Прекрасные моменты весны


Это вроде слива, если нет, поправьте меня:)



море цветущих магнолий в Ботсаду






нежная, хрупкая, похожая на молодую непорочную девушку вишня



а это небольшой куст сакуры - привет из Японии:)



великолепная цветущая груша. Груши всегда производят на меня впечатление
очень сильных, наполненных жизненной энергией деревьей



экзотические розовые деревья на Оболони



ярко-белый, сильно пахнущий куст. Никто не знает, как он называется?



тюльпаны в Мариинском парке

Почему болячки обостряются весной?

Я очень сильно люблю весну, особенно апрель-май, пору цветущих деревьев, щедрого ласкового солнца и такого великолепия природы, какое бывает только в это благословенное время.
Но почему-то именно весной у меня вылазят все болячки:( ah1n1
Зимой держусь, как огурчик, а весной - то ячмень на глазу  (вылез на днях, так что я стала похожа на одноглазого Джо), то ангина, как было прошлой весной в мае. Помню, 9 мая лежала с температурой.
С конца мая вообще начинается аллергия, и я до конца июня хочу сопливой, с красными глазами и абсолютно нездоровой.
У вас тоже такое бывает, или это именно мой "дорогой" организм?stena

Обращение к некоторым комментаторам-хамам

Пока не пишешь дискуссионные заметки (не про птички, цветочки и весну, а про политику), и не подозреваешь, сколько ненависти, хамства и пренебрежения к женщинам есть в нашем обществе. От некоторых комментариев мне реально хочется пойти в ванную и долго отмываться.

Люди добрые, пусть даже Украина войдет в союзный договор с Россией, пусть Янукович отдаст все наши природные богатства "старшему брату". Мне лично будет больно, но это можно пережить. Но вам не стыдно ходить с такими грязными душами? Неужели для вас день не состоится, если вы выльете на незнакомого вам человека ушат грязи и оскорблений? Бог вам судья.

Бандо-парламентаризм, акция протеста и смутное будущее

27 апреля стал черным днем для Украины. Наши доблестные депутаты сумели одновременно потоптаться и по суверенитету Украины, и по закону.

В Верховной Раде ратифицировали соглашение по продлению аренды Черноморского флота России  236 голосами, хотя в зале было реально зарегистрировано 211 депутатов. Кроме того, даже из этих 211 не меньше двух десятков толпились у трибуны и разбивали носы депутатам от оппозиции.  Депутаты Сергей Головатый и Сережа Пидрахуй вообще «голосовали» из Страсбурга. Вот такая у нас теперь дерьмократия в стране, где к закону и Конституции относятся не больше и не меньше как к туалетной бумаге.

В зале Рады Литвина спасался с помощью больших черных зонтов от яйцепада – жалко, что там не было гнилых помидоров, они бы полной мерой отображали его гнилую, совково-партийную, трясуще-поджилочную и глазо-бегащую суть. 

Кто-то бросил дымовые шашки, и весь этот апокалипсис по попранию как Конституции, так и суверенитета  погрузился в дым. Депутаты от «Регионов» заблаговременно заблокировали трибуны, и все попытки оппозиционеров прорваться к трибуне закончились разбитыми носами и сотрясением мозга у депутата Дония. Говорят, что оппозиционных депутатов, держали сзади за воротник, а другие били их в лицо. Это же просто бандо-парламентаризм украинского разлива. 

Под Радой прошла акция протеста.Идиллическую весеннюю красоту Мариинского парка с поющими птичками, желтыми звездочками чистяка на зеленой траве, цветущими деревьями  и ласковыми лучами солнца нарушали слаженные крики «Ганьба» и «Геть», - такие родные еще со времен оранжевой революции. Под Верховной Радой был настоящий парад флагов всевозможных оппозиционных партий – «Свободы», «За Украину», «БЮТ», «Наша Украина», даже уже вроде практически почившая в лету «Реформы и порядок», с мертвыми пчелами, які вже не гудуть. Бросилось в глаза, что синие флаги "За Украину" почти сливались с флагами Регионов, где доблестные политарбейтеры отрабатывали свои 15 р. в час.


Цветастое "разнофлагье"

Традиционно для украинской протестной культуры, была музыка в исполнении хора «Гомин», где женщины в цветастых платках затягивали то бодрые, то печальные патриотические песни.


хор Гомин

Среди протестующих прогуливался бывший соратник Ющенко, Олег Рыбачук, общался с людьми и раздавал интервью прессе. Мною был замечен также Игорь Лосев, мой бывший преподаватель, который пишет прекрасные аналитические статьи в газету «День». Лица у большинства протестующих были грустными и потерянными.


Рыбачук вышел в народ



Хотелось бы, чтобы было так...

После ратификации соглашения в парламенте все эти крики «Ганьба» выглядели уже как махание кулаками после драки. За 50 дней правления Януковича Украина с такой скоростью отлетела назад в совковую, нафталиновую, подобострастную России Украину (начиная от субботников и заканчивая ратификацией харьковских соглашений), что становится страшно.

Оптимизма не прибавили и готовность сдавать Януковичем все, что только от него потребует на жертовный алтарь Россия – признание Голодомора геноцидом украинского народа, организацию ГУАМ, которая имеет Секретариат в Киеве, ГТС, газовые хранилища и так далее.

Похоже, мы попали в белорусский капкан – там тоже в ходе честных выборов выбрали «последнего диктатора Европы» (хотя он не последний, конечно, есть еще Путин, а теперь вырисовывается и достойный последователь Янукович). Демократия на нашей территории исторически не прививается, потому что каждый украинец мнит себя гетьманом, а уважение к закону у большинства (хотя и не у всех) было напрочь стерто за годы совка.

От полного белорусского сценария нас может спасти оппозиция в парламенте, пока она еще там есть. Но, поскольку у президента есть свое, пусть и нелигитимное большинство в парламенте, противодействовать получится только непарламентскими методами. Наш парламент, скорей всего, в ближайшем будущем станет ареной не законодательства, а  кулачных боев у трибуны.

В ситуации, когда ни местных, ни парламентских выборов ждать не приходится, пока не стоит надеяться на партийные механизмы, несмотря на большое количество новых перспективных партий.  Нужно действовать через гражданское население, через работу на местах, подготовку массовых акций протеста. Мне кажется, народ постепенно созреет до массовых акций – еще нужно немного экономических проблем, чтоб додавить сомневающихся, докапать последнюю каплю, чтобы чаша терпения переполнилась.  И совсем не надо масштабной агитации – большинство украинцев все и так сами видят и понимают.

Но есть вопрос лидера оппозиции. Им не должна быть Тимошенко. Также, как не должен быть и Ющенко. Одно упоминание их имен вызывет у многих нервную отрыжку.  Тимошенко полностью дискредитировала себя за последние пять лет – если бы не ее катастрофическая экономическая политика, «подсырание» Ющенко начиная от «коррупционного скандала» в 2005 и заканчивая отставкой Еханурова и блокированием президентского обращения к парламенту, заигрывание с Москвой, переговоры с Януковичем про новую конституцию, последние пять лет запомнились бы нам совсем другими.  Так что, не может и не должен такой беспринципный и продажный лидер возглавить оппозицию, если только она публично не покается за все.  Ющенко тоже не смог удержать завоевания народной революции, хотя имхо он намного порядочней и эффективней Тимошенко.

Есть ли другие лидеры, которые могли бы возглавить оппозицию? Яценюк, Гриценко, Кириленко, Тягнибок  – каждый тянет в свой бок, не только тягнибок:) Хотя каждый из них, исключая слишком радикального Тягнибока,  в перспективе мог бы занять это место. Но при условии, что Тимошенко отойдет в сторону. Но она вряд ли это сделает.

Молодежи пока стоит объединяться в сообщества и группы в Интернете, создавать новое движение сопротивления, которое может заниматься символическими протестными акциями. В принципе, сейчас все про это говорят. Но не надо переоценивать движение "на местах" - многое будет зависеть от того, как будут вести себя оппозиционные политики. Ведь если они не будут синхронно протестовать в Верховной Раде, то что могут сделать уличные акции?

Наконец, не стоит впадать во всепоглощающий пессимизм.. Я верю, что Украина сможет выбраться из глубокой ямы, в которую она попала за 50 дней правления Януковича. События 2004 года были не первым массовым протестом в Украине и не станут последним.

