хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Взятки в цивилизованном мире.

"Президент подписал указ о борьбе с коррупцией..."

Из газет.

«Жить, как в цивилизованном мире», «законы цивилизованного мира» - расхожие понятия, встречающиеся в речевом обороте. То есть  - есть стремление к цивилизованному миру.

 

А:  КАК это -  в «цивилизованном мире»? ЧТО есть – «цивилизованный мир»?

 

Civil - гражданский, вежливый, (противопоставляя военной жесткости).

Мир – сообщество людей, (имеющих одинаковые взгляды на жизненный уклад, единомышленники, имеющие одни цели и ценности);

Другими словами, цивилизованный мир – это гражданское общество, «жители городов», мещане. Люди, живущие в огороженном пространстве (городе), размеренной жизнью, в спокойствии и безопасности.

 

Высокопарно выражаемый «цивилизованный мир» на деле оказывается мещанским обществом, имеющими свои отличительные цели и ценности.

Какие ценности у мещан? Дом, прибыль, богатство, доброденствие, размеренность, сытость, удобства.

Способы приобретения ценностей – мена, торговля, договора. Продажа.  

Подспудные возмущения некоторых жителей (мещан) несправедливостью (властей), нечестностью (людей), продажностью (наместников и судей), понятны, но НЕОБОСНОВАНЫ.

 

Ибо «честь, справедливость, дружба, братство, верность» - это ценности иного сообщества: военного. Военное сообщество живет в других условиях, поэтому для них богатство – звук пустой, поскольку сегодня жив, а завтра – Бог весть. И жизнь зависит не от наличия денег, а от исправности оружия, бдительности, взаимовыручки и сплоченности группы. И чем меньше имущества – тем легче жить в походах, легче воевать и проще наступать.

 

А поскольку жить приходится в условиях отвратительно мирного времени, у военных нет (пока!) возможности внедрять и отстаивать свои ценности. Потому что заказчики у них – гражданские лица, и начальники – гражданские, и судьи – гражданские, с образом мышления взяточника. Это не хорошо и не плохо; просто путь мышления – продажа. (Про-Дашь. Т.е. говорим ПРО то, что ты мне ДАШЬ. Дашь мне - будем говорить, а нет - гуляй мимо, пустой человек.) Поэтому все вопросы рассматриваются под углом: а что с этого можно себе поиметь.

Всё в цивилизованном  мире продается и покупается и имеет свою цену. Вот такой он - цивилизованный мир.

Потому что по гражданским понятиям мироустройства жизнь основана на продаже с целью получения прибыли.

Поэтому взяточничество - основа и принцип движения цивилизованного общества.

Без взяток мещанский мир не движется, как мобиль без мотора.


Те, кто внутренне уверен, что есть вещи святые, которые не продаются – скорее всего, люди духовного сословия. Да, семью, любовь, искренность, преданность, здоровье и жизнь по их понятиям, продать нельзя. Эти ценности даются либо личными заслугами, либо даром. («Даром» - не в смысле «просто так, бросово», а дар, как человеку, умеющему высоко оценить и с пользой для людей применять подарок).

 

В мещанском понимании все продается и покупается и всему есть договорная цена: и любви (проституция), и жизни (мажоры на джипах, сбивающие людей) и святым дарам (отвалил пожертвование – и чист перед людьми и перед законом).

 

И уж если мы стремимся в цивилизованный мир – каждый знайте себе цену и спешите её назвать.

А то ведь продадут оптом.

 Патаму шо оптом – дешевле.

7

Коментарі

126.03.10, 13:24

основа цивилизованого общества это порядок... а вовсе не взятки или деньги.

    226.03.10, 14:10Відповідь на 1 від Max_TAG

    основа цивилизованого общества это порядок... а вовсе не взятки или деньги.

      326.03.10, 17:16Відповідь на 1 від Max_TAG

      основа цивилизованого общества это порядок...
      Если уж говорить о порядке, то "порядок" - основа военного общества. Там даже ходят - рядами и колоннами. Единоначалие и подчиненность.
      У цивильных такого нет.

        426.03.10, 17:34Відповідь на 3 від Африкан

        порядок это определенная структура общества в которой все подчиняются единым законам и правилам. У зеков в камере есть тоже порядок... а как ты понимаешь тюрьма и армия это диаметрально противоположные значения.
        Даже на шоу дом-2 и там есть определенный порядок. Само понятие цивилизация не может существовать без какого то порядка. Безпорядочно только кошки в марте епутсо.

          527.03.10, 03:51

          о как завернул тему

            627.03.10, 03:53Відповідь на 4 від Max_TAG

            объвинил кошек в непопорядочности

              727.03.10, 08:23Відповідь на 6 від Foxsa

              объвинил кошек в непопорядочностину а что поделать? Ведь давно уже пора признать их безнравственное поведение))

                829.03.10, 11:11

                Без взяток мещанский мир не движется, как мобиль без мотора.

                  929.03.10, 11:14

                  взятки могут принимать различные формы, не обязательно деньги, взяткой может быть внимание, время уделённое другому человеку, в семье тоже ничего не поисходит даром, ...а хочешь чести и верности - иди в военные!

                    1029.03.10, 11:59Відповідь на 4 від Max_TAG

                    порядок это определенная структура общества в которой все подчиняются единым законам и правилам.Согласен изначально. Только я толкую о том, что понимание «порядка» в сознании людей разного сословия – разное. В мещанском обществе превалирует порядок денежных потоков: низший дает среднему, тот- высокому, высокий – высшему и т.д до самого императора. Это капли овеществленного труда сливаются в денежные потоки.
                    А безлад в том, что в жизни происходит ТАК, а в теории преподносят, что страна вращается вокруг простого народа. Народ в это верит и никак не может построить жизнь. Отчего то все стесняются такого порядка. Отчего бы? Давали бы уже открыто по тарифу, соблюдая порядок.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна