хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Бабочка как символ

Бабочка - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к палеолиту. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Отсюда поверья о том, что ведьмы могут превращаться в бабочек, что бабочки способствуют зачатию и предвещают войну (например, римляне называли бабочку feralis- "свирепая"), что бабочки - это души умерших.

В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие.

У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. Белая бабочка - дух умершего.

В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, "Принца цветов" Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка - это богиня Ицпапалотль, "Обсидиановая бабочка", ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем - символ душ женщин, умерших при родах.

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит "душа", представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

По поверью сербов и хорватов, душа ведьмы во время того, как она спит, покидает ее тело в облике бабочки. Такая бабочка может по ночам душить спящих людей и сосать их кровь, как вампир. В ряде случаев суеверье о душе ведьмы в виде бабочки превращается в поверье о самой ведьме, принимающей облик бабочки, или в поверье о бабочке как слуге или помощнице ведьмы, выполняющей ее волю. У южнославянских народов ночную бабочку и вовсе часто называют «ведьмой». Сербы иногда специально мучат и увечат ночную бабочку, в которой видят обращенную ведьму, с тем, чтобы на утро опознать в ком-нибудь ведьму по ожогам и ранам на теле. Болгары верят, что ведьма напускает на скотину больших пестрых бабочек, которые садятся на коров или на овец, ползают по ним и отбирают у них молоко одним своим прикосновением. Согласно поверью, большую черную бабочку, посылаемую ведьмой красть молоко у овец, ведьма выводит магическим способом из большого яйца.

У западнославянских народов ночную бабочку соотносят с другим демоном — «морой» или «зморой», мучающей людей по ночам. По поверью поляков, облик ночной бабочки принимает «змора» — соседка в виде бабочки или комара в полночь проникает в дом сквозь оконные щели и, садясь на спящих, налегает на грудь, давит, душит их.

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти.

 

4

Останні статті

Коментарі

Гість: nfrblf

115.04.10, 17:37

начиная с сербов - мрачненько как-то

    Гість: bil

    215.04.10, 17:42

      315.04.10, 17:54Відповідь на 1 від Гість: nfrblf

      Все имеет как светлую, так и темную сторону.

        415.04.10, 17:54Відповідь на 2 від Гість: bil

          Гість: nfrblf

          515.04.10, 17:58Відповідь на 3 від Schmetterling

          и у темной стороны есть печеньки, да)))

            615.04.10, 18:01Відповідь на 5 від Гість: nfrblf

            Неа, это у светлой стороны есть печенки, а если они есть у темной - то значит темная сторона в наглую стырила их у светлой)))

              Гість: nfrblf

              715.04.10, 18:02Відповідь на 6 від Schmetterling

              http://lurkmore.ru/images/9/99/Cttdswhc.jpg

                815.04.10, 18:04Відповідь на 7 від Гість: nfrblf


                Согласен продаться за печенки?

                  Гість: nfrblf

                  915.04.10, 18:08Відповідь на 8 від Schmetterling


                  Согласен продаться за печенки?
                  всегда)

                    1015.04.10, 18:10Відповідь на 9 від Гість: nfrblf

                    Так у меня тоже есть печеньки... Согласен?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна