шоколадная вкусняшка с бананами)

вопрос не дня , а недели)) что делать с уже почерневшими бананами, созревшими в холодильнике?)))
вспомнила, что где то в инсте сохранила рецепт тортика с бананами...ура, нашла! и к нему еще рецептов пять ...ого!)
оки, быть пп тортику или ...кароч, что получится))

3 банана , около 220г
2 яйца,
2 ч.л. какао порошка алка
1 ч.л. кероба (из серии какао
продуктов)
оян (супер полезный продукт
от herbalife) вместо сахара
все блендернула , тесто жидкое в смазанную форму , и в духовку нагретую до 170°

а тем временем
3 белка или 10г альбумина взбила со щепоткой соли, пачкой (10г) ванильн.сахара, оян, и 1.ч.л. сока лимона, до твердых пиков

вынула из духовки частично приготовленный корж, выложила сверху взбитые белки и снова отправила в духовку до готовности

фсьо!! на приготовление ушло около часа с пребыванием в духовке!))
мням! шоколадно, в меру сладко, разрезав корж, можно смазать сметаной/ йогуртом/ ягодами, чем либо с кислинкой!
фух, бананы спасены!!!
смачного!!

мой самый лучший день)

  • 24.01.22, 21:48
самый лучший счастливый день...какой из ?)..много их было, но почему то ярко вспоминается один ...в тот день моему малышу исполнилось 2 месяца, он как всегда проснулся около шести утра, я сонная на автопилоте кормлю, меняю пеленки, делаю ему зарядку ручками раз - два, три- четыре... и он в этот момент первый раз отчетливо засмеялся...я от неожиданности аж проснулась, бужу мужа, на эмоциях, смотри , говорю, он смеется)))) 
этот день мне запомнился светлым  теплым и очень солнечным, и для счастья нужна была только улыбка и смех малыша)


 всем хихи))

новая и забытая экзотика... флешик)

хеллоу, СОСайтники!! Начну с новой для меня экзотики)
с наступлением холодов полюбила горячую пищу...из сковородки))
это когда садишься с ногами "по турецки" на диван, берешь деревянную досточку , вместо подноса, ставишь на нее сковородочку с дымяшимся ароматным ужином...а рядом еще одна мааааленькая досточка с бокалом сухого вина...это и есть предвкушение наслаждения экзотикой!))) (шютка))

А в сковородке содержимое может быть разнообразным, но главное, оно должно быть теплым, вкусным, сытным и полезным!!) поделюсь рецептом новой для меня "экзотики", наконец то наловчилась готовить цветную капусту и капусту брокколи, оказалось, что это очень просто!
отрезаю и промываю соцветия капусты на порцию, которую планирую съесть...кладу в кипящую воду, после закипания варю буквально одну минуту, не люблю разваренную, мне больше аль-дэнте нравится, шоб хрустело))
перекладываю соцветия в миску с ледяной водой, чтобы остановить процесс варки и сохранить красивый цвет.

ну а на плите стоит уже разогретая сковородка, у меня с диаметром 21см, перекладываю в нее капусту, если соцветия крупные, то нарезаю их на кусочки, и пока она обжаривается пару секунд быстро нарезаю помидоры или, если их нет , то вливаю немного томатного сока, даю немного прогреться , буквально пару секунд и добавляю пару чайных ложек молотой овсянки и ложечку молотых семян льна, солю, перчу, мешаю, закрываю крышкой, огонь делаю чуть ниже среднего. Через пару минут добавляю одно яйцо, или два, если голодная)), солю, немного зеленого лука и зелени, опять накрываю крышкой, через пару минут посыпаю тертым сыром, опять накрываю крышкой и выключаю огонь. Через минуту, снимаю сковордку и ставлю на деревянную подставку, снимаю крышку, беру вилку и салфетку, и перебираюсь на диван... Фсьо! для меня это "экзотика"))

а теперь о забытой "экзотике", вспомнилась она, когда находилась в больничке...не поверите, но такого вкусного супчика я давно не ела...он явно был на не насыщенном бульоне, где плавал кусочек свареного очень сладкого бурячка и кусочек картошки и больше ничего, по крайней мере в моей тарелке)))...но суп был горячий и почему то был очень вкусный)
а также была вкусно приготовленая капуста, то ли тушеная, то ли слегка вареная, скорее всего вместо масла доливали бульон и под крышкой тушили...так я для себя открыла вкус простой пищи, и для меня она тоже оказалась "экзотикой")) ... кстати в палате все были в восторге от такой пищи и обеда ждали с большим нетерпением))) нет, мы не голодали, у всех в палате, благодаря родственникам и друзьям, было что поесть, но больничный супчик и капусту были самой желанной пищей) вот она какая украинская экзотика))


пысы: из замороженой брокколи готовить еще проще, я ее не размораживая, кладу в сковородку с маслом и под крышкой на среднем огне готовлю...и когда она почти готова добавляю все остальное..



