хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Новый национализм

  • 09.12.07, 00:32
Итак. Задача в том, чтобы написать реферат по национализму. Что же такое национализм? От мною т.н. фрау Геббельс блока "Свобода" Ирины Фарион я слышал, что он зародился в Ирландии в бытность той в составе Объединенного Королевства, как
здоровое стремление нации к самоопределению. Если подумать, то оно так и есть. И становится понятно, почему десятилетиями власти в наей стране внушали народу, что национализм и бандитизм одно и то же. Многие поднимают сейчас вопрос украинского национализма первой половины 20 века. Тема эта непростая и от неё нельзя отмахнуться, но и измерить всё одним аршином тоже невозможно. Есть мнение, что националисты той поры активно сотрудничали с немцами. Я с этим не совсем согласен. Тот же Шухевич командовал в 1939-41 гг. украинским легионом. В этом же подразделении служил и Евгений Побигущий. После вступления на стороне немцев в СССР в 1941г. эти люди и их подразделения вместе с 98-м горно-стрелковым полком (98 Geb.Jag.Rgt.) участвовали во взятии Львова и объявили в этом городе о восстановлении украинской государственности, за что и были арестованы. По разному сложилась судьба этих людей. Шухевич ушел партизанить, создал УПА и придумал свой знаменитый лозунг "Бегите в лес". Побигущий же пошел в дивизию "Галиция" (14 Waffen-SS Gren.Div.), где стал майором. Контакты и сотрудничество повстанцев и служивших в дивизии на немецкой стороне - факт доказанный, но это было больше похоже на взаимовыручку земляков, однако (как никрути) юридически это было сотрудничество со стороной, признаной преступником.
И почему-то. когда я предложил в институте работу с этим основным тезисом в главе о украинском национализме, работа воспринята не была. Теперь вот пишу новую. Оппозиционировать не буду. Просто напишу "правильную" работу, здам её и пойду помою руки.
Мне лучше просто зарабатывать деньги и нормально доучиться. Моя мечта пока еще далеко. Куба далеко, но может оказаться рядом.
З.Ы. Слушаем музычку...
2

Коментарі