Ретушь, цветокорекция и колористика ваших снимков.

Автор снимка, мой товарищ по цеху, фотограф Андрей Ларионов.
Присланный им материал был характерным снимком из серии, 
которую он хотел обработать в стилистике ночных снимков.



Первоначально я убрал ляпы самой фотосъемки - побелку с деревьев (см. 
внизу) и немного нормализовал кадр по цвету первично (см. выше)



На следующем этапе я обработал кадр в ФШ получив желаемый результат
обработки, согласно технического задания автора. (см. ниже).



Результат обработки я сохранил, как конечный файл.



Согласно нормализованного файла и файла конечного, я отматчил
3DLUT (Их было несколько, так как они предполагали работу по экшину).



Теперь согласно полученному 3D LUT, автор уже может самостоятельно тонировать
всю серию снимков, если нужно заказав мне ретушь и предварительную обработку.



Заказывайте обработку ваших фотоснимков! Работаю удалённо  по Украине. 
Проявка, ретушь, цветокоррекция и колористика, подготовка к печати и вёрстка
в альбомы. - Свадьбы, торжества, творческие портреты, коллажирование и пр.
Предметная фотосъемка и обработка снимков для интернет-магазинов и каталогов,
ретушь и цветокоррекция для глянцевых журналов и пр. полигр. продукции.

Обучение частным образом - калибровка мониторов, цветокоррекция, колористика,
основы композиции для художников, дизайнеров, фотографов и видеографов.

Популярно о стандарте UHD мониторов



Чтобы остановить широко распространенное злоупотребление термином HDR и целый ряд вводящих в заблуждение рекламы и спецификаций, был создан Альянс UHD ( http://www.uhdalliance.org/ ) . Этот альянс является консорциумом производителей телевизоров, технологических фирм, киностудий и телестудий. До этого не было никаких реальных требующих сертификации стандартов для HDR, и не было определенных спецификаций, которые должны были быть обработаны производителями дисплеев при попытке предоставить поддержку HDR своим клиентам. 4 января 2016 года Ultra HD Alliance объявила о своих требованиях к сертификации для настоящего HDR-дисплея с акцентом в то время на телевизионном рынке, поскольку HDR не появился на рынке мониторов. Это инкапсулирует стандарты, определенные для «истинной» (по их мнению) поддержки HDR, А затем, определяя несколько других ключевых областей, производители могут работать, если они хотят сертифицировать экран под своим брендом как «Ultra HD Premium». Эта спецификация сертификации Ultra HD Premium в первую очередь ориентирована на две области, контрастность и цвет. 

 Контрастность / Яркость / Уровень чёрного
Есть два варианта, которые производители могут выбрать для сертификации в соответствии с этим стандартом, в том числе для ЖК-дисплеев и OLED-дисплеев. Это относится к конкретному аспекту HDR сертификации: 

 Вариант 1) Максимальная яркость («яркость») 1000 кд / м 2 или более, а также уровень черного менее 0,05 кд / м 2 . Это обеспечит коэффициент контрастности по меньшей мере 20 000: 1. Эта спецификация от альянса Ultra HD предназначена для жидкокристаллических дисплеев, и на данный момент мы имеем дело с TFT Central. 
 Вариант 2) Максимальная яркость более 540 кд / м 2 и уровень черного менее 0,0005 кд / м 2 . Это обеспечит коэффициент контрастности не менее 1080 000: 1. Эта спецификация важна для OLED-дисплеев. В настоящий момент OLED будет бороться за очень высокую яркость пика, следовательно, это отличается спецификацией. Хотя он не может обеспечить такую же высокую яркость, что и ЖК-дисплей, его способность предлагать гораздо более глубокие уровни черного позволяет HDR быть практичным, учитывая очень высокий коэффициент контрастности. 

В дополнение к аспекту сертификации HDR, некоторые другие ключевые области были определены, если производитель хочет получить сертификат Ultra HD Premium: 

 Разрешение. 
Учитывая название «Ultra HD Premium», дисплей должен поддерживать разрешение не менее 3840 x 2160. Это часто называют «4K», хотя официально это разрешение «Ultra HD» и «4k "Составляет 4096 x 2160. 

 Обработка глубины цвета . 
Дисплей должен иметь возможность получать и обрабатывать 10-битный цветной сигнал для улучшения глубины бит. Это позволяет обрабатывать сигнал с более чем 1 миллиардом цветов. В телевизионном мире вы часто увидите телевизоры с 10-битным цветом или, возможно, «глубоким цветом». Эта 10-битная обработка сигнала позволяет добиться более плавной градации оттенков, и поскольку телевизор не обязательно должен отображать все эти цвета, обрабатывать только 10-битный сигнал, это не проблема. 

 Color Gamut. 
В рамках этой сертификации альянс Ultra HD предусматривает, что дисплей также должен обладать более широкой цветовой гаммой, выходящей за рамки стандартных стандартных гамм. В телевизионном пространстве это должно быть выше стандартного sRGB / Rec. 709 (предлагая 35% цветов, которые может видеть человеческий глаз), которые могут покрывать только около 80% необходимой гаммы для сертификации. Дисплей должен поддерживать то, что упоминается на телевизионном рынке, как стандарт кинотеатра « DCI-P3 » (54% того, что может видеть человеческий глаз). Это расширенное цветовое пространство позволяет отображать более широкий спектр цветов из спектра и на 25% больше, чем sRGB (т.е. покрытие 125% sRGB). На самом деле, это немного выше Adobe RGB, что составляет ~ 117% sRGB. Как примечание, Существует еще более широкое цветовое пространство, которое называется BT. 2020, и это считается еще более агрессивной целью для производителей дисплеев на будущее (~ 76% того, что может видеть человеческий глаз). На сегодняшний день ни один потребительский дисплей не может достичь около 90% BT. 2020, хотя многие форматы контента HDR используют его в качестве контейнера для контента HDR, так как предполагается, что это будет будущим доказательством. Это включает в себя общий формат HDR10. Один, на что нужно обратить внимание в будущих проявлениях. Это включает в себя общий формат HDR10. Один, на что нужно обратить внимание в будущих проявлениях. Это включает в себя общий формат HDR10. Один, на что нужно обратить внимание в будущих проявлениях. 

Связь с PC (интерфейс). 
Для телевизора потребуется интерфейс HDMI 2.0. В настоящее время эта сертификация предназначена для рынка ТВ, но на рынке настольных мониторов DisplayPort является общим вариантом и, безусловно, необходим для более высоких частот обновления (> 60 Гц). Мы не будем удивлены, если эта сертификация Ultra HD Premium, возможно, в какой-то момент обновится, чтобы включить DisplayPort 1.2a, чтобы она была широко принята на рынке мониторов.

[ Читать дальше ]

Что касается мониторов на 27 дюймов для фотографов и видеографов, то нужно понимать, что многие топовые профессиональные модели переместились в 32дюймовый диапазон, а в разряде 25-27 осталось меньше позиций. С другой стороны калибровка мониторов с 10bit-ным цветом требует собственного софта, так как практически все продукты от X-Rite калибруют только на 8bit-ній цвет. От того преобрести дешёвое решение в диапазоне 500-700$ у вас не получится априори. Тем более. для 10bit вам понадобится поменять и видеокарту, а прежде ознакомиться с какими интерфесами и видеокартами такая поддержка есть у конкретного монитора. А так как это часть спецификации UHD, то вам придётся чем-то жертвовать и урезать часть характеристик при выборе девайса.

http://www.eizoglobal.com/products/coloredge/cg277/index.html 
https://www.nec-display-solutions.com/p/be/fr/products/details/rp/EA275UHD.xhtml 

** - уточняйте спецификацию. 

Решения для меньшей диагонали от производителей по UHD или имеющие те или иные (*ограничения), с той-же или меньшей диагональю: 
http://www.eizoglobal.com/products/coloredge/cg248-4k/index.html 
https://www.nec-display-solutions.com/p/de/de/products/details/rp/EA244UHD.xhtml 
http://www.dell.com/ua/business/p/dell-u2518d-monitor/pd (*для много-мониторных решений) 
https://www.asus.com/de/Monitors/MG24UQ/ (*игровой UHD) 
http://www.lg.com/ru/monitors/lg-24UD58 (*игровой UHD)
http://store.hp.com/us/en/pdp/hp-dreamcolor-z24x-g2-display-p-1jr59a8-aba-1 (*меньше разрешение) 
https://www.asus.com/de/Commercial-Monitors/PA279Q/ (** читайте и уточняйте спецификацию.) 
https://www.asus.com/de/Monitors/PA248Q/ (**) 
http://www.benq.com/product/monitor/pv270/ (**) 

Вы можете самостоятельно уточнить их характеристики, как и дополнить существующий список в комментарии к посту! Согласно моего анализа, оптимальной на сегодня видеосистемой согласно UHD является комплект (монитор) Asus PB27UQ (27') AH-IPS + (видеоадаптер) Zotac GeForce GTX 980 Ti, это примерно 18500+10000Грн. https://www.asus.com/Monitors/PB27UQ/ и https://3dnews.ru/902100

Как второй вариант LG 27UD88-W + GeForce GTX 1060 http://www.lg.com/us/monitors/lg-27UD88-W-4k-uhd-led-monitor Монитор комплектуется родным софтом по калибровке True Color Pro 3.7.7, что поддерживает девайсы: LG Calibrator(ACB8300), ColorMunki photo, Colormunki design, Spyder3, Spyder4, Spyder5, i1DisplayPro, i1Pro2

Правильні бджоли несуть правильний мед

Мед має масу корисних якостей і про це знають всі, а чи замислювався хто-небудь, з чого він складається, як бджоли роблять мед або, наприклад, навіщо бджоли роблять мед.

Мед з точки зору хімії. Бджолиний мед - це, має солодкий смак утворення сиропу речовина, яке виробляє з нектару медоносних бджіл. По суті, мед є насиченим розчином вуглеводів в воді. Зміст моносахаридів в цілому в меді варіюється від 68 до 73%. Якщо зробити більш детальний аналіз меду, то ми побачимо, що глюкози тут 22-41%, фруктози - 27-44%, сахарози - 1-8%. Так само в меді містяться і олігосахариди: мілини-цитоза, мальтоза, изомальтоза, паноза, кестоза і ін. Декстріноподобние ж речовини займають від півтора до восьми відсотків. Однак, помилково буде вважати, що мед складається з одних вуглеводів. Від 10 до 20% складу меду припадає на суху речовину, 0,1-0,3% - білкові речовини, важлива роль з яких належить класу ферментів - гідролаз (амілаза, сахараза, протеази, ліпази) і оксидоредуктаз (пероксидаза, оксидаза тощо .). Зміст ферменту під назвою каталаза характерно квітковому меду, також мед багатий вмістом вітамінів групи В (1, 2, 3, 6), Н, С, К, Е і такими важливими для здоров'я людини мінералами, як Натрій, Кальцій, Калій, Магній, Залізо і ін.

Спочатку про хороші новини, по експорту меду Україна займає перше місце в світі вже третій рік поспіль. Але квоти на експорт змушують бажати кращого. Минулий рік був урожайним, бо стояла спека з невеликими дощами час від часу. Медоноси виділяють нектар відразу після дощу, а коли довго стоїть спека, то далеко не летять і тримаються поїлок.

Цей сезон навпаки був важким для пасічників. Весна і початок літа холодні. Бджоли кружляли у вуликів і далеко не відлітали. А потім погода змінювалася спекою, але без дощу. Від того меду на початку сезону було зібрано небагато, і вся акація і липа, які накачали вже продана. Але зате є гречка (400грн. За 3л, 140грн. За літр) і соняшник з разнатравьем (380грн. За 3л, 130грн. За літр). З урахуванням ураожая в цьому році, після вересня розцінки повясятся до 420 і 400 відповідно. Потім вторично риночні ціни підскочать на всьому ринку до нового року і швидше за все ви вже побачите в продажу минулорічні запаси, так як до цього часу крім акації весь мед сахарівается і візуально однорідний.

Що може бути крашим до чаю з ранку, та прохолодними вечорами? Не гайте часу, звертайтесь в лічку! (Київ, Фастів) Антібіотиків не використовуєм, збираєм в хозяйствах, що не оприскують поля під час опіленія рослинпо попередній домовленності з господарями ланів.Для постійних клиєнтів знижка. Що зібрав те й продав, але "Правильні бджоли несуть правильний мед" саме у нас.



Доречі про мед. Відмінно від чая це продукт в утворенні якого вирішальну роль грають комахи. Без бджіл його би не існувало взагалі. Як бджоли роблять мед: цей процес вельми складний і починається він з моменту, коли бджоли вилітають з вулика для збору пилку і нектару. Нектар з квітів бджоли засмоктують язичком, в так званий медовий зобик. Стінки зобіка пронизані кровоносними судинами і залозами внутрішньої секреції. Ферменти, що виробляються залозами, розщеплюють цукор, що міститься в нектарі. Таким чином, нектар насичується декстринами, що сприяють підвищенню його в'язкості, збільшуються бактерицидні властивості, утворюється певна структура, зайва волога віддаляється (бджоли використовують її для своїх потреб) і з нектару виходить мед. Весь цей процес займає 8-10 днів, в ньому беруть участь десятки сотень бджіл різного віку, які наповнюють медом стільники, в яких він повинен визріти. У цьому процесі беруть участь бджоли всіх поколінь, що живуть у вулику. Комахи наповнюють медом стільники, в яких він визріває. Мед цінний тим, що речовини, які в ньому містяться, допомагають відновити зв'язки органів між собою, що підвищує імунітет і відновлює втрачене здоров'я. Цілющі властивості меду не залежить від його фізичного стану (рідкий, загуслий, твердий). На кристалізацію впливають: регіон, в якому зібраний мед, температура навколишнього середовища, а також і те, з яких він зібраний квітів. Від смаку кольору і запаху теж не залежать лікувальні властивості меду.

Мед - це основний корм або їжа для бджіл і бджолиної сім'ї, який використовується бджолами в основному саме взимку. Так як сильна бджолина сім'я містить близько 10-ти, 15-ти тисяч особин, можете уявити собі, скільки їм буде потрібно їжі для успішної перезімовкі.Собранние бджолами нектар і пилок збираються в ромбовидні шестигранні осередки, які називаються сотами. З'єднавшись, вони і утворюють мед. Тепер зрозуміло, як бджоли роблять мед. Наповнену медом осередок, бджоли щільно закупорюють її воском. В деякі осередки бджолина матка відкладає яйця, і мед служить їжею для личинок бджіл.

Кращі перекази «Червоної Шапочки»

"- Ти бачиш будиночок? - запитала Червона Шапочка, хитро посміхнувшись.
- Ми самі притягуємо в своє життя будиночки і бабусь, - зітхнув Вовк. "

Кращі перекази «Червоної Шапочки» в стилі різних письменників
http://fit4brain.com/5863 

переказ - жанр літератури, хто з нас не пам'ятає чудових переказів (каверів, якщо сучаною мовою, але самобутніх та інших ) Евгена Шварца, - "Тінь", "Огниво", "Звичайне чудо" та  інші його казки для дорослих, яки були наповнені гумору та змісту
http://www.skazka.com.ru/bio/evgenii-shvarc - біографія Евгена Шварца


Время огня

"Следи за собой, будь осторожней. - Завтра..."
Виктор Цой


Не развеять себя по ветру до тишины,
Не рассеять на камни, болота, – 
Зёрна все.
Сколько важных вас будет на каждый час,
Где задастся вопросом каждый, -
Кто он мне?

Свобода – звенеть на ветру,
Свобода – молчать в тишине,
Свобода – слушать твой пульс,
Задыхаясь в твоём огне…

Все слова вокруг «нью»-модернизм,
Но не спать духом даже во сне,
И в этом крест.
Перецелованных до меня, 
Щадить, не даруя им боль, 
В этой бойне небес. 

Свобода – спотыкаться и вставать,
Свобода – принимать и отпускать,
Свобода – обрести дорогу к себе, 
Идти до края и глаз не опускать…

С колчана не стрелять все стрелы,
На неважные цели-мишени в раз…
И я… лечу...
Не раствориться шагом с толпою,
Зреть каждого лик, а не локоть и спину, -
Я так хочу.

Свобода – не примерять кандалы,
Свобода – не брать в руки кнута,
Свобода – не неволить иного,
И в чаду лжи душой не устать…

Распахнуть окно с утра, да пошире,
И впустить прохладу из сада… любо, –
На иное, не променять.
Корни любят почву и влагу,
Листья - светлое солнце, но сейчас… 
Время огня… 
Сейчас время огня…

Свобода времени огня -
Ложе развёрстых небес.
Свобода – «стяжать делами дух», 
И в этом каждого крест.

- Как говаривал Сергий Радонежский,
Муж веры и подвижник во Христе. –
К каждому аккорду и каждой струне. 
Будь взрослее ты и осторожней, 
И всегда внимателен к любому, -
«Воньмем, братья и сёстры. – Воньмем»!

Свобода – не бороться за правду твою,
Если эта правда, боль или ложь…
Свобода – любить тебя даже такой,
К сынам своим нерадивой... 
И этим спасти и не растерять… 
В том числе и любовь мою. –
Родина моя, во времена огня…

Что же безгласная приспана ты?
Дом в огне, так чего же ты ждёшь?
Или смирилась ты к времени...
С этой опасной мыслью, -
Неоднократно уж было здесь всё,
Но это всё образа твои,
Они всегда образа с живых,
И все образа твои в ризах...
Когда длится время огня.

2008 © одналюдина

"Правильные пчёлы, несут правильный мёд..." Пух (Винни)

Кому нужен мёд - спрашивайте. Только вернулся с пасеки. Качали мёд - липа и разнотравье. Переставили на гречку. Выезжали на пасеку засветло, но дорога занимает время. Было теплее чем в прошлый день, от того часть пчёл уже вылетели и на закрытые нами летки (щели для доступа пчёл в улей) возвращались пчёлы с пыльцой и собранным мёдом. Но открыть их мы уже не могли, иначе вылетят и другие пчёлы. 

Щель летка закрывается сеточкой, а впереди вешается наклонная дощечка. Вернувшиеся с медосбора пчёлы гроздьями облепили сеточки закрытых летков и не на что не реагировали, пока мы демонтировали и грузили улики на машину для перевозки. Так и ехали "на подножке". И только когда на новом месте, после монтажа ульев и поилок начали открывать летки они влезли внутрь, а другие насекомые начали вылетать на запах цветущей гречихи.

Пчёлы хорошо различают запахи и всегда возвращаются именно в свой улей, хотя могут отлетать за несколько полей на запах трав для сбора пыльцы. Мёд - это уже продукт образованный за счёт желёз самих пчёл, без них его не будет. Их домик должен быть тёплым и хорошо вентилируемым, но улики не любят сквозняк, особенно зимой. Пчёлы удивительны, и как и муравьи их семьи подобны коллективному разуму, где каждая особь занята своим делом.

Трутни оплодотворяют маток, матки приносят в семьи расплод (личинки новых пчёл) из которого вылупливаются новые пчёлы. Если смотреть на рамку. то уже видно что и где находится - где завоскованный мёд, а где личинки расплода. Личинки трутней и маток тоже отличаются от личинок остальных пчёл. Матка это сердце роя, от того её охраняют все пчёлы, особенно в зимнее время, когда в морозы рой сжимается, но постоянно шумит и представляет из себя движение из центра к краю и наоборот. Одни пчёлы вылазят чтобы поесть мёд, другие наоборот чтобы согреться лезут в сердцевину роя. Мака не вылазит наружу, её кормят. Пчёлы хладнокровные, от того чтобы создать температуру они постоянно работают крыльями, и микроскопическая мышца, что двигает крыло вырабатывает и тепло, от того в центре роя жарко. 

Наблюдал, как на старом месте, где стояли ульи столкнулись две семь - муравьи и пчёлы. На меже пересечения их миров было много мёртвых насекомых.  Есть у пчёл и естественные враги - восковая моль и клещи. Но всё в природе взаимосвязано, от того антибиотики не используем, заранее осведомляемся о том, будут ли обрабатывать поля химией или нет у аграриев. Собираем мёд на юге Киевской области, в Фастовском и Белоцерковском районах. Лето холодное и мёда мало, хотя затраты те-же, от того в этом году он будет немного дороже чем в прошлом. Есть подсолнечник и разнотравье, акацию уже продали. Прошлогодний мёд дешевле, а разница только в том, что он более засахарен, но это не влияет на его полезные свойства. Пыльца будет позже - её нужно ещё пересортировать и сушить. 

Одна людина…

Одна людина - сутінки,
Багато порожніх кімнат.
Дві людини – безодня
Та бурхлива хвиля.
Три людини – небезпечно
І хто-то один зайвий.
Чотири людини – кожна
Йде своїм шляхом геть,
Бо народилась
Завжди одна людина,
І одна померла, 
I ще одна йде 
На зустріч чи геть,
Йде поруч, поперек,
Заздалегідь, в минуле…
Одна людина,
Дві людини,
Три людини…
Що оселилися поруч,
В безодні моїх думок.
Бо ти завжди,
Одна людина
Мого життя…

2017 © одналюдина

War/No More Trouble | Playing for Change | Song Around The World

Звукоизвлечение, звуко-лечение, жизни течение... после трудного жаркого дня. 
Приятного прослушивания... Всё будет хорошо!  https://youtu.be/fgWFxFg7-GU