хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Фильм Джакомо Баттиато "Кароль"

                                                                                         

режиссер         Джакомо Баттиато

сценарий         Джакомо Баттиато, Gianfranco Svidercoschi

продюсер        Пьетро Вальсекки 

оператор         Giovanni Mammolotti

композитор      Эннио Морриконе 

художник         Януш Сосновский, Маугожата Захарска

монтаж            Alessandro Heffler 

жанр               драма, биография,

бюджет           €10 000 000  

премьера        (мир) 14 апреля 2005,

время             186 мин. 

Краткое содержание

30-е годы. Польша. Десятилетний Кароль Войтыла полон радости и надежд, которые постепенно начинают рушиться. Сначала умирает его мать и брат, затем начинается война — люди уезжают из страны, спасая собственные жизни. Появляются первые предпосылки гонения на евреев.

Все эти события дают толчок для преображения Кароля из простого рабочего в поэта и учителя. Его жизнь — постоянная борьба, которая в конечном счете и склоняет его к решению стать священником, а затем в 1978 году человеком, хорошо знакомым во всем мире, тем, кто сделал яркой нашу эпоху, тем, кто изменил ход истории.

Отзывы

Когда в руки попал этот фильм, думала, что картина прежде всего биографическая — о вере и о личности Кароля Войтылы — Папы Римского. Ожидалось что-то подобное сухому повествованию канала «Дискавери».

С каждой минутой мое эмоциональное настроение менялось — я то плакала, впечатленная поступками юного Кароля и его друзей, то с неистовой силой сжимала кулаки, пылая тем самым патриотизмом, что и герои картины, то прикрывала глаза, впечатленная добротой и верой этого юноши…

Фильм повествует о польском парне Кароле, которому в годы войны пришлось пережить и страх, и боль и отчаяние. 

Вторая мировая война, абсурдно-страшная жестокость фашистов… На этом фоне — горящие глаза патриотов Польши, интеллигенции, студенчества — именно в этой среде произрастал самородок, имя которому — Кароль Войтыла. 

Оккупированная Польша и ТОТ САМЫЙ ВЫБОР, который Кароль совершил осознанно.

Его призвал Господь, и он услышал его зов. 

«Мы победим любовью, а не оружием. Нацисты исчезнут, потому что зло само себя сожрет. Но если не победит любовь, нацисты вернутся в другом обличии.»

«Я своими глазами увидел ужас настоящего. Но вся эта жизнь вела меня к чему-то светлому. К священству».  Приход к власти русских не меняет коренным образом жизни поляков. Культура, религия Польши все так же притесняется, но скрыто… из-под полы…

И на фоне этого — принципиальный молодой католический священник Кароль Войтыла. Горящий любовью… дышащий ею… проповедующий ее…

В полной мере в фильме отражены взаимоотношения Кароля Войтылы с молодежью и детьми. Невероятный талант пробуждать в них добро и ЛЮБОВЬ сделали его настоящим наставником.  «Нет ничего таинственней и неизведанней любви. Все мы отчаянно нуждаемся в абсолютной любви. И ужас в том, что между способностью любить и нашей жизнью — пропасть. Любви нельзя научить, однако познать любовь необходимо. Я уверен: любовь и сексуальность — самая удивительная связь между разумом и природой. Но любовь также — ответственность. Если мужчину и женщину связывает подлинная любовь, они делят судьбу и будущее. У них все общее. Иногда это тяжело и мучительно, но, только так можно любить всерьез, а не играть в любовь.» Одна из самых сильных линий фильма — сюжетная линия Адама и Марии. Сцена раскаяния Адама стала для меня одной из центральных в картине.

Любовь, которой дышал Кароль была настолько всепоглощающей, что для политиков и «политиканов» тех времен была дикой сама мысль, что отец Войтыла — наверное, единственный человек в Польше, который не говорил о мести, насилии о освобождении… Он говорил только о ЛЮБВИ.

«Вы должны показать им свою любовь к жизни. Любовь, о которой они не знают. Несите правду о священной ценности каждой жизни. Протестуйте мирно. Покажите свою боль, разочарование, призывайте к отказу от насилия. Покажите свою любовь, уважение к жизни.» Наверное, этот фильм — самое светлое и доброе, что я видела за последнее десятилетие. Да-да.. фильм о войне, о жестокости фашистов, об утопиях коммунистов, о смертях и подчас о несправедливой судьбе… стал для меня Пламенем той самой Любви, которую проповедовал Папа Римский Иоанн-Павел II. Хотелось бы выразить огромную благодарность Петру Адамчику за невероятно исполненную главную роль. За морщинки в уголках добрых глаз, за искреннюю улыбку и за то, что навсегда оставил в памяти ТАКОЙ образ Иоанна-Павла Второго.

Фильм, который должен посмотреть каждый.

«В любви есть величие и простота. Простота, взыскующая истину. И именно поэтому Господь радуется молитвам простых людей, чьи сердца чисты, людей, чьи сердца не могут найти слова, чтобы выразить любовь. Ради них Господь снизошел в мир, и остановился на краю небытия, прямо перед нашими глазами. Возможно любовь — это волна восторга, волна, которая превыше смерти. Не бойтесь. Никогда»

10 из 10

Информация была взята с сайта Kinopoisk.ru

Посмотреть его онлайн можно здесь

Скачать бесплатно и без регистрации можно здесь

3

Коментарі