різні люди

  • 30.11.16, 06:28
Є люди, які несуть темряву, морок і хаос. Є люди, які несуть справедливість і спокій. І є я. Я несу кулемет.
(с)

о не элите

  • 29.11.16, 17:42
Мой поклон, не элитной пехоте...
Есть у меня братик ( Дмитрий Кащенко), который своей любовью и уважением к простой пехоте не раз уже наталкивал на мысль, написать о том, кто же такая для меня Пехота...
С одной стороны все знают о царице полей, а с другой стороны - все знают о "мазуте"... Но все, как правило, едины во мнении, что пехота однозначно не относиться к элитным войскам... И знаете, тяжело с этим спорить. Ну как может быть элита извечно запыленной, грязной, смертельно заморенной, с окровавленными мозолями на ногах и руках, копошащаяся в траншеях, щелях, блиндажах или просто в воронке, грязи, луже... Как может быть элита с перегаром, впавшими глазами, растрескавшимися от зноя и ветров губами... Как снова таки элита может на себе тягать все... Как в песне:
"Куда нам до десанта, куда нам до разведки,
наш вещмешок в два раза тяжелее чем РД..."
Элита - ездит, летает, плавает! Но вот почему то на первой линии встречает именно не элитная пехота... Встречает все - стену осколков, пуль, шрапнели, горючки и... ту же не элитную пехоту... Да впрочем и с элитным "ездящим, летающим, плавающим" - тоже знакомиться первой - пехота... Да и клочок земли на поле боя своим делает все та же не элитная пехота, буквально вгрызаясь в землю показанными недавно в клипе Минобороны лопатками... Пехота как муравьи, которые забивают собой все щели... Будь то бетон, асфальт, здания, металл... А как показала наша война, пехота заполняет собой даже обьем защищенный лишь гипсокартоном и стеклом... а порой и просто воздухом... Потому что она - не элитная пехота... А знаете почему пехота не отступает и держится до последнего? Да, потому что не элитная... И, как сказал мой упомянутый Брат, потому что она знает, что нахрен никому не нужна и уже списана... Ну да это условно. Ведь она то думает по другому!
Пехота не привыкла и не умеет на кого то рассчитывать, особенно в условиях современной войны... когда у роты фронт на 360 градусов и отрыв от ближайших подразделений в километраже... Она и есть подводная лодка в степи... Автономна... Она сама способна добывать и готовить пищу, добывать воду, строить укрепления и инженерные заграждения, проводить минирование, обеспечивать ремонт оружия и техники, владеть всеми видами вооружений, строить маршруты передвижений, корректировать огонь элитного "ездящего, летающего, плавающего" и т.д... (Знаю это не по наслышке) Она - способна... Но она не способна на то, что бы делать это только для себя...
Именно она способна держаться месяцами в простреливаемом на вылет здании, или удерживать село пол года, потеряв до 80% личного состава... А потом выйти, переформироваться и назад... что-бы в радиоэфире услышать голос с той стороны: "Это ..дец.. Снова этот 2 БТГр..."... И не элитная пехота понимает, что таки да - мы-элита... Но скромно о этом молчит, памятуя о том, что "мазут" - это топливо котла войны!
Так что не элита... нет... Все довольно просто. Сидя в ДАПе получил как то СМС: "Вы живы?" На что мерзлые пальцы наклацали: "Конечно! Ведь мы тут ближе всех к Богу!"... Мы - всего лишь топливо котла войны...
Легендарным
14 (51), 24, 28, 30, 72, 92, 128 и особенно своей родной гвардейской 93 омбр, посвящаю...
Отдельный поклон, моей 5-й (ныне 2-й), по праву Легендарной, роте...
А пехота полями идет
Потому что пехота .
А пехота лесами
Хоть идти и не очень охота.
А пехота снегами идет
Очень трудная это работа
А пехота дождями идет
Взвод за взводом, за ротою рота.
Танки клином идут, танку все нипочем
Сухо в танке,
А пехота промокла насквозь
От души до портянки.
Самолеты летят в вышине
Там тепло в самолетах,
А на синей, на мертвой земле
Вся продрогла пехота.
Перед нами чужая земля,
Ведь не чьей не бывает.
Мы стреляем по ним
И они по нам тоже стреляют.
А убитые молча лежат
Так лежат как убитым охота,
Они просто лежат никуда не глядят,
Это знает пехота.
Танки сбили заслон и ушли,
О тработали пушки,
И по гнездам своим отстрелявшись
Расселись вертушки.
Самолеты исчезли отпев
Свои скорбные ноты.
Лишь одна никогда не выходит
Из боя пехота.
Мы в окопе, мы ждем
И на каждого по сигарете.
Нам в атаку идти,
Дайте только погаснуть ракете.
А потом хоть картечью в упор
Пусть в лицо пулеметы.
Мы идем, мы пройдем, мы дойдем
Наше имя пехота.
Честь имею,
гвардии "мазут",
Доцент..

(с)

новый герб разведки

  • 30.10.16, 21:13
Военная разведка Украина получила новый герб. Поздравляю, парни!
Сова с мечем. Наверное это правильно.
На моей груди обериг- летучая мышь...
"За життя на смерть!"

немного личных размышлений

  • 23.10.16, 10:29
"Каратель, дурак, фашист, глупец, тебя используют, пешка, лошара, мясо... "- так много эпитетов разных слышу в свой адрес. "Это вы виноваты во всем, почему ничего не делаете? Из-за вас цены и комуналка такие высокие, вам же пох-вы на войне деньги зарабатывает..." - столько обвинений разных и претензий. Бывает мысль и пролетит: За кого я воюю? За этих людей? Но ведь не все ж такие. Что ждёт меня дома?
Дорога покажет что и как, а пока выше нос ))) Ребята надежные рядом, дома ждут, улыбки и слова тёплые людей незнакомых- все это прибавляет сил и уверенности. А главное- ведь не важно, в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе, ибо внутренний мир станет рождением внешнего.

иду по дороге

  • 18.10.16, 10:56
Топаю по дороге, лес кругом, осень... Изредка мимо проезжают машины. Я их не останавливаются, не хочу снова слышать за гроши, за то, что жизнь тяжела и выживать как-то нужно. Здесь полигоны, в основном одни военные... Мне до Старычей идти каких-то пять-шесть километров. Иду, музыку слушаю.
"Песен еще не написанных сколько? Скажи, кукушка... "
Из леса выбежал пёс похожий чем-то на Патрона и мы теперь идём вместе. Вместе веселее. Как там Патроша малой? Ребята как? Мой батальон снова на "нуле"... Держитесь, дорогие мои. Без потерь, прошу Тебя!
"Солнце моё, взгляни на меня. Моя ладонь превратилась в кулак..."
Сумна погода...
Скорее бы назад в тот мир, где страшно, но честно

