хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Демон на договоре

  • 25.02.09, 12:20

Давеча перечитал "Альтиста Данилова".


Поскольку из прошлого прочтения помнил только эпизод с распиванием водки Данилова  со случайным мужиком, то можно сказать прочитал впервые.

Спешу поделиться о общественностью свежими впечатлениями. Роман собственно чем-то напоминает "Мастера и Маргариту" как-бы переложеных на конец 70-х. Некоторые несознательные личности по этому поводу замечают, что мол "Мастер..." это ОООО, а "Альтист..." это оооо или совсем даже -----. Но они мягко говоря не правы. "Альтист..." вполне такой себе роман про спокойные времена 70-х. Когда вчера было неотличимо от сегодня, а завтра было копией вчера.

А вот сталинское время, оно очень напоминает наше. Фагот и говорит по этому поводу, мол сегодня я лицо неофициальное, а завтра глядишь и официальное, а может быть наоборот, еще как может быть. Поэтому романы конечно различаются динамизмом, но в иронии, иногда и ненавязчивой сатире Владимиру Орлову не откажешь. Хотя роман затянут, действие часто провисает и не развернувшись отмирает. Многие персонажи случайны — должны по идее рисовать социальный фон, но их появление-исчезане никак не влияет на судьбу героя.

Роман о кризисе среднего возраста. Живет некий музыкант — Владимир Данилов. Играет на альте в театре. Живет по нашим понятием неплохо. Поимел 2 кооп. квартиры, некислый альт 17 века (3000 рэ). Но с баблом слабовато. Хотя друзья охотно занимают ему бабосы. От 500 рэ за раз (это если кто не понял, на наши деньги не меньше 500 зеленых президентов) и даже строят свои жизненные планы так, чтобы можно было в случае чего Данилову подкинуть еще. 

Тут есть еще одна фишка, собсвенно говоря основная, без которой судьба безвестного музыканта на х*й кому интересна. Данилов — демон. Ну т.е. наполовину человек, а наполовину личность потусторонняя. С соотв. спобностями, на пространные описания  которых, хитрый автор выцыганил у наивного совдепа не одну сотню деревяных ильичей. И по идее этот дуализм Данилова должен всячески мучить и рвать на части. Но нет. Не рвет.  Данилов давно забил на свое демонство и живет обычной жизнью музыканта.

 Основная прелесть романа некоей "сериальности", когда действие происходит как-бы рядом, у тебя на кухне или во дворе. Это затягивает. Жаль только, что так мало наших писателей описывающих Киев или шире Неньку. Все стремятся куда-то за бугор, на крайняк в Москву. А между тем сборник толково написанных рассказов про Борщагу выглядит вполне пристойно и даже лучше иных опусов трущоб парижей и прочих марселей.

В общем рекомендую. Вполне себе забавно. Желающие направляются сюда или сюда.

5

Коментарі

анонім

125.02.09, 12:24

Желающие направляются пакурить

    225.02.09, 13:59

    читывал
    хорошая книга

      325.02.09, 16:03

      Хорошая

        Гість: W a r r i 0 r

        41.03.09, 18:35

        Спасибо за совет - почитаю . Я уже прочел аннотации, мне кажется что это произведение в чем то созвучно роману Леонида Резника "Дом в Центре"...

          51.03.09, 20:50Відповідь на 4 від Гість: W a r r i 0 r

          Вещь хорошая. Там ссылы на текст стоят. А в крызу вообще много читать рекомендуется. Так проще . Я тоже твою книжку поищу-почитаю

            63.03.09, 08:33

            Отличная Вещь!!!