два года

  • 06.09.16, 22:51
Два года назад утром перед работой я заехал в военкомат узнать что и как и зачем мне звонили. Мои хождения начались туда ещё зимой, с первой мобилизации, и закончились тем, что той весной меня сняли с учёта и сказали больше их не тревожить. А тут в конце лета 14-го позвонили и попросили приехать. Приехал. Там суета, все бегают.
- Вы обращались на горячую линию?
- Обращался и не раз.
- Желание ваше не изменилось? Воевать готовы?
- Готов. А когда?
- Сейчас...
Пока ходил фотографироваться на военник меня восстановили на военском учете, переписав и исправив немного личное дело. Честно признаюсь, от армии я в юности косил как мог, был у меня "белый" билет и "любил" меня РВК очень. Только ситуация теперь другая была и взаимные обиды мы решили позабыть. Написав бумагу, что считаю себя здоровым и от медкомиссии отказываюсь, рванул загнать скутер в гараж, купить что-то в дорогу и бегом назад в военкомат. После обеда мы, призывники, уже ехали в Белку знакомясь с друг-другом и обсуждая нашу предстоящую жизнь. Через два дня- Мелитополь, а еще через неделю зона АТО и вскоре в одна из горячих точек Донбасса.
Война... Опасность и Смерть, что совсем рядом... Человеческое горе, судьбы... Люди разные и ведут себя по-разному. Война как лакмус для людей. Я видел многое и всяких, но осуждать никого не хочу. Просто теперь есть такие, которым руки никогда не подам, есть те, кого уважаю, а есть родные по-духу, настоящие друзья. В экстремальных условиях быстро понимаешь кто есть кто. Мои новые и старые проверенные! Спасибо Вам просто за то, что вы есть. Живите счастливо сто лет! Есть и те, которых уже нет. Ещё в военкомате я сдружился с Русланом, таджиком. В автобусе на Донбасс ехали сидя рядом. Он жил на моём родном районе и мы были почти ровесники, много общались. Это была не его война, но я помню его слова: " Здесь живут мои дети и это теперь моя страна. Я буду её защищать!" Весной 15-го мы снова ехали вместе рядом, но уже в Киев. Я вёз его домой, "двухсотым". Страшно и больно терять друзей... Ваня "Ягода", Толик...
Страшно видеть горе гражданских, разрушенные дома, покалеченные судьбы. Проклятая война! Я не смог уйти на дембель и не могу пока идёт эта война. Простите меня, родные мои и близкие, за ваши испорченные нервы, переживания и слёзы. Простите, что меня нет рядом когда вам плохо. Я должен быть там, где прикажут быть!
Многие говорят, что я глупец и пешка в чужой игре, что эта война бессмысленная, что дома полно дел и я свой долг отдал. А я скажу, что защищаю Украину, что нельзя на половину и что нужно до победы! "Кто, если не мы?"
Сегодня два года как я солдат ВСУ, полтора из них на "нуле". Думаю, что я хороший солдат и обещаю и в дальнейшем служить с честью!
Все хорошо будет!!!
Служу народу Украины!

з Днем народження

  • 24.08.16, 11:07
З Днем народження, рідна Україна!
Хотів багато сказати, але часу не маю. Сьогодні один з наших підрозділів прямує до Авдієвки, а нам готуватись до завтрашнього дебелізму батальонних навчань. Ось парад додивлюсь по тв й піду з бійцями зброю отримувати та речі збирати.
Наша бригада отримала бойовий прапор з рук Президента! Пишаюсь цим, а ще приємно було бачити по тв друзів на параді.

Мужчины не плачут..

  • 22.08.16, 01:24
Мужчины не плачут... Это война...

спасибо

  • 07.08.16, 03:09
Спасибо Вам за слова тёплые.

скорее бы назад

  • 31.07.16, 11:46
Не могу смотреть военные фильмы. Не могу спокойно смотреть и слушать новости АТО. Вы простите меня, любимые мои и родные, и поймите- пока идёт эта война и гибнут люди моё место там! Мне противно видеть пьяный угар и безразличие мирной гражданской жизни, слушать мнение и советы "умников". Устал от безделья полигона. Жаль времени драгоценного...

я одружений )

  • 15.07.16, 10:23
Останього вечора короткострокової відпустки було принято важливе рішення. Я набрав комбата й отримав ще три дні відпустки. Зранку ми заїхали до церкви, тоді забрали дуже гарне плаття, купили обручки та поїхали до РАЦСу писати заяву. Поки я ходив до банку платити 0,85 грн держмита нас одружили ))) Весільну сукню та свою "парадну" форму з значками й шевронами одягли вже після одруження та поїхали вдвох по Києву та пам'ятних для нас місцях. Тоді заскочили до "Карателя" випити доброго шампанського, гуляли Майданом згадуючи ті часи. Ми вшанували пам'ять загиблих квітами й НАРОДЖЕННЯМ НОВОЇ РОДИНИ! Люди оглядались на нас, казали приємні слова й бажали добра, просили дозволу сфотогрувати нас... Батьки, друзі, застілля- це все пізніше буде. На це потрібен час на підготовку й проведення. Все тоді, пізніше, а зараз... А зараз я їду швидкістним "Інтерсіті" на схід. Мене чекає мій батальон, нова посада комвзводу... Мені трохи сумно, а ще я хвилююсь. Ці відчуття нові для мене й трохи наче боюсь. Не за себе боюсь- за нас, бо нас троє скоро має бути )))
Знаю, що все добре буде!!! Інакше й бути не може!!! А ще я одружився на найкращій жінці світу!!! Я дуже кохаю ії!!!

о правде и иллюзиях

  • 15.07.16, 08:33
"Люди не хотят слышать правду потому, что боятся, что их иллюзии могут быть разрушены"
Фридрих Ницше
Можливо тому раша бачить в Україні бандерівців-фашистів, схід країни палає від війни і взагалі- тому люди шукають винних в своїх бідах скрізь довкола замість того, щоб в зеркало подивитись?
Подякую я за те, що маю, посміхнусь цьому світові та далі житиму в злагоді зі своєю совісттю )))

ах...ть!!!

  • 01.07.16, 18:33
Вчора, 30.06.2016 р., прямо у військовій частині 72-ї бригади військова прокуратура ГПУ затримала Валентина #Лихоліт на псевдо "Батя", який влітку 2014 року очолював штаб батальйону "АЙДАР" з місцем дислокації в с.Половінкіно Луганської області.
Наразі Валентин проходить службу в 72-ї бригаді, яку нещодавно вивели із зони #АТО на Донечинні.

Інкримінують "Баті" абсурдні звинувачення як і більшості вже теперішніх політв'язнів військової сфери, а саме бандитизм, створення злочинної групи в середині "Айдару", викрадення людей із позбавленням їх волі і т.д. В сукупності йому "світить" до 15 років.
Заявники "потерпілі" - мер Сєвєродонецька екс-регіонал Казаков і його заступник та інші особи, походу всі "сєпари".

Сьогодні, 1 липня 2016 р., в Печерському суді Києва на вул. Хрещатик, 42а під головуванням судді Гладун відбудеться розгляд клопотання військової прокуратури про обрання запобіжного заходу Валентину. Прокуратура просить посадити за грати і без застави.

Прошу всіх побратимів прийти і підтримати "Батю".
http://gregor-ua.blogspot.my/2016/07/1-aidar-zatrimaly-Batju.html?m=1

p.s. Валентина знаю лично, война нас познакомила. Настоящий человек чести! Обвинение- полный бред. У меня нет слов...

полигон

  • 30.06.16, 10:13
"Тяжело в учении- легко в бою! " Как верно подмечено. Три дня на полигоне, а голова кругом уже: бумажки, бирки, пломбы, построения, разные армейские " застеги". А ведь это только начало дурдома. Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся )))
" Здесь вам не зона АТО". Согласен- здесь не зона АТО. Поэтому хотелось бы нормальных условий для жизни и роботы. Стойко переносить тягости и лишения на "передке" будем, а сейчас... А сейчас все таки здорово, что вся Бригада собралась на одном полигоне и есть возможность увидеть боевых друзей из других подразделений ))) И это ОГРОМНЫЙ плюс, как по мне. А ещё в отпуск наконец-то поеду. А потом с новыми силами на новую должность и к концу лета ( как говорить) с пополнением снова АТО.

едем в отпуск, отдыхать

  • 22.06.16, 12:53
Ну и жара... Броня как раскаленная сковородка...Третьи сутки выхода батальона. Третьи сутки почти без сна. Ведем крайнюю колонну техники. Из пятнадцати бмпшек пылят полями всего девять. Остальные отстали на марше. Не выдерживает метал таких нагрузок. Значит нам предстоит ещё один рывок чтобы поночи, когда спадет это пекло, собрать и сопроводить отставших на погрузку на эшелон.
Поля пшеницы, ещё маленького подсолнуха, мирные села... Грязные, усталые, обоженные солнцем мы пылим уже Запорожской областью... Здесь нет войны....Этой ночью у нас был трехсотый. Ещё там, под Новотроицким, на растяжке парень лишился руки...Так бывает... Война... Мы едем в отпуск...