Профіль

Булгарин

Булгарин

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Путь Киммерии

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Путь Киммерии.

Такого снега я не видела никогда. За всю свою жизнь. Не видела ни в реальности, ни в сказках режиссера Роу. И вот, сейчас, передо мной этот невероятный, фантастический снег. Чистый, глубокий, мягкий как нежные пуховые одеяла. И ослепительно белый.  Горящий тем настоящим белым светом, в котором искрятся и сверкают все радужные оттенки. И расстилается этот загадочный снежный простор не в глубине Сибири, не в сердце таежного края, а в самой середине Крымского полуострова, в древней столице исторической Киммнрии – Старом Крыму. В городке, над которым взлетают, словно алые паруса, восходы и закаты и все напоено неповторимой Гриновской романтикой.

И мы ныряли в этот снег, как в море, погружаясь в него с головой, испытывая чувство такого искренного, детского восторга, который забыть уже невозможно. Но это была лишь прелюдия.

Нас уже ждали. Проводники были полностью готовы к походу. Кони оседланы. Они были разными: и утонченные «степняки» и поджарые монгольские лошадки, чьи предки носили на себе свирепых воинов Чингиз-Хана. Мы вскочили в седла и караван двинулся в путь. В тот путь, который тысячелетиями назад проделывали древние скифы. Древний путь Киммерии. Он пролегает по горным хребтам, через перевалы, в сторону моря, так нереально синеющего среди бескрайнего снега и льда. Копыта лошадей осторожно ощупывают дорогу, иногда соскальзывают с обледенелых камней. Но эти удивительные животные привыкли проделывать подобный путь, и мы упорно двигаемся дальше. Через снежное безмолвие, через переплетение облаков и тумана, изредко прорываемое лучами солнца.

И вот… Мы на верхней точке нашего путешествия. С высоты открываются могучие окрестные горы, лежащие на склонах и в долинах селения, бесконечное грозное и прекрасное море. И мы стоим в звенящей тишине, как некогда наши далекие предки, покоренные величием и суровой красотой древней Киммерии.

Наталия Булгарина.  

Фото –  Игорь Булгарин.