ну а на фото теплый салатик с брокколи...сотворила из того, что нашла)) ...нашла лук репчатый и к нему сок лимона, мнОго сока, авокадо, вареные яйца, брокколи, макарошки из твердых сортов пшеницы, и заправила в эту красоту очень вкусным конопляным маслом...по моему, это самый сбалансированый салат, где есть всё: белки, полезные жиры, сложные углеводы и витамины с микроэлементами!

Смачного!


Всем здоровья и любви к себе и ближнему!!! )))

хандра вселенская)

  • 21.10.21, 23:31
осень в этом году какая то особенная ...или со мной что то не так...с кем ни поговоришь, все жалуются на хандру...шо за безобразие?)beat ..

а это tort bokali , чтобы ее сволочь задушить и не дать ей завладеть миром)))


дзынь!! всем спасибо и всем здоровья! druzhba обнимашки и цьомки!!kiss

яблочное настроение ...или колечко в тесте))

ура, наступил яблочный сезон!! разнообразие сортов и цен впечатляет)) я фанат яблок, особенно с кислинкой) осень все чаще настраивает на яблочный с корицей аромат, но вот шарлотку как то не охота печь) гугл не в первый раз читает мои мысли, и я почему то уже этому не удивляюсь, подбросил мне очень простой на первый взгляд рецептик)))

долго я искала хорошее качественное слоеное тесто, но увы...промучавшись две недели, взяла не глядя))

 итак, десерт довольно таки прост, имея в наличии два основных ингредиента:  крупные яблоки и слоёное тесто 

Яблочные колечки в тесте

 2 крупных яблока 
 250 г слоёного теста 
 1 яйцо 
 50 г сахара 
  5 г корицы 

  ожидание



Яблоки нарезаем кольцами толщиной 1,5-2 см и вырезаем сердцевину. Раскатываем слоёное тесто толщиной ~ 2 мм и нарезаем на полоски шириной ~ 1,5 см,  оборачиваем яблоки полосками теста, продевая через дырочку в середине яблочного кольца. Выкладываем колечки на противень с пергаментом и смазываем взбитым яйцом, соединяем сахар с корицей и окунаем в них колечки. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовку 20 минут.(с)

 ... и реальность))



 хрустящего теста не получилось


 сложность оказалась в одном, обернуть яблоко полосками теста оказалась не так уж и просто, поэтому я их порезала длиной ок. 10 см.  Вкусно, не очень сладко, и сытно)))
 
Наслаждайтесь!))


thank you за внимание))
всем смачного яблочного вечера)

рыбные кАклетки для Кости...мороженко!)))

ага...щазззз...никаких каклетокsmeh ))
сегодня у меня именины сЭрця!!!!ura

наконец то у меня получилось вкусное мороженое без сахара и сгущенки!!!
идею взяла здесь

на приготовление ушло 20 минут и ночь в холодильнике



минимум доступных ингредиентов
сливки 30-33%
сироп агавы вместо сгущенки
сметана
лимон
оян ( herbalife) - необязательно, но я добавила для пользы... полезные волокна для жкт не помешают))
сливки взбить, постепенно влить сироп агавы, в сметану добавить цедру лимона и добавить в сливки, и в последнюю очередь лимонный сок

точных пропорций не скажу , все делала на свой вкус)

смачных теплых выходных, юашники!!!

шедевральный десерт/завтрак/ ужин/ перекус))

спЭка  убивает желание что то готовить , а у продуктов уже заканчивается срок годности...
банан стал черным, творожный экосыр начинает скисать, и крыжовника уже обьелась ))
и очень захотелось меренги с ягодами, но включать духовку  это ж самоубийство ))
и вот утром  без  рецепта, намусякала тесто для сырников,  по пути поймала мысль, что из крыжовника можно приготовить что то типа джема, только вместо сахара добавить банан, а вместо крахмала измельченную в муку натур.овсянку ...пока готовила а-ля джем, а это минут 30 тихого еле заметного бульканья, вспомнила про меренгу, и сделала заготовку для нее из альбумина (сухой яичный белок,)... альбумин настоялся, взбила до пиков,  добавив сладости и кислинки, и опаньки, тут все пазлы сложились, когда тучки затянули небо и свежий ветерок сквозняком пробежался по квартире))) и я решилась, включила духовку на 150° ..

в итоге трехслойная запеканка с меренгой готова!!
нижний слой - творожный,
второй - а-ля джем ,
третий - меренговый

аминь вкуснятине!!)) смачного!

золотой ус... удивительное растение

я уже тут как то делилась своими наблюдениями по поводу цветка Золотого Уса или по научному Каллизия душистая)) и опять хочу немного рассказать о моих наблюдениях и предположениях....может это кому то пригодится... 

это фото из инета  и у меня были именно такие 

 

вот что написано в Википедии ..."травянистое растение, вид рода Каллизия семейства Коммелиновые. Популярное комнатное растение; используется как лекарственное растение, хотя лекарственные свойства растения весьма сомнительны"...

а это мое фото  2019 г


  вот по поводу последнего выражения "весьма сомнительны" категорически не соглашусь)
наверное никто особых исследований свойств этого растения не проводил или может нам просто мало известно об этом растении,  но по своим наблюдениям скажу , что зря, если не проводили...
почему?..потому что, вот мои предположения...
у меня в доме этот цветок появился, когда у нас в семье еще не было кота, т.е. это больше 16 лет назад, столько сейчас моему Беньке))

итак, даже не знаю с чего начать свое восхищение))...
1. растение очень устойчивое, т.к. не смотря на мои проколы в плане полива и ухода, оно растет , по весне очень активно выпускает усы, и только успевай его рассаживать по горшкам))
хочу отметить , что я не спец по цветкам, как Марин!) ..
они у меня обычно не выживают, и даже тогда, когда у меня погибли цветы от тли, Золотой Ус выжил, и даже не был поврежден этой гадостью!!

2. мой кот постоянно жует этот цветок, к другим, типа драцены, не притрагивается...опять хочу отметить кот здоров, у ветеринара за все 16 лет были пару раз, и то по мелочи - когда был котенком с конъюнктивитом, пару раз когти подстригали, и последний раз, когда ему было 11лет лишили его мужественности, т.к. гормоны его колбасили не по деЦки, а барышни для него так и не нашли))

так к чему это я веду?) а к тому , что растение действительно обладает сильными свойствами регенерации, быстро восстанавливается, наверное, имеет сильнейшие антиоксиданты, и микроэлементы, которые укрепляют иммунитет и препятствует распространению плохих бактерий, иначе, как объяснить тот факт, что растение, не смотря на то,что почти погибло, снова возрождается?) не фантастика ли?))
еще один пример: этой весной я пропустила момент, и цветок (не в одном горшке, а в трех) был съеден котом почти на нет!!! он его сгрыз вчистую, буквально остались маленькие листочки на кончиках веточек- усов...и все же я решила попробовать и поставила их в воду уже не надеясь , что они пустят корни... естесственно я спрятала их от кота, это кстати было сложно))

и что вы думаете спустя три недели появились корешки!! ура!!
рассадила их по горшкам , опять с надеждой , что они приживутся и опять возродятся)) вот они мои крошки))

главное, от кота уберечь)) 


пысы в нете увидела, что продается экстракт золотого уса и, прочитав описание немного офигела))) волшебная пилюля))) даже, если там 10% правды, то этот цветок действительно целебен...моя мама лет 8 назад сделала настойку на самогонке, у меня до сих пор стоит маленькая бутылочка грамм 200, жалко выбросить)) мама делала примочки на на суставы пальцев ног, говорила, что снимает боль, скрюченные они у нее были и было больно ходить... на этом все, старалась , чтобы поменьше букоф было)) всем здоровья!! пыпысы продолжение будет, когда мои саженцы вырастут...аминь!))

опять без почты..

  • 30.05.21, 19:07
беда...почта у меня одной не работает?

на двух акках почта не доступна...@@@@@@

хто любит сгущенку?...йЯ!))

...люблю , но не ем уже очень давно, нуу оооочень приторно сладко, та и состав иногда пугает....замучаешься, пока выберешь )

вчера пришла идея, даже не могу вспомнить, откуда она взялась))
в последнее время практикую свое а-ля мороженное, вкусно,но не хватает сладости, сахар я вааще вычеркнула из своего питания и жизни тоже))
искала выход, чем бы таким эту сладость добавить...
уже не раз убеждалась, когда задаешь себе вопрос, и постоянно ищешь ответ, то рано или поздно этот ответ найдешь)) аллилуйя, решение найдено)))

вчера купила сливки , не очень жирные, просто не люблю очень жирные, и купила финики, но не те, которые как будто разваренные и не сухие, а хорошие целенькие и с виду качественные, пусть дороже, но я выбираю качество...

вечером, подумав о технологии процесса, решила сегодня утром попробовать)
финики , конечно, сначала промыла теплой водой и немного дала им постоять, чтобы они стали мягче, вытащила косточки и по возможности очистила от сухой пленки...потом порезала и сложила в сотейник с толстым дном...сначала влила немного сливок, прогрела массу, поняла, что для такого количества фиников маловато будет, долила еще, прогрела еще раз , не до кипения, и измельчила погружным блендером, попробовала, оОчень сладко,добавила еще сливок, на маленьком огне нагрела до появления первых пузырьков...
и урА, получилось!)
 
на вкус самая настоящая сгущенка...на вид получилась в крапинку)) .. для эстетов, можно и процедить)

итак:
на 300г фиников (с косточкой) 500мл сливок 10%

минут 20-30на приготовление

выход  - 760 г

фсьО!))

пошла творить мороженку с черникой и клубникой!

всем смачного хорошего дня!!!