И Голодомор уже не геноцид, и ГУАМ - уже не нужна организация:(

Наш "президент" сегодня отжигал в Страсбурге. Похоже, он поставил своей целью уничтожить все, за что так самоотверженно боролся предыдущий президент Ющенко. Несмотря на то, что у последнего были свои плюсы и минусы, все же его большая заслуга в восстановлении исторической памяти про страшную трагедию украинского народа - Голодомор. А сегодня он заявил в Страсбурге: "Голодомор в Украине 1932-33 годов нельзя  признавать геноцидом Об этом глава украинского государства заявил сегодня, отвечая на  вопрос депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. «Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям», - приводит слова Януковича УНИАН. «Но признавать Голодомор как  факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет  неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР», - добавил он." Но почему-то в этих государствах не вымирали от голода целые села, как в Украине? Кроме того, выступая на сессии ПАСЕ, Янукович заявил, что в ближайшее время намерен поставить вопрос о целесообразности членства Украины в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). Конечно, лучше в таможенный союз с Россией и Беларусью, а потом и вовсе станем губернией в составе Великороссии.

Литвин под зонтиком, дым и сдача национальных интересов

Верховная Рада Украины ратифицировала  соглашение о продлении базирования в Украине российского Черноморского  флота. Правящей коалиции ратификация удалась даже раньше, чем их федеральным коллегам из российской госдумы.

Не смотря на крики оппозиции «Ганьба!», дым и потасовки в сессионном  зале, за ратификацию договора, подписанного президентами Украины и  России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, проголосовало 236  депутатов.

Весь этот позор можно посмотреть на видео здесь:

http://www.pravda.com.ua/photo-video/2010/04/27/4976468/ Верховная Рада в дыму Литвин спасается от яиц Только одна вещь остается непонятной  -  Рішення було прийнято, незважаючи на те, що більшість депутатів перебували у той час біля трибуни, або брали участь у бійках? А також незважаючи на те, що в залі було зареєстровано 211 депутатів?

Сине-голубые политарбайтеры, акция оппозиции и замерзшие невесты

В субботу Мариинский парк был местом  напряженной активности самого разного характера. На 10 утра была назначена акция оппозиции против Харьковских соглашений по Черноморскому флоту.
На саму акцию мы опоздали, и потому в послеобеденный час шли против общего движения утомленных, но довольных протестующих с  бело-сердечными флагами.

Хотя при приближении к парламенту могло показаться, что протестовала не оппозиция, а действующая власть  - вокруг Верховной Рады стояло море голубых палаток и политарбайтеров, которые стояли там за 15 гривен в час. Про оплату за участие в акции "поддержки президента"  знаю из достоверных источников. По этому поводу я уже успела посокрушаться - неужели у нас такой бедный во всех отношениях (не только в материальном ,но и в духовном смысле народ), чтоб в такую рань, в субботу идти за 15 гр. в час поддерживать президента, который в буквальном смысле растаптывает национальные интересы?




Чуть поодаль виднелись красноречивые баннеры БЮТ и оппозиции и небольшие
групки демонстрантов от оппозиции (неравнодушных граждан, одним словом), которые продолжали свои политические дебаты.






В другом конце большого Мариинского парка, недалеко от игрушечно красивого Театра Кукол, был настоящий парад невест. Столько свадеб на таком маленьком клочке земли я никогда не видела. По меньшей мере мы увидели 10 свадеб, а может и больше. Неужели новобрачным больше негде фотографироваться?  Конечно, на фотографиях будет смотреться хорошо, но там в парке казалось, что это какой-то флеш-моб невест.  Большинство невест были замерзшими, и в перерыве между фотосессиями закутывали озябшие плечи в меховые шали, а то и просто в куртки.

Кстати, свадьбы в субботу, которые столь популярны у нас, считаются не очень благоприятными. Суббота управляется Сатурном,  суровой планетой, которая не совсем расположена к масштабным празднествам.