контроль гнева или когда закончится бл...во

  • 14.10.16, 22:02
Наверное я давно на войне... Отвык от гражданской жизни, многое мне стало непонятным и даже диким. Расскажу о своих злоключениях при прохождение ВЛК. Тем, кому за 40 она необходима для возможности прохождения ускоренных офицерских курсов. Условие такое. Нужно так нужно. Начинаю бегать по врачам разным, сдавать анализы и т.д. Поликлиника, военный госпиталь, опять поликлиника, снова по кругу. Кабинеты, этажи, очереди, нервы конечно. И вот я у цели- дверь последнего кабинета.
- Документы я не принимаю, у вас нет сертификатов от психолога и нарколога по месту жительства То, что вы тут осматривались этими специалистами здесь, не подходит. И, вообще, где ВЛК военкомата при призыве?
- Нету. Не было ни медкомиссий ни учебки- другое время было, сразу АТО. Как быть? Кто меня отпустит кататься Львов-Киев-Львов? И за чей счёт? Меня же дома не было более двух лет...
- А меня это не интересует.
Ухожу в огорчении, звоню домой, знакомым, прошу в академии сухопутки отсрочки. Начмед говорит: " Давай хоть какие-нибудь бумажки". Жена с большим трудом ( личное присутствие требовали, копию военного билета) берет необходимые бумажки и отсылает мне "Новой почтой".
Вчера утром еду с полигона во Львов на почту и сразу в поликлинику.
- Какого в праздник приперся?
- Добрий день вам. С полигона я. Вот бумаги. Праздник завтра же.
- Выйдите из кабинета, у меня обед.
Стрессоустойчивость у меня высокая, вышел молча, сходил перекусил тоже- с утра не успел поесть потому что спешил. Пришёл, сижу под кабинетом. Приходит "звезда"с опозданием с обеда и сходу:
- Я документы до часу принимаю.
Я ох...евший.
-Ладно, давай. А где сертификаты с тубдиспансера и от венеролога?
- Как вот же флюрография свежая и печать вашего венеролога.
- Это не подходит. Сертификаты нужны с места жительства. Куда ваша часть смотрит, военкомат. Присылают тут разных без бумаг.
Причём тут часть? Хотелось спросить куда вы смотрите, когда вам бойцов ещё живых привозят, а у вас они умерают или из-за ваших ошибок инвалидами стают? И почему на передке 300-х санитары без образования таскают и жизни спасают, а дохтор водку жрет или наркоту в укрытии? И почему реально больные не могут комисоваться по здоровью?
Тут все важные такие. Молчу, пытаюсь держать себя в руках.
- Документы я не принимаю
- А почему в прошлую нашу встречу вы не сказали о необходимости ещё и этих бумаг? Что мне сейчас делать?
- Едьте в яворовскую больницу при полигоне. Там можно порешать этот вопрос.
- Так вы же говорите что справки только с места жительства...
- Я сказала, что там это можно порешать.
У меня слов нет. Третий год война, народу положили кучу, а с сколько ещё поляжет... "Можно порешать"...
Документы я начмеду отвез в академию. Он повозмущался и обещал в понедельник разобраться. Одно точно знаю- я " решать" ничего не буду.
Вспомнился один из вопросов психологического теста: " не возникает ли иногда у вас желание убить кого-то?" Убить не возникает, а вот взять кого-то за шкирку, затолкать в унитаз и воду слить- иногда есть такое желание.

у відряджені

  • 18.09.16, 22:53
Гуляючі містом завітав до собору св.Юра. Це надзвичайно красиве місце зі своєю історією і з унікальними святинями, з однією з семи копій туринської плащаниці. Насолоджуючись церковною атмосферою з чудовим хором вечірньої служби я думав за різне. Здоров'я батьків, щастя для сестри... А може щось для себе? Та те, що щасливим мене зробить, є спільне для нас із жінкою чудо Божьє- дитина. Хіба буває щось головніше й бажаніше? Буває. Бо я так хочу щоб хоча б моя країна не знала більше жаху війни, ворожнечі й непорозуміння. То що ж попросити перед намоленими віками іконами? Все важливе.
Подякувавши за те, що живий , що з рідними більш-менш добре, зупинився всеж на особистом: дати сили й мужність жити по совісті та приняти волю Його...

Ты испытал меня и знаешь

  • 12.09.16, 13:32
Псалом138
...
23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

p.s. музmix друга й бойового побратима

эх, как же байка скоростного не хватает сейчас

  • 07.09.16, 23:38
Получить в этот праздничный день долгожданный вызов- как награда. Вот еду. Уже скучаю за ребятами. Переживаю немного как там без меня будет Патроша- он такой ранимый. Ну ничего, ведь я ненадолго. Зато скоро будем "мочить" звёздочки и статус мой станет немного иной.
Смотрю в ночь дороги, впереди ещё сотни километров. Спать не охота. У меня впереди всего два дня на личное. Жену увижу любимую, крестников, сестру, маму... Я так давно её не видел.
Шумят покрышки, ночь...