хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Радикальная реформа здравоохранения. (грезы романтика)

Государства, народы современной цивилизации пребывают в состоянии перманентных социальных реформ: политической, образования, ЖКХ… Среди них затерялась и реформа здравоохранения.
Здоровье сегодня отдано на откуп врачам по причинам мне совершенно непонятным.
Врачи имеют дело с людьми больными!
А где здесь здоровье?
Нет-нет, едва ли стоит кивать в сторону ведомств, «курирующих» спорт. Хотя в их названии и присутствует так же и «физкультура», сама по себе она находится на ролях падчерицы. А именно она, матушка физическая культура единственная и может лежать в основе реформирования здравоохранения общества. Так сказать – профилактики.

Врачей и примкнувших к ним лекарей стойку прошу не делать. Расслабьтесь. На ваш пирог здесь посягательств нет. Больные, как текли широким потоком в лечебные учреждения, так и будут течь. Как сосали из бюджета немыслимые суммы, так и… впрочем, это предлагаемые элементы реформы могут кардинально изменить.

Нынешний Президент Украины, моложавый и подтянутый Виктор Федорович Янукович, только-только отпраздновавший свое шестидесятилетие, выступил с инициативой увеличить пенсионный возраст для женской половины населения Украины, по-чуточку, по-полгодика, добираясь до шестидесятилетнего срока.

Я далек от мысли комментировать заявления президента или оспаривать решения правительства. Правильные – не правильные, не мне решать. Все равно их практически никто не выполняет. Правительства приходят и уходят, а с ними сменяют друг дружку решения и заявления. Так чего зря отвлекаться на глупости?

Другое дело, что и в пятьдесят и в семьдесят можно оставаться крепким и здоровым, равно как в пятнадцать – двадцать обладать рыхлым, разваливающимся организмом.

И то и другое состояние зависит полностью и исключительно от пожеланий и устремлений самого владельца этого самого организма. В пример поставлю одного жителя далекого украинского хутора. После того, как хирург потребовал немедленно прибыть на операцию позвоночника, сорокадевятилетний Виктор (так зовут нашего героя) взялся за… ракетки.
http://www.youtube.com/watch?v=YbS6HBTL65k
Прошло два года. Сегодня он любого молодого перетанцует.
http://www.youtube.com/watch?v=6uk11lOvHWQ
В моей стране, невзирая на самые прогрессивные с точки зрения выдающихся экспертов Европы Законы о запрете курения и потребления алкоголя, и табакокурение и потребление означенных напитков происходит в массовом и, я бы определил – истеричном порядке.
Окна моей квартиры выходят в школьный двор. Так что о пятнадцатилетних я, так сказать, не понаслышке…

В чем общий смысл реформы?
Очень просто. На взгляд человека вредного и упрямого, в смысле достижения результата, хорошо бы организовать системные, очень (к величайшему сожалению чиновничества на местах) не затратные общественные занятия с населением.
Как?
А так, как совсем недавно организовали в Гагаринском округе Москвы:
Инструктор по фитнесу вышла на ближайшую спортивную площадку, с музыкой и стала проводить курс общей физической подготовки для всех желающих. Материал об этом был в одном из блогов «Эха».
Ха-ха, - зальется внимательный читатель.
- Так ведь практически никого желающих не нашлось, для кого проводить такие шоу?
Правильно!
Не нашлось.
Потому что молодежь, она, понятно, в ОФП пока еще (как она убеждена) не нуждается.
А вот со старичками, от сорока и больше, я поборолся бы весьма решительно.
Скажем так.
Организатором и вдохновителем выступает тот же муниципальный округ совместно, скажем, с федерацией фитнеса. Федерация предоставляет (предварительно подготовив и аттестовав) инструкторов из числа инструкторов и тренеров фитнес клубов (желающих много, проверял), а так же из преподавательского состава соответствующего профиля, то есть учителей физкультуры. Этот контингент так же не избалован высокими социальными стандартами и потому за некоторое вознаграждение с удовольствием станет участвовать в подобных мероприятиях.

С этим разобрались.
А где брать страждущих? У нас не Китай и даже не Америка!

Вспомним, отчего немец (и англичанин, и грек, и…) не идут по переходу на красный свет светофора?
Дисциплина?
Правильно!
А еще – полисмен, который на месте оформит такой штраф, что все вокруг красным будет казаться.

В нашем случае, примерно то же самое.
Завсегдатаи наших поликлиник и диспансеров обязаны посещать, назовем их тривиально – группы здоровья.
Состоять в числе постоянного списочного состава.
В этом случае:
А вот эти случаи могут быть разновариантными. И удешевление лекарств и процедур вплоть до «безвозмездно», и внеочередное и льготное и… полет фантазии здесь неограничен.

Предваряя обвинения в излишнем цинизме по отношению к «старым» и «больным» людям, сообщу, что объективно, две третьи посетителей наших лекарен, это остро нуждающиеся в общении, Кто не верит, спросите ближайшего участкового врача.

Так заменим им дорогостоящее и (особо подчеркну – малоприбыльное для врача), общение со специалистом, присутствие и участие которого возможно более необходимо в другом месте, с себе подобными страждущими и их инструкторами – наставниками.

Популярный вопрос: Где деньги, Зин?
В том же бюджете.
Ведь речь идет о реформе, а не об инициативах выскочки индивидуалиста.

Могу смело утверждать: количество затрат на «лечбу», в том числе и различных «сезонных» эпидемий снизится в разы.
Что, кому-то не выгодно?
Верно, но ведь я о реформе…

Проверено в течение одного года на одном отдельно взятом микрорайоне, с участием одного участкового врача. Увы, ныне почившей, светлая ей Память.
0

Коментарі