хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Почти утопия

Короче так. Т.е. короче не выйдет, но постораюсь.

Прочитал месяц назад в новостях г. Днепропетровска, про

МВД, пульт видеонаблюдения на 200 камер, и про установку 6-ти таких камер по нашему славному городу. Еще с пару десятков планируется установить в 2010 году. Вдохновляет? меня нет. Одно уныние от таких темпов. Возможно тут играет роль цена такой камеры. 23 тыс.гр. Видимо Cisco или им подобные. Антивандальная, 360 градусов поворот с пульта оператором и т.д. Источник

Это всё хорошо, но...6 камер установлено, 18 планируется...ждем в сумме 24 штуки за два года. Примерно за 10 лет 200 штук. Обалдеть можно. Т.е. нужно, чтобы начали появлятся такие же бредовые идеи как и выше.

Что мы имеем на сегодняшний день в плане скоростных сетей.

"Фрегат":

Цитата с fregat.com:

"Для обеспечения качественного и современного сервиса Фрегат подготовлен лучшим образом.

У нас работает собственная оптическая сеть передачи данных. Протяженность сети на территории города – свыше 90 км. Используется 48-волоконный одномодовый кабель. Сеть пересекает р. Днепр через два основных моста – Центральный и Кайдакский, образуя оптическое кольцо. Помимо основного кольца резервирования, сеть имеет несколько малых «колечек» в Центре города. Удобно, как ни крути.

Оптическая магистраль выходит на поверхность более чем в двадцати местах, так называемых технических площадках. Именно от этих площадок во все стороны расходятся волокна локального значения, по которым осуществляются включения микрорайонов и отдельных домов.

Все магистрали сходятся в новейший дата-центр Фрегат. Туда же поступает основной канал на Киев и местные резервные каналы. Там же располагаются главные сервера компании.

Кстати, суммарная пропускная способность сети Фрегат составляет порядка 100 Гб/с, а максимальная нагрузка, которую способна выдержать Сеть при текущем развитии технологий существенно превышает 5 Тб/с."

Нам подходит- огромная, развитая выскоскоростная сеть. Что это даёт- нет надобности в прокладке своей сети для видеонаблюдения. Также есть сети Укртелекома. Но это госконтора, и там миллионы чинушей и всё будет в большом тормозе. А в случае Фрегата, если брать только его- несколько тысяч пользователей имеют доступ в интернет со скоростью от 512кб\сек до 100мбит\сек.

Принцип идеи.

1. Интернет по всему городу- связь.

2. Каждый желающий устанавливает у себя на балконе, на стене выходящей во двор или на улицу, всепогодную видеокамеру с ночным видинием. (~50 уе.) Включается она в коробочку(~50у.е.), которая позволяет видить картинку на вебстраничке. Коробочка подключается к домашнему интернету, картинка поедает трафик не очень сильно.

3. Сайт- карта города с сылками на адреса вебкамер. Можно использовать гуглмапс со своими настройками и ссылками. Человек заходит на сайт, нажимает нужный ему район, возможно вводит адрес, нажимает ссылку и видит картинку происходящего.

4. Пользователь сайта- к примеру участковый или другой везунчик, которому поставили в кабинет ПК, провели интернет и оплатили все это дело. Кроме как сайта с камерами, он ничего другого посмотреть не может.

5. Трансляция с камер постоянно записывается на бесплатные файлохранилища, либо выделенные серверы, благо с развитием технологий, эти самые технологии стали очень доступными. Вся информация с камер видеонаблюдения  многократно дублируется. Создаются архивы, ротация видеоданных (данные за какой то период перетираются.) 

6. У вас беспорядки во дворе, шли с работы, увидели драку??? Послали смс-ку с кодом своего района- на пульте оператора высветилась тревога, открылось окно с потом от видеокамер в данном районе. Все сообщения протоколируются, в комнате оператора также стоит видеокамера, информация с неё также попадает в сеть, архивируется.

Схема примерная, для объяснения принципа работы на пальцах, всякие "а что если", "а вдруг" вполне понятны и такие варианты будут рассмотрены на начальном этапе проекта.

Еще скажу, что ПриватБанк планирует предоставлять услуги W-Fi в сети своих банкоматов и отделений бесплатно. Что это даёт?? А вдруг среди их умных голов найдутся неравнодушные к всеобщему порядку и выделят ресурсы для моей почти-утопии. Что от них надобно? Камера устанавливается на столбе рядом с таким банкоматом, отделением, и для неё резервируется часть полосы пропускания.

" "ПриватБанк" запустит бесплатный доступ к Интернет по системе беспроводного соединения Wi-Fi во всех своих отделениях, а потом - и в банкоматах. Об этом в подкасте сайта ITC заявил руководитель "Центра электронного бизнеса" "ПриватБанка" Александр Витязь.

Официально программа внедрения Wi-Fi начнется завтра. Других подробностей, в том числе условий доступа к сети, А.Витязь не сообщил. Известно, что внедрять эту программу банк будет совместно с иностранным партнером.

Сначала к сети будут подключены 4 тыс. отделений "ПриватБанка", а в начале следующего года точки доступа к Wi-Fi будут установлены и в банкоматах, которых у банка около 7 тысяч.

Интернет"- Это как пример, где брать каналы связи.

Еще есть идея сделать предложение коммерческим структурам выделять под такой проект что нибудь вроде 0.1% с каждой сделки.

Все подробности работы такой системы видеонаблюдения рассматриваются советом из айтишников, никаких чиновников!!! Голосование при внесении усовершенствований, механизма работы, защиты и т.д.

Прошу не судить строго, в подробности не планировал углублятся- так, черновой вариант, т.к. сказать  голая идея.

 

 


 


33%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

67%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі