хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Задержание в Украине граждан с советской символикой.

В Amnesty International назвали нарушением свободы слова задержание в Украине граждан с советской символикой.

9 мая в Украине, по данным МВД, задержали двоих человек за ношение запрещенной символики, правозащитники требуют расследовать все случаи насилия в ходе демонстраций.

В Amnesty считают, что закон о декоммунизации нарушает права человека
В Amnesty считают, что закон о декоммунизации нарушает права человека 
Фото: amnesty.org.ua

Международная правозащитная организация "Amnesty International в Украине" требует расследовать случаи задержания 9 мая граждан с советской символикой. Об этом говорится в заявлении, которое правозащитники опубликовали накануне.

"Мы считаем, что украинские власти обязаны обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан. Запрет символики, связанной с Коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015-го законы о "декоммунизации"), является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти", – считают в организации.

Там потребовали расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций 9 мая.

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но, наоборот, сближают с ними нас и нашу страну", – заявила директор "Amnesty International в Украине" Оксана Покальчук.

Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива сообщил, что 9 мая в Украине два человека были задержаны за ношение запрещенной символики. Всего же за нарушения правопорядка, по его словам, задержали 49 человек.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. 


0

Коментарі