хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

О гербах Украины и России.

О гербах Украины и России.

На днях в соцсетях была распространена такая картинка явно от украинских пропагандистов, пытающихся таким образом в очередной раз ментально отмежеваться от России:



Начнём с "герба" Украины. Ну, во-первых, "трезубец" или "пикирующий сокол" никакой это не герб Украины и, тем более, не герб Киевской Руси.

Это герб Рюриковичей - древнерусских князей, ведущих свою родословную от Рюрика, князя Новгородского с 862 года, чей родственник Олег в 882 году завоевал Киев.Монеты в Киеве начал чеканить князь Владимир Красное Солнышко (внук Рюрика) в 900-х годахЕстественное, что он не думал ни о каком гербе Киевской Руси, т.к. он элементарно не знал, что есть такое государство (это потом историки придумали), а думал о том, чтобы все знали род Рюриковичей и поэтому разместил а монетах свой родовой герб (как когда-то Юлий Цезарь разместил на монетах свой профиль).

File:Ruriks crests1.png

Всё. Тему с гербом Украины можно закрывать. Украина может признавать себя вассалом Новгорода.

Теперь с намёком на то, что Россия позаимствовала герб Орды. Я не знаю, что за монета на фото, но в труде Серебряные монеты Золотой Орды нет не то, чтобы такой монеты. Там ВООБЩЕ нет ни одной монеты с двуглавым орлом! Зато есть монеты с шестиконечной звездой Давида! Значит ли это, что укропропаганда сейчас начнёт делать намёки Израилю или не рискнёт, чтобы не нарваться на санкции финансового лобби и санкции со стороны Моссада?

Откуда же вязлся герб Российской империи? В Википедии всё описано. Надо только добавить, что династия Палеологов, чьим родовым гербом был двуглавый орёл, правила с 1261 года до 1453 года. Т.е. Византия существовала параллельно с Золотой ордой.

File:Device of the Palaiologos Dynasty.svg 
Герб Палеологов     

Великий князь Иван III, женился на Софье Палеолог (не имевшей прав на константинопольский престол, но имевшей права на герб) в 1467 году, первое же изображение герба датируется 1497 годом, через 17 лет после падения Золотой орды.

И лично мне понятно, зачем это сделал Иван III: это была претензия на воссоздание Византийской империи на землях Руси.

Ведь во время его правления были присоединены к Москве:  Новгородская земля, долгое время бывшее соперником Московского княжества Тверское княжество, а также Ярославское, Ростовское, и частично Рязанское княжества.
Остались независимы лишь Псковское и Рязанское княжества, однако и они не были полностью самостоятельны. После успешных войн с Великим княжеством Литовским в состав Московского государства вошли Новгород-Северский, Чернигов (что там про Украину?), Брянск и ещё ряд городов (составлявших до войны около трети территории Великого княжества Литовского); умирая, Иван III передал своему преемнику в несколько раз большие земли, чем принял сам.
Кроме того, именно при великом князе Иване III Российское государство становится полностью независимым: в результате «стояния на Угре» власть ордынского хана над Русью, длившаяся с 1243 года, полностью прекращается.

Портрет Ивана III из книги 1575 года:

File:Ivan III of Russia.jpg 
 


48

Коментарі

Гість: Комендор

122.04.14, 23:19

Трезубец входил в герб князя Рюрика - НОВГОРОДСКОГО. И пришёл он в Киев именно с вокняжением в нём рода Рюриковичей.И как ГОСУДАРСТВО Киевская Русь была осздана НОВГОРОДСКИМ княжеским родом Рюриковичей. И НИКАКОЙ государственности до того на Руси вообще не было. На Западе земли восточных славян назвали Гардарьика, что в переводе означает - земля(страна) ГОРОДОВ. Т.е Русь жила как десятки НЕЗАВИСИМЫХ городов с окружающими их деревнями, пока Рюрик не начал постепенно облагать их данью. А трезубец - символ МОРСКОЙ стихии. Рюриковичи были видимо когда-то морскими варягами, которым показалось со временем удобнее облагать сухопутное население данью, чем грабить купцов на море и конкурировать с такими же воинственными варягами. Варяги - это же не племя, а РОД ЗАНЯТИЯ.

    222.04.14, 23:36Відповідь на 1 від Гість: Комендор

    Точно, и "пикирующий сокол" напоминает якорь.
    А портрет внизу Ивана III из книги 1575 года очень на меня смахивает, такой же нос.

      Гість: Io567

      323.04.14, 00:04Відповідь на 2 від аналдр

      Точно, и "пикирующий сокол" напоминает якорь.
      А портрет внизу Ивана III из книги 1575 года очень на меня смахивает, такой же нос.
      А Вы чьих будете?

        423.04.14, 01:16Відповідь на 3 від Гість: Io567

        Точно, и "пикирующий сокол" напоминает якорь.
        А портрет внизу Ивана III из книги 1575 года очень на меня смахивает, такой же нос.
        А Вы чьих будете?
        По семейной легенде из древлян докиевской Руси.

          523.04.14, 05:15

            623.04.14, 05:18

            ... а у нас очень любят историю переписывать ..... дикие люди, традиция у них такая!!!

              723.04.14, 07:47Відповідь на 4 від аналдр

              Герб Украины. Украина — наверное, единственная страна в мире, у которой нет своего герба. Имеющийся (трезубец) — на самом деле «малый герб». Представляет собой жёлтую корону, зачем-то надетую на жёлтую же булаву — и всё это на голубом фоне. Настоящий («большой») герб за 20 лет так и не был утверждён. Некоторые особо одарённые читают в этом гербе слово «Воля». Более догадливые граждане видят на этом гербе слово *угадайте*. Также бытует мнение, что на гербе изображён пикирующий ястреб, что непременно отражает неимоверную крутизну, чоткость да и вообще всё, что может символизировать хищная птица в состоянии атаки.

                823.04.14, 07:49Відповідь на 4 від аналдр

                Кроме того, есть версия, согласно которой это — сокол. Оный был изображён на щитах варягов, коими командовал не кто иной, как Рюрик, и звался ими Рарог (отсюда же — имя Рюрик).
                А вот официальная трактовка, что, дескать, этот герб = трезубец, доставляет всем, кто в теме. IRL трезубец — это острога, которой с берега бьют рыбу. У древних греков трезубец и сеть (штуковины, которыми ловят рыбу) держит в руках Посейдон, и тризуб стал как бы символом моря (море у древних греков = бессмысленная, беспощадная и необузданная стихия). Ещё трезубец использовался одним из типов гладиаторов в спарке «посейдон (трезубец, сеть, шлем) vs титан (короткий меч, малый щит)».

                  923.04.14, 07:50Відповідь на 4 від аналдр

                  . Но самый смак — это приход христианства, когда сей девайс сделали атрибутом чертей и сотоны. Для тех, кто в танке: герб Украины = символ дьявола (что для христианской страны интересный коленкор).
                  Кстати, ещё в 2007 году на бизнес-линч Артемию Лебедеву отправили этот самый тризуб. Тёма написал: «Малый герб Украины в сегодняшнем виде идеально подошел бы для боулинга на Острове Пасхи — в центре кегля, по бокам профили истуканов». Он бы сделал лучше, инфа 100%.

                    1023.04.14, 07:51Відповідь на 4 від аналдр

                    Кроме того, с малым гербом Украины связан один интересный казус, невольно заставляющий вспомнить про то, что не ту страну назвали гондурасом. Весной 2011 года доблестные украинские ДАИшники решили выпустить очередную партию автомобильных номеров и столкнулись с неожиданным препятствием: внезапно выяснилось, что патентом на изображение герба на автомобильном номере владеет гражданин Польши. Начали копать и нашли ещё один патент, на изображение герба на обложке паспорта — патент принадлежит гражданину Швейцарии. Невероятно, но факт: Украина не имеет права выпускать паспорта и автомобильные номера со своим гербом без согласия правообладателей — граждан других стран.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна