хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

За чаем на Цейлон. Часть 18 - Тук-тук.

Начальная часть
Предыдущая часть


В один из дней я со своей блондой)))  решил прокатится на местном чудо-аппарате  - моторикше. Правда это у нас "это" называется моторикша там он называется просто "тук-тук". Название видимо закрепилось за характерный трескот двухтактного двигателя. Посоветовавшись с русскими, в качестве туктуковода мы выбрали Сильву (может говорить на английском), одного из местных бич-бойз. 
Явившись после обеда  во двор его дома (он живет сразу за стеной отеля, в небольшом домике) мы попросили его прокатить нас по Калутаре за фруктами и сувенирами, на что он и любезно согласился. 
Скатив тук-тук с крыльца дома он завел мотор и предложил нам сесть, что мы и сделали. Тук-тук заурчал и мы поехали по "козьим тропам" на выезд к дороге. 

Тук-тук продирается по пешеходным улочкам.

Ланкийские Тук-туки  в основном индийского производства. Выпускает их индийский завод Bajaj, стоимость базовой версии на Ланке около 3000 у.е. В стандартной комплектации Тук-тук оснащен 180 кубовым мотором. Максимальная скорость около 80 км\ч. Для управления тук-туком существует отдельная категория прав. Да и вообще на Ланке много разных категорий на разные мотоциклы, в зависимости от кубатуры.  

Место водителя.
Тук-тук самый популярный вид транспорта Ланки. Я видел 6 ланкийцев забившихся в тук-тук...но по слухам влазит и 11))) 

Проехав вдоль железной дороги мы выехали на " центральную автостраду" где тук-тук урча мотором поднажал. 

По Калутаре на Тук-туке.

Ехать в тук-туке одно удовольствие. Тень от тента над головой и ветер задуваемый в "салон" охлаждает не хуже кондиционера в машине. А дышать "живым" воздухом и слышать  звуки улицы добавляет "эффект присутствия", куда там кондиционированной машине. Благодаря отличным дорогам Ланки маленькие колеса тук-тука не доставляют неудобств (прыжков на ямах и прочего). Мягко быстро и с ветерком))) 

Вид на дорогу "глазами водителя".

Вид "вперед" в 10 см  над асфальтом с правой стороны тук-тука.


Вид "назад" с правого борта Тук-тука. 

Вид "назад" с заднего окна в "салоне" Тук-тука.
Несмотря на маленькие размеры и "незащищенность" Тук-тука в транспортном потоке не страшно находится. Отчасти потому что машины не ездят быстрее Тук-тука ("летать" как я говорил там не принято)  а также из-за взаимного уважения водителей друг друга  несмотря на  "коней" (нашему бы быдлу эврапейскаму в мерседесах стоило бы поучится). 

Тук-тук vs. пикап)))
Отоварившись в сувенирных магазинах, подкупив чая в супермаркете, и закупившись фруктами (мангустины ням-ням))) на раскладке (места и чай подсказал Сильва, а на раскладке он получил дань от торговца (за то что привез покупателей) - 6 небольших мангустинов, (мы купили свыше 30 лучших). По  все тем же "козьим тропам"...

Где пройдет человек - там проедет Тук-тук.
...мы вернулись во двор к дому Сильвы. 

Въезд во двор Сильвы. 

Расплатившись с Сильвой (поездка стоит 2 доллара,но мы заплатили 3, очень уж понравилось)))). Мы отправились с авоськами за стену, в отель. 
Помимо непередаваемых эмоций (а казалось бы такой простой) Тук-тук  мне еще и подарил мечту. Какую? 
Такую...

...когда нибудь я его себе куплю. Хоть в Индии закажу. Ну а пока... вспоминаю и любуюсь своим главным сувениром со Шри-Ланки

Деревянный тук-тук ручной работы на фоне цейлонского чая.

Калутара один из самых развитых и популярных пляжных курортов Шри-Ланки.  Находится на юге от Коломбо, на самом лучшем для пляжного отдыха  юго-западном побережье острова. Население города свыше 50 тыс. чел.
Практически вся туристическая инфраструктура сосредоточена вдоль пляжной линии, рядом с отелями.



Фотосъемка:
 
                          фотоаппарат Olympus MJU 760 Digital
                      

8

Коментарі

129.03.11, 10:40

сувенир классный

    24.04.11, 20:03

    "мангустин - один из самых вкусных фруктов в мире" (с) вычитала. не ела.

      314.09.11, 11:06

      чорд. хочу мангустин. а тук-тук за 3000 не хочу. одна из моих первых машин стоила столько) но то была машина , а не коляска с тентом.
      а 3 бакса за поездку это за все? такса, бензин?

        415.03.12, 23:43

        а ты сам не сел за руль покататься?