Цена земли после открытия рынка земли сельхозназначения в Украине составит около 300 евро за гектар
Об этом в интервью Weekly.ua сообщил глава Госземагентства Сергей Тимченко. По словам чиновника, есть несколько факторов, которые будут формировать эту цену.
«Первый фактор - размер участка. Чем больше массив, тем его удобнее и выгоднее обрабатывать. Но распаевание привело к тому, что землей владеют тысячи собственников, у каждого из которых по 3–4 гектара. Второй фактор - наличие развитой инфраструктуры: подъездных путей, зернохранилищ и т.д. Как известно, с этим пока проблемы. И третий фактор - непосредственно качество земли, которая сегодня во многих случаях используется просто бесконтрольно. Вот почему цена на землю в Украине пока значительно ниже, чем в европейских странах», - подчеркнул Тимченко.
«По нашим оценкам, это около 300 евро за гектар. Для сравнения: в Польше и Венгрии - от 3 тыс. евро, во Франции и Великобритании - от 10 до 30 тыс. евро», - отметил глава Госземагентства.
Также Тимченко уточнил, что госполитика направлена на решение всех перечисленных проблем.
«Как только рынок земли заработает, цена на землю и ее аренду начнет резко расти - по моему мнению, даже на 100% годовых», - отметил Тимченко.
Как сообщали «Комментарии», парламент продлил мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2013 года.
Источник: «Weekly.ua»
http://dnepr.comments.ua/news/2012/03/02/092527.html
Несмотря на то, что предвыборную кампанию еще не объявили, в Киеве работа с электоратом уже началась. Потенциальные кандидаты в ВР и Киевраду заваливают киевлян подарками, объясняя это своим желанием помочь малообеспеченным. Правда, далеко от пресловутой гречки Черновецкого политики не отошли. Мы решили подсчитать, во сколько кандидаты оценивают любовь избирателя. Оказалось, что перебить самого щедрого в былые годы Леонида Черновецкого пока смог только Олесь Довгий.
От экс-спикера Киеврады Олеся Довгого, который собирается баллотироваться в ВР по мажоритарному округу, жители Днепровского района получили увесистые пакеты с рисом, конфетами, подсолнечным маслом и другими продуктами. Продукты были упакованы в аккуратные праздничные коробки, их приносили прямо домой, иногда... Довгий лично. «Я знаю, что к пайкам двоякое отношение, но, в основном, с критикой выступают журналисты. А старики, получающие по 700—800 грн пенсии, экономящие на продуктах, были очень благодарны», — сказал нам Довгий.
В минувшие выходные на Нивках выстроилась огромная очередь за подарками от кандидата в Киевраду Константина Ялового, сына экс-секретаря Киеврады и зятя еще одного кандидата в Раду — Виктора Пилипишина. В приемной руководителя ГО «Рідні Нивки» раздавали конфеты и чай.
Кстати, он же открыл для жителей района бесплатные компьютерные курсы. Бутылкой шампанского, украшенной своим портретом, поздравил жителей Соломенского района, откуда собирается идти в ВР, регионал Максим Луцкий. А на днях жителей Троещины «обрабатывал» Ярослав Быструшкин, отец которого возглавлял главк культуры
http://www.segodnya.ua/files/articles/143456/50/10101010.JPG
Как раздавали пайки от него, рассказал на своей страничке в «Фейсбуке» киевлянин Алекс Кухарчук: «Сначала по домам развешивались объявления с приглашением в день Х выйти во двор и получить подарок и приглашение в кино... Подарков никто в руки не раздавал, а говорилось, что подарки будут в кино... В самом же кино выступил кандидат и после раздавались такие вот пайки».
Часть киевлян к таким акциям относится критически. «Снова прикармливают, думают, что голос можно купить за чай или масло?» — возмущается киевлянка Ольга Семчук. Пенсионеры же рады хоть какой-то небольшой помощи. «Если дают, почему не взять? Продукты стоят дорого, а пенсии мизерные», — считает пенсионерка Валентина Бойченко. Другие говорят, что берут, а голосовать будут за того, за кого посчитают нужным.
http://www.segodnya.ua/news/14345650.html
Год назад, приступая к выполнению обязанностей фактического градоначальника Киева, Александр Попов заявил: «Коррупция распространена на всех уровнях власти – от депутатов Киевсовета, правоохранительных органов, заканчивая системой правосудия. Все же делалось ради того, чтобы определенная кучка людей только получала от Киева активы, фонды, капитал, а взамен ничего не отдавала городу».
Спустя год ситуация выглядит так. Леонид Черновецкий оказался невиноватым в этом вопиющим разгуле коррупции. С него не только сняты все эти политические обвинения, он, можно сказать, «политически амнистирован» и спокойно, как и члены его «молодой команды», готовится к предстоящим выборам. Я думаю, не стоит объяснять, как власть договорилась с нерадивым мэром.
Город погряз в коррупции. Она приобрела многоаспектный характер: суды, милиция, депутаты, вузы, школы, экология, закупки, бюджет, и, конечно же, самый ликвидный товар в киевском коррупционном обороте – земля. Столичный предпринимательский бомонд в целом вырос на коррупционных схемах. Сегодня, политика в Киеве это чистый бизнес. Иногда складывается впечатление, что киевляне уж слишком равнодушно смотрят в сторону этого беспредела: столичное гражданское общество практически никак не реагирует на эти вопиющие прецеденты.
Посудите сами, - более 2211,62 га земли отдано в аренду, как правило «свежим своим фирмам», продано порядка 300 га земли – практически все без надлежащего конкурса и по заниженной стоимости, около 700 объектов выведено из коммунальной собственности: судебные решения, дополнительные эмиссии, дальше – инвестиционные объекты и строительные площадки.
К чему свелась борьба новой власти с коррупцией предыдущей? Просто повесили гриф «висяк» на деле о пожаре в джипе депутата Иванова, где удивительным образом оказались, а потом сгорели важнейшие приватизационные и другие документы, поставив точку в тысячах потенциальных уголовных дел.
[ Читати далі ]Люди зізнаються соціологам, що ненавидять нинішню владу. Але поки що ненавидять мовчки.
“В Україні немає готовності до змін”, -- констатував днями глава делегації Європарламенту в Комітеті парламентської співпраці “ЄС -- Україна” Павел Коваль. “Я у добрих стосунках iз багатьма представниками як влади, так і опозиції в Україні, і провів, можна
сказати, такий тест: я ставив одні й тіж питання і тим, і іншим, -- розповів депутат Європарламенту. -- Наприклад, питав: якщо керівна партія програє, чи готова вона віддати владу? Я також питав опозицію: чи готова вона, якщо щось станеться, узяти владу? На жаль, цей тест було пройдено негативно”.
Європарламентар зробив із цього висновок, що Україну чекають непрості часи. “Україна перебуває у тій ситуації, коли у неї залишився останній комплект срібних ложечок, і тим комплектом є вільні вибори. Всі учасники цього процесу мають розуміти, що в них зостався останній елемент їхніх сімейних скарбів”, -- наголосив Павел Коваль.
Та чи вдасться нашому суспільству втриматися за цю волосину і змінити нарешті щось у державі на краще? Як діяти?
Знайти відповіді на ці запитання "Експрес" спробував у розмові з громадськими діячами -— членом правління Інституту економіко-соціальних досліджень “Республіка” Володимиром Чемерисом, письменницею Іреною Карпою та лідером підприємницького руху “Спільна справа” Олександром Данилюком.
-- Які, на вашу думку, слабкі місця у влади Партії регіонів? Чи є вони взагалі?
І. Карпа:
-- Янукович -— це суцільне слабке місце. “Нео-Брежнєв”. Для мене фраза “Янукович -— Президент” -- це на сьогодні найкоротший
анекдот.
О. Данилюк:
-- Найслабше місце нашої влади в тому, що вона вже майже два роки як нелегітимна. Вони скасували Конституцію 2004 року, за якою їх обрали, а отже, тепер незаконно здійснюють свої повноваження.
За нинішньою Конституцією їх ніхто не обирав і ніхто їм повноважень таких, як вони тепер мають, не делегував. Тому вибори в нашій
країні мали відбутися ще восени 2010 року -— одразу після скасування Основного Закону, за яким відбулося попереднє обрання влади. Друге слабке місце Януковича -— повна відсутність у нього суспільного визнання. Тому будь-які дії громадян щодо цієї узурпаторської
команди задля відновлення в країні конституційного ладу і народної довіри до влади будуть цілком адекватними. Правда у будь-якому разі на боці громадян.
В. Чемерис:
-- Я теж не вважаю, що, збільшивши собі повноваження шляхом скасування Конституції, Янукович став сильнішим. Навпаки. Народна підтримка в нього наближається до 0%, і це його найслабше місце.
-- Чи вірите ви в те, що цьогорічні парламентські вибори змінять ситуацію у країні?
В. Чемерис:
-- На цих виборах, навіть якщо вони відбудуться чесно (на що надії, звісно, мало), у будь-якому разі переможе великий капітал, який і так уже 20 років при владі в Україні. Переможе той, хто вкладе у вибори гроші, тож жодних змін після виборів я не очiкую.
О. Данилюк:
-- Те, що ми спостерігаємо вже нині (а це не лише ганебні справи проти Тимошенко і Луценка, а й плани щодо усунення інших кандидатів від участі у перегонах), свідчить про те, що навіть найменших намірів поводитись демократично ця влада не має. Аудіозаписи Забзалюка, на яких Рибаков чітко заявив, що влада доручила йому купувати опозиційних кандидатів і членів виборчкомів, це яскраво підтверджують.
Олександр Михельсон
Чисто конкретна справедливість: країною керують за правилами «зони»
Несправедливий судовий вирок як «вирок Системі» – це зужите публіцистичне кліше. Та подеколи інакше не скажеш. Вердикт колишньому міністрові внутрішніх справ Юрієві Луценку, винесений в Печерському суді Києва, саме до таких випадків і належить, бо ж і процес, і присуд всебічно характеризують українську політику.
ЗЛОЧИН І КАРА
Коли той-таки Печерський суд дав сім років ув’язнення екс-прем’єрові Юлії Тимошенко, представники влади апелювали до багатомільярдних збитків, завданих державі газовими угодами, які вона підписала. У випадку з Луценком шкода, завдана державі, формально теж має «особливо великі розміри». Однак вимірюється заледве десятками тисяч. Нагадаємо, обвинувачення інкримінувало Луценкові змову з його власним водієм, котрому він позачергово й незаконно підвищував зарплату та видав квартиру, а також – у «перевитраті» коштів на святкування Дня міліції в 2008 та 2009 роках. За словами Луценкового адвоката Олексія Баганця, жоден зі свідків не назвав колишнього міністра винним, але це не завадило суду винести вирок.[ Читати далі ]