хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Кое-что из истории психостимуляторов.

Класс наркотических средств, известных как амфетамины (метамфетамин, экстази и т. д.), за последние несколько десятилетий приобрели огромную популярность. Появились они более столетия назад. Тогда люди еще не знали о психоактивных свойствах этих веществ, поэтому применяли их в самых необычных целях. В статье ниже представлены десять удивительных фактов из истории стимуляторов амфетаминового ряда. 
10 странных фактов из истории стимуляторов
  1. Амфетамин был впервые синтезирован в 1887 году румынским химиком Лазером Еделяну.По случайному совпадению, в том же году, японский ученый по имени Нагаёси Нагаи открыл другой наркотик этого класса – эфедрин; он выделил его из хвойника, растения, используемого в традиционной китайской медицине. Изучив свойства эфедрина, исследователи обнаружили, что вещество способно вызывать расширение зрачков, поэтому его стали активно применять в офтальмологии. В 1910 году японские ученые пришли к выводу, что эфедрин можно использовать и в других медицинских целях, в частности, как потенциальное лекарство для лечения астмы. 

Метамфетамин был открыт в Японии в 1893 году. Двадцать шесть лет спустя исследователям удалось его кристаллизировать. Метамфетамин является сильнодействующим наркотическим веществом. Чем это обусловлено? Химическая структура стимуляторов амфетаминового ряда, включая метамфетамин, экстази и ряд «клубных наркотиков», включает следующие компоненты: углеродный атом кольца, углеродная цепь, метильная группа и аминогруппа, состоящая из атома азота и двух атомов водорода. Если вы возьмете амфетамин (C9H13N) и добавите к нему метильную группу, состоящую из одного атома углерода и трех атомов водорода, то получите метамфетамин (C10H15N). Эта метильная группа и есть причина мощного воздействия метамфетамина, поскольку она способна легко проникать через гематоэнцефалический барьер (между кровью и цереброспинальной жидкостью) и активнее влиять на мозговую деятельность человека. 

2. Экстази был синтезирован в 1912 году Энтоном Коллишем, ученым из фармацевтической компании «Merck», в процессе разработки нового препарата для нормализации свертываемости крови. Одним из соединений, с которым он экспериментировал, было бесцветное масло; оно закипало при температуре 166 градусов Цельсия, превращаясь в кристаллический порошок. Компания «Merck» запатентовала его под названием «метилсафриламин». Сегодня это химическое вещество известно как MDMA, или метилендиоксиметамфетамин. 

MDMA простоял без дела на полке в лаборатории «Merck» до 1927 года, пока другой ученый, работавший на компанию, не решил исследовать его фармакологические свойства. Метилсафриламин оказался в три раза сильнее эфедрина, однако его оставили без внимания потому, что он не вызывал заметного расширения зрачков. 

3. Фармакологические свойства и стимулирующее действие амфетаминов были открыты лишь в 1929 году, когда американский биохимик Гордон Аллес приступил к изучению активности бета-фенилизопропиламина (амфетамин). Он пытался найти противозастойное и бронхолитическое средство, которое по эффективности превосходило бы эфедрин. В 1932 году Аллес запатентовал открытие двух лечебных солей на основе амфетамина, предназначенных для орального применения. Вслед за ним фармацевтическая компания «Smith, Kline and French» оформила патент на базовую форму амфетамина и ингалятор на его основе под названием «Benzedrine». 

Некоторое время спустя «Smith, Kline and French» за огромную сумму денег выкупила у Гордона Аллеса патент на соли для того, чтобы начать продавать амфетамин в форме обычных пилюль. Список заболеваний, которые способно было побороть новое универсальное лекарство, расширялся с каждым днем. Изначально он включал в себя такие болезни, как нарколепсия, идиопатический синдром паркинсонизма и депрессия. Стимулирующий эффект амфетамина был открыт в 1935 году. 

4. Во время Второй мировой войны солдаты обеих сторон принимали амфетаминовые препараты. Известно, что пилотам Военно-воздушных сил США перед ночными бомбардировками оккупированных немцами городов давали 5 миллиграмм таблеток «Benzedrine». Британские военнослужащие также употребляли амфетаминовые препараты. Нацисты и японцы принимали средства, обладающие более мощным воздействием. 

Солдатам Германии поставляли «Первитин» (отечественное название метамфетамина) – для повышения бдительности, «Fliegerschokolade», или «шоколадные конфеты для пилота», и «Panzerschokolade», известный как «танковый шоколад» (с метамфетамином). 

Более того, по мнению Теодора Моррелла, личного врача Гитлера, фюрер (помимо всего прочего) страдал хронической ипохондрией, поэтому каждый раз, когда он нуждался в воодушевлении, ему делали инъекцию «Первитина». Среди прочих препаратов и наркотических веществ, которые употреблял Гитлер в течение своей жизни, были метамфетамин, барбитураты, тестостерон, кокаин, опиаты, экстракт яичек быка и другие. 

5. В послевоенные годы, когда фармацевтические компании стали продавать MDMA в качестве безрецептурного средства от сонливости, в Японии началась эпидемия метамфетаминовой наркомании, поскольку все военные запасы химического препарата оказались на черном рынке. По оценкам японских врачей, MDMA регулярно употребляли около 5% молодых людей (в возрасте от 16 до 25 лет). Ситуация стала улучшаться в 1950-х годах, после принятия закона, предусматривающего суровое наказание за продажу метамфетаминовых препаратов.

