ночь и так по кругу. Иногда, когда я оставалась одна, я выла, как раненый, одинокий зверь. Я пыталась перечитать статьи психологов на тему смерти и потери родного человека, но мне это не помогало.

В один из дней я начала думать о том, что было бы если мама осталась жива, но только после реанимации, усугубившегося состояния, с последующей ампутацией ноги или вообще прикованности к постели. Я представляла не жизнь, которой она жила, а жизнь, которая была ей уготовлена, если бы она не умерла. Что было бы в этой жизни? Беспомощность, угасание и постоянная физическая боль. Была бы ей в радость такая жизнь, была бы ей радостью такая жизнь?

В какое то мгновение я поняла, что смерть это огромное избавление тела от физических истязаний и боли, смерть – это огромное благо для умершего, она освобождает человека от боли и страданий. Я поняла, что это мне плохо без матери, это моя жизнь разделена на до и после. Для нее же это благо, это большое избавление. Так почему же любя ее я не принимаю это благо и не испытываю облегчение, что ей уже легче? Понимание именно этой сути стало поворотной точкой моего сознания.

Поэтому первым и самым главным советом в вопросе «как принять смерть родного человека?» я считаю – необходимо понять и ярко представить картину уже неполноценности бытия того кого вы любите, неполноценности его жизни из-за болезни или тяжелой травмы, т.е. мучения и боль, которые будут ежеминутными спутниками вашего родного человека.

Также вы должны понять, что смерть, в данном случае, большое благо для вашего любимого человека. Он больше не будет испытывать бешенной физической боли, он не будет испытывать изматывающих страданий.

Возможно, вам станет легче также от понимания, что переход в мир иной – это не уход вникуда. Это долгожданная встреча со своими умершими родителями, родными. Это встреча, к которой по сути, мы все идем всю свою жизнь.

И еще. Молитесь за них, за тех, кого забрала смерть. Особенно в первые сорок дней. Ваша молитва, не только энергетическая помощь умершему, это излечение, прежде всего вас, вашей души. В последующем молитва – это та невидимая нить, которая сможет связать вас с родным человеком. В молитве вы можете просить прощения, если вам это нужно, благодарить и даже просить о помощи. Помните, вас слышат, вас понимают, вас прощают, вас любят. ©

5

Останні статті

Коментарі

14.01.17, 15:13

"Как неизбежность"

    24.01.17, 15:52

    Тяжелый и нужный разговор. Спасибо

      34.01.17, 16:58

      чужь..если люди прикование к инвалидному везку и к пастели ..терпя боль время от времени но хотят жить...или прикажите им умереть что би не мучится...

        44.01.17, 19:21

        За отцом я долгие годы плакала

          54.01.17, 20:12Відповідь на 3 від Помадка*

          Сути вы так и не поняли....

            64.01.17, 20:14

            время не лечит...рана затягивается, но ноет всегда...душевная боль больнее, чем физическая