хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Метеостанция "Сименс". Привет из прошлого.

В 1943 году немецкая подлодка установила на Ньюфаундленде (США) автоматическую метеорологическую станцию "Курт". Американцы смогли обнаружить ее только в 1977 году.

Чтобы собирать данные о погоде в мире, немецкие войска установили сеть автоматических метеостанций. 26 из них сконструировала компания Сименс. Каждая станция имела комплект измерительных приборов, систему телеметрии и 150-ваттный радиопередатчик. Общий вес станции составлял около 100 кг (включая 10-метровую антенну).

Устанавливали станции с подводных лодок. 

Продвинутые нацисты

Немцы установили 14 метеостанций Арктике, Гренландии и Шпицбергене, 5 - в Баренцевом море, а 2 предназначались для установки на территории США. 22 октября 1943 года немецкая подлодка U-537 всплыла у берегов Ньюфаундленда и установила на острове метеостанцию "Курт". Станцию назвали в честь метеоролога Курта Зоммермайера. Вся работа по установке и настройке метеостанции заняла 28 часов. Чтобы запутать следы, на оборудовании станции было написано "Канадское метеорологическое агентство", а вокруг нее немцы раскидали пачки из-под американских сигарет.

Метеостанцию "Курт" обнаружили лишь в 1977 году. Это сделал геолог Питер Джонсон, он случайно наткнулся на станцию и подумал, что это канадский военный объект. Что именно обнаружил Джонсон, выяснилось благодаря инженеру из Сименс Францу Зеллингеру. Он работал над составлением истории компании и наткнулся на воспоминания Курта Зоммермайера, где тот описывал установку немецкой станции на американской земле. В 1981 году на Ньюфаундленд отправилась экспедиция. Позже метеостанцию "Курт" перевезли в Канадский военный музей в Оттаве.
0

Коментарі