хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Завтра Рама навами - День явления Господа Рамачандры

Завтра  во всем мире отмечают День Явления на нашу планету Господа Рамачандры.

"...Имя Рамы обладает тройной силой: разрушает грех, дарует покой и рассеивает невежество. Когда вы говорите слово Рама, то, открывая рот, первым произносите слог "Ра". Тогда исчезают все ваши грехи. Когда вы закрываете рот и произносите звук "М", то таким образом вы не даёте возможности грехам, которые вышли, вновь войти в вас. Каждому человеку следует осознать сладость, священность и Божественность имени Рамы. Необходимо произносить имя Рамы с полным пониманием того, что оно означает. Но даже если вы повторяете его, не понимая значения, сила имени разрушит все ваши грехи..."
Рама Навами

 Рама Навами - День явления Господа Рамачандры
- утоляет эту нашу жажду высшей справедливости. Помыслы тех, кто празднует Рама Навами, один из главных праздников индийского календаря, сосредоточены на царевиче Раме - идеальном, божественном правителе.

День явления Господа Рамы, который считается седьмым воплощением Бога, празднуется в девятый день месяца Чайтра (март-апрель). Рама пришел для того, чтобы утвердить "дхарму". Напомним, что дхарма - одно из основополагающих, очень емких понятий индуизма, которое обозначает путь, высший закон, предписанную обязанность, священный долг…
 
 Будучи царевичем, Господь Рама ради исполнения своей дхармы отказался от трона и всех сопутствующих царю благ и почестей(жертвенность). На протяжении долгих четырнадцати лет Он жил в лесу вместе с добровольно последовавшими за Ним в изгнание братом Лакшманом и верной супругой Ситой. С готовностью принявший на себя тяжкую аскезу Рама идеально исполнил свой долг перед отцом и матерью, перед братом и супругой, перед всеми жителями процветающей страны Айодхьи, которой Он долго правил по возвращению из ссылки.

Из века в век воплощаемая в лучших образцах литературы и искусства трагическая коллизия человечества, разрывающегося между долгом и чувствами, Господом Рамой была разрешена в пользу первого. "Рамаяна" учит, что в душе человека, забывшего о своем долге и попирающего Закон, никогда не воцарятся радость и мир.

 Среди множества уроков великого эпоса "Рамаяна" один из самых важных воплощен в образе Раваны, демонического правителя острова Ланки, который бросил вызов Раме и высшему Закону. Десятиглавый Равана символизирует в "Рамаяне" губительное для всякого живого существа вожделение (безграничную жажду власти).

Существует мнение, что наш Кощей Бессмертный, укравший у Ивана-Царевича Василису Прекрасную, ведет свою родословную от Раваны; очевидно, что сюжет русской сказки перекликается с сюжетом "Рамаяны". Интересен и тот факт, что согласно ведическим писаниям, Хануман и его соплеменники проживали в местах, где, по рассказам путешественников, в таинственных Гималаях неоднократно видели снежного человека. Вполне резонно допустить, что обезьяны из древнего индийского эпоса, которых мы склонны считать сказочными, мифическими персонажами, являются далекими предками загадочных существ, за которыми много лет охотятся в Гималаях западные фотографы.
 
Накануне Рама Навами жители Индии, Шри-Ланки, Непала, Бирмы, Бангладеш с благоговением и любовью читают и декламируют "Рамаяну". Для них этот древний текст больше, нежели литературный шедевр, они почитают его как величайшее в мире священное писание. Веды свидетельствуют, что "звуки "Рамаяны", которая состоит из ста кроров стихов (одна крора равна 240 стихам), достигают Брахмалоки" (высшей планеты материальной Вселенной, где обитает Творец Вселенной Господь Брахма). Считается, что для человека очень благоприятно в течение восьми дней, предшествующих Рама Навами, перечитывать "Рамаяну" или внимать бесчисленным историям из жизни Господа Рамы.
1

Коментарі

Гість: Тираъ

111.04.11, 13:15