6. «Benzedrine», который позиционировался на рынке как средство от заложенности носа, быстро приобрел популярность среди писателей и интеллигенции. Англо-американский поэт Уистен Хью Оден ежедневно принимал «Benzedrine» по утрам в течение 20 лет. Романист и сценарист Джеймс Эйджи, писатель-фантаст Филип Киндред Дик и мастер политического триллера Грэм Грин также были зависимыми от этого препарата. Французский философ Жан-Поль Сартр употреблял европейский аналог «Benzedrine» под названием «Corydrane» во время написания 650-страничной библии экзистенциалиста «Бытие и ничто». Венгр Пал Эрдёш, принимая «Benzedrine» и «Ritalin», стал рекордсменом среди математиков по количеству опубликованных работ – за всю свою жизнь он написал более 1500 статей. 

Поэт и писатель «бит-поколения» Джек Керуак предпочитал употреблять «Benzedrine» не в таблетках, а в виде ингалятора, который содержал намного большее количество метамфетамина. Свой знаменитый роман «В дороге» он сочинил и набрал на печатной машинке всего за три недели. Все это время Керуак находился под воздействием «Benzedrine». Книга увидела свет в 1957 году, за три года до того, как препарат стали отпускать только по рецепту. 

7. На протяжении 1960-1970-х годов большая часть рынка метамфетамина США находилась под непосредственным контролем байкерских банд. В 1980-х годах им завладели мексиканские картели. В Калифорнии они основали подпольные «суперлаборатории», которые в начале ХХI столетия были передислоцированы в Мексику, поскольку в США начал действовать закон, ограничивающий свободную продажу псевдоэфедрина – наиболее важного прекурсора для изготовления метамфетамина. В период между 2000 и 2004 годами спрос на псевдоэфедрин (активный компонент в лекарствах от простуды, таких, как «Sudafed») в Мексике увеличился в четыре раза. Связано это было, кончено же, с увеличением производства метамфетамина. Как результат, мексиканские власти были вынуждены принять закон, ограничивающий продажу псевдоэфедрина. 

Сегодня мексиканские картели производят около 80% метамфетамина, продаваемого в Соединенных Штатах Америки. 

8. Александр Шульгин, биохимик и фармаколог, который умер в июне этого года в возрасте 88 лет, способствовал распространению MDMA в западном мире в конце 70-х XX века. В 1976 году он, будучи профессором Калифорнийского университета в Беркли, как раз занимался изучением MDA (вещества амфетаминового ряда, которое в то время употребляли в рекреационных целях), когда один из коллег сообщил ему о невероятном эффекте MDMA. Шульгин решил сам попробовать наркотик, после чего предложил его своему другу-психиатру по имени Лео Зефф. Последнему настолько полюбился метамфетамин, что он решил не идти на пенсию, а продолжить работать для того, чтобы проверить психотерапевтический потенциал «чудо-вещества» на тысячах своих пациентов. За новаторский вклад в популяризацию MDMA Шульгина прозвали «Крестным отцом экстази». 

9. Мало кто знает, что в конце 1930-х годов в США амфетамин стали назначать женщинам, которые «следили за своим весом». Как и большинство наркотиков, амфетамины за всю историю своего существования имели много различных сленговых названий – «black bombers» («черные бомбардировщики»), «black beauties» («черные красотки»), «pixies» («феи, эльфы»). Сегодня этот список расширился за счет появления на рынке новых видов этого наркотика. Таблетки, которые выписывают по рецепту, обычно называют «Diet Coke» («диетическая кола») или «Vitamin R» («витамин R»), сам метафметамин известен как «ice» («лед»), «glass» («стекло»), «Tina» («Тина»), «shard» («осколок») и другие. 

10. Сегодня метамфетамин все еще можно приобрести по рецепту врача. Большое количество метамфетамина содержится в таких лекарственных препаратах, как «Аддералл» (Adderall) и «Риталин» (Ritalin); их назначают даже маленьким детям в возрасте от двух до трех лет. Сегодня в США по предписанию врача можно даже купить гидрохлорид метамфетамина, который продается под названием «Desoxyn» и предназначен для лечения нарколепсии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, ожирения, хотя в аптеках его найти трудно. 

Что касается экстази, то этот наркотик стал нелегальным в 1985 году в рамках Всеобщего закона о сдерживании преступности (англ. Comprehensive Crime Control Act), который предоставил Управлению по борьбе с наркотиками право разрешать применять наркотические препараты в случаях «крайней необходимости». Год спустя экстази запретили раз и навсегда. Сегодня он находится в списке веществ, которые имеют высокий потенциал для злоупотребления (англ. Schedule I drugs). Экстази нельзя приобрести в аптеках по рецепту врача, однако, возможно, через одно-два десятилетия Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) разрешит это сделать, поскольку вещество, согласно исследованиям, весьма эффективно помогает людям справиться с такими проблемами, как посттравматическое стрессовое расстройство, тревожность, депрессия и другое. 
0

Коментарі