у этой невесты было самое красивое платье



А еще в Мариинском парке проходил экологический фестиваль День Земли. В обед только появлялись первые палатки, и посетителей было совсем немного. Я пообщалась с единомышленниками -вегетарианцами, обществом защиты птиц, представителями SOS animals. Эта организация поддерживает большой приют для животных в Пирогово, и они продавали безделушки и книги, средства от продажи которых пойдут на помощь животным.

Нас наградили зелеными ленточками. Мне это напомнило оранжевую революцию, когда мы вначале еще робко привязывали оранжевую ленточку к сумкам и рукавам, а моему спутнику - "зеленое" движение в Иране в поддержку Мусави.

Понравились воодушевленные и позитивные молодые люди - всегда приятно встречать единомышленников, энтузиастов своего дела. Значит, надежда у нашей страны еще есть.

Сурья Намаскар - гимнастика "Приветствие Солнца"

Всем советую по утрам делать очень полезную гимнастику "Сурья Намаскар" ("приветствие Солнца").
Этот несложный комплекс упражнений очень хорошо бодрит, тонизирует, укрепляет общее состояние. Кроме того, "Сурья Намаскар" усиливает влияние Солнца в гороскопе и помогает стать успешным, оптимистичным и жизнерадостным.
Упражнения комплекса представлены на картинке:




Видео-инструкцию можно посмотреть тут:
http://video.yandex.ru/users/sulo-cana/view/494/?cauthor=sulo-cana&cid=1

Уважаю Кличко, желаю ему удачи

Известный боксер-тяжеловес и депутат Киевского совета Виталий Кличко в субботу возглавил новую политическую партию, названную "Украинский демократический альянс за реформы", сокращенно – УДАР.

Учредительный съезд новой партии состоялся в Киеве, и его

депутаты единогласно поддержали кандидатуру спортсмена на высший пост.
"Цель нашей команды - создать предпосылки для успеха страны. Мы стремимся
объединить успешных, образованных, активных людей и приобщить их к управлению
государством. Только после этого в стране начнутся реальные изменения", -
заявил Кличко в своем выступлении на съезде.

По мнению боксера, прежние политики доказали, что не могут
управлять государством, поэтому сегодня Украина нуждается в политиках нового
поколения. "Страна стала заложницей людей, оторванных от реальных проблем
граждан и не желающих никаких изменений", - отметил Кличко, пообещав
больше соответствовать ожиданиям "обычных украинцев".

Среди главных политических целей новой политструктуры боксер
перечислил реформы, принципы настоящей европейской демократии и защиту
интересов своей страны. "Я привык достигать своей цели. Убежден, что так
будет не только в спорте, но и в политике, - приводит слова Кличко РИА Новости.
- Сегодня же начинается новый этап - сильным и метким "УДАРом" я готов
разбить стену между обществом и властью, что сдерживает развитие Украины, стать
точкой опоры для обновления страны".

Необходимо отметить, что Виталий Кличко – не новичок в
политике, правда, до настоящего момента он довольствовался региональным уровнем.
Проиграв в 2006 году выборы мэра Киева Леониду Черновецкому, Кличко стал
депутатом Киевского совета, в котором до настоящего времени возглавляет
депутатскую фракцию "Блок Виталия Кличко".

27 апреля - очень благоприятный день для многих начинаний

Согласно древнему Ведическому календарю Акшая Тритья – очень благоприятный день, который выпадает на 3 Лунный день индийского месяца Ваишакха. Если Вы задумали что-то новое, то смело планируйте на этот день любое дело, так как все начатое – будет удаваться. Вам даже не понадобится мухурта. Считается, что любые инвестиции, вложенные в этот день, принесут хорошую прибыль.

В этом году Акшая Тритья выпадает на 27 апреля, вторник. Считается, что в этот день две основные планеты – Солнце и Луна находятся в наилучшем положении, именно поэтому в Индии в этот день особенно часто заключают браки, открывают свое дело или затевают важное мероприятие. Также этот день считается одним из лучших для крупных покупок – недвижимость, драгоценности, автомобиль и т.д. В Индии в этот день принято покупать золото. Также в этот день принято обращаться к Вишну и Махалакшми, а также проводить для них специальные Ведические Церемонии. В этот день очень благоприятно кормить бедных людей, считается, что тот, кто накормит или преподнесет еду малоимущему в этот день будет всегда обеспечен и состоятелен.