хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Ухаживаем за стеклопакетами

Фото: ЧАС

ЧАС

К сожалению, даже если вы потратились на пластиковые окна, никто не избавляет вас от необходимости их мыть. Правда, теперь это делать гораздо легче. Ведь мыть стеклопакеты нужно с двух сторон, а не с четырех!

Однако мыть рекомендуется бережно, обычной мыльной водой и мягкой фланелевой тряпкой - иначе можно поцарапать стекло, а возможности его заменить, вынув штапики, как в старом-добром деревянном окне, не будет.

При желании вместо мыльной воды можно воспользоваться специальными средствами по уходу - они годятся не только для стеклопакета, но и для пластикового профиля окна. В фирменные комплекты по уходу входят также средства для уплотнителей и фурнитуры. Но поскольку стоят они недешево, в народе применяют для ухода за пластиковыми окнами другие средства. Так, уплотнители можно смазать копеечным аптечным глицерином (предварительно очистив их от пыли), а фурнитуру - вазелиновым маслом.

Эту процедуру необходимо проделывать не часто - один-два раза в год, и, не пожалев на нее несколько минут, вы обеспечите долгий срок службы всем деталям вашего окна. Помещения, где установлены пластиковые окна, необходимо регулярно проветривать. Дело в том, что из-за своей герметичности пластиковые окна нарушают микровентиляцию квартиры, и влага, производимая в процессе жизнедеятельности проживающих в квартире людей, не удаляется через щели наружу, а выпадает конденсатом на самых холодных поверхностях - стеклах.

Самый простой способ борьбы с этим конденсатом - снизить влажность путем проветривания. Не забывайте также проверять состояние водоотводящих каналов пластикового окна - они расположены в его нижней части и заметны при открытии створки. Если водоотводы забьются грязью, конденсат будет скапливаться внутри камер профиля, что чревато появлением микротрещин ПВХ в сильные морозы. Вот почему осенью, во время генеральной уборки, следует тщательно очищать водоотводящие отверстия - тем самым вы увеличите срок службы окон.

Ну а теперь пару слов о том, чего делать категорически нельзя. Хотя ПВХ материал, устойчивый к внешним воздействиям и не теряющий своего первоначального лоска в течение длительного времени, есть некоторые вещества, которые для него губительны. И в первую очередь это абразивные компоненты моющих средств, кислоты и щелочи. Эти высокоагрессивные вещества для очистки пластиковых окон использовать категорически не рекомендуется - на идеальной поверхности останутся царапины и пятна, а сам пластик может стать ломким. Этих же растворов боятся резиновые уплотнители - под воздействием растворителей резина, из которой они состоят, просто-напросто разрушается. Так что, перефразируя известное выражение, тряпка, мыло и вода - наши лучшие друзья в уходе за пластиковыми окнами!

0

Коментарі

Гість: qaqadu

125.03.10, 22:59

А по поводу окон - не подскажете - какие именно профиля лучше ставить? - а то я сейчас как раз собрался - роюсь в сетке в поисках источников, отзывов, статей итд.. Пока нашел ток один действительно <a href=http://www.oknamedia.ru> полезный ресурс</a>, но хотелось бы и людей послушать. Что скажете -что брать? - что нет? спасибо)