хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

ФСБ, Улюкаев, "Роснефть".

ФСБ перед задержанием не выпускала Улюкаева с территории "Роснефти" – СМИ
Получив взятку, на то время министр экономразвития России Алексей Улюкаев подъехал к шлагбауму при выезде из территории "Роснефти", однако его не открыли. После этого к автомобилю чиновника подошли сотрудники ФСБ, пишет агентство "Росбалт".
Сегодня 03:53
"Росбалт": Улюкаев пытался сделать несколько звонков, но на территории "Роснефти" работали "глушилки"
"Росбалт": Улюкаев пытался сделать несколько звонков, но на территории "Роснефти" работали "глушилки" 
Фото: economy.gov.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России перед задержанием в ноябре на то время министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не выпускала его с территории "Роснефти". Об этом сообщил источник агентства "Росбалт".

По его словам, Улюкаев вышел из офиса "Роснефти" с металлическим чемоданом с взяткой, который ему дали в нефтяной компании. Вместе с ним был один из топ-менеджеров фирмы, согласившийся помочь нести второй чемодан. Сумки положили в багажник служебного автомобиля министра. После тот подъехал к шлагбауму при выезде с территории "Роснефти", однако его не открыли даже после того, как водитель посигналил.

Как говорит собеседник "Росбалта", к машине подошел тот самый топ-менеджер "Роснефти" в сопровождении сотрудников ФСБ. Те попросили Улюкаева выйти из машины, однако он не стал этого делать. Изначально министр попытался сделать несколько звонков по мобильному телефону, но безуспешно, поскольку в месте проведения операции работала "глушилка". Тогда чиновник решил использовать спецсвязь, установленную в его служебной машине, однако она оказалась отключена. 

Источник агентства считает, что в этот момент к Улюкаеву "начало приходить сознание, что шлагбаум не откроется, но приходило оно медленно". Министр продолжал оставаться в автомобиле, а сотрудники ФСБ ждали, не применяя силы. Через продолжительное время, рассказывает собеседник "Росбалта", Улюкаев вышел из машины. Из багажника при наличии понятых изъяли чемоданы, после чего все пошли в офис "Роснефти". Экспертиза показала, что отпечатки пальцев Улюкаева присутствуют только на одном чемодане.

Второй источник "Росбалта" сообщил, что Улюкаев собирался оставить себе только часть полученной суммы, а остальное отдать на "неофициальные премии" сотрудникам министерства экономического развития России, которые в течение недели подготовили все материально-технические обоснования для сделки по покупке "Башнефти" "Роснефтью". Собеседник подчеркнул, что на такую подготовку нужна была не неделя, а месяцы. 

Агентство уточняет, что, по его информации, сотрудники спецслужб зафиксировали разговор Улюкаева с директором одного из крупных государственных банков, который состоит в "доверительных отношениях" с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и самим министром. Тогда чиновник заявил, что он лично и его аппарат в ускоренном порядке, почти круглосуточно работали над подготовкой документации, необходимой для быстрой сделки по покупке "Башнефти" "Роснефтью". В беседе министр возмущался, что никакой благодарности за это он, "его аппарат" и ряд других лиц не получили, из-за чего он был очень недоволен. Улюкаев, пишет агентство, пригрозил в дальнейшем всячески препятствовать проектам "Роснефти".

Как рассказал источник "Росбалта", в ответ президент банка успокоил Улюкаева и пообещал, что поговорит с Сечиным. В материалах дела указывается, что банкир не был участником преступления и никакой материальной заинтересованности не имел.   

Кроме того, оперативники зафиксировали разговор Улюкаева и Сечина. Последний, по данным источника, сообщил, что ему передали пожелания министра, и предложил заехать в офис "Роснефти" 14 ноября около 18.00.

Улюкаев прибыл в компанию в указанное время, при этом отложив пресс-конференцию в минэкономразвития. Сечин, по данным агентства, сообщил министру, что для него все готово и его встретят. Вместе со встречающими Улюкаев прошел в один из кабинетов, где его и "ждали" два чемодана.

Информация о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

15 ноября Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин его уволил.

0

Коментарі