хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Жёны программистов.


Ольга Маховская


Александр Костинский: В Интернете ходит много историй и анекдотов про жён программистов. Сочиняют их обычно люди, которые связали свою жизнь с компьютерными технологиями. Есть и довольно едко написанные откровения самих жён. Они часто нелестно пишут о своих мужьях-программистах. 

Сегодня мы попытаемся разобраться, что же ждет девушку, которая свяжет свою жизнь с таким человеком. В разговоре примет участие психолог Ольга Маховская, автор книги "Соблазн эмиграции", где отведено место российским программистам за рубежом. Она также изучала проблемы семейной жизни в России. Другой наш собеседник Алексей Экслер, создатель сайта www.exler.ru, писатель, редактор и радиоведущий, автор книги "Записки невесты программиста". 

У микрофона психолог Ольга Маховская. 

Ольга Маховская: Я работала несколько лет в техническом центре в программистской среде, и недавно вернулась из экспедиции в Штаты в район Силиконовой Долины, где довольно много ребят, советских по происхождению, выехало с семьями или в одиночку. Я также разговаривала с жёнами программистов там и здесь, и складывается в общем-то такая картина. Муж-программист - человек, которого ты с утра до вечера видишь со спины. Он все время погружен в материи, которые ему кажутся более сложными, более интересными, чем ты сама и все что происходит в семье. Он проводил бы за компьютером 28 часов в сутки, если бы была такая возможность. Свой супружеский долг он исполняет с дежурной регулярностью, так, что называется, "чтобы не приставала". Такой человек считает достаточным вкладом в семью то, что он зарабатывает на жизнь, а задача жены распоряжаться этой суммой и создавать доброжелательную атмосферу. При этом они остаются строгими отцами, потому что и к себе привыкли применять строгие критерии оценки интеллектуального развития и всего прочего. На самом деле, это типичный российский мужчина, с большими амбициями и потенциалом в конкретной профессиональной упаковке. У жён программистов за рубежом есть привилегия, так как там демографическая ситуация такова, что соотношение мужчин и женщин в русской эмиграции в возрасте от 18 до 35 лет, где-то 10:1 в пользу мужчин. 

Александр Костинский: Мало женщин? 

Ольга Маховская: Да. Мальчики выезжают, устраиваются, а потом хотят найти только русскую жену, причем очень хорошую, очень красивую и покорную. Такую женщину найти, а потом удержать в Америке практически невозможно. Поэтому им приходится менять свои стереотипы поведения, чтобы женщину найти и удержать. В ход идут сайты знакомств, программистские приколы и т.д. Но для большинства тех программистов, которые остаются здесь, женщина так и остается некоторой схемой. Отсюда бесконечные анекдоты про блондинок, у которых одно на уме, которые дура дурой и т.д. Такая модель, возможно, описывает в шутливой форме представление этих мужчин о будущей жене. Она должна быть, грубо говоря, удобной, как утюг и полезной, как молоток. 

Александр Костинский: С хорошим интерфейсом. 

Ольга Маховская: Безусловно. Я буду защищать эту точку зрения, хотя у меня есть и другие примеры, которые выпадают из этой картины. Но я в данном случае, не будучи феминисткой, стану защищать здесь женскую позицию. 



Радио Свобода.
1

Коментарі