хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Еду русский защищать.

Уж коль пошла такая борьба, нужно отстаивать свои интересы.

Наших бьют, а мы смотрим и молчим.

И когда русский язык в 2006-09 гг. методично выдавливали из коммуникативного пространства, защита интересов  ограничивалась глухим роптанием.

Когда ввели налог на русскоязычные книги «для развития украинского книгоиздательства» платил и молчал.

Когда ввели обязательное преподавание во всех госструктурах и яркие лекции преподов превратились в блеклое блеяние по бумажке – внутренне возмущался, но не кричал.

Когда обязали фильмы дублировать исключительно украинской мовой – просто перестал ходить в кинотеатры; приобретал пиратские копии и смотрел дома.

Когда националисты вперлись в рекламный бизнес с предписанием давать рекламу исключительно украинскою – громко возмущались в офисах, но публиковали.

Когда ввели по сугубо советским культурным образцам квоты на русскоязычное радиовещание – удивлялся веселости дикторов.

 А планы и действия украинизаторов распространялись и дальше, влезая в светскую, бытовую и частную жизнь. В 2009 предписали «в рабочее время общаться ТОЛЬКО на украинском языке». На подходе были наказания для собственников предприятий, которые не обеспечили исполнения этого предписания. В запрете русскоязычный контент в маршрутках, кафешках, парках.

Сейчас, когда сменился вектор власти, прыть украинизаторов поутихла, и все же в отдельных областях дискриминационные законы приняты к исполнению. И планируется двигать их дальше, если это не остановит Закон.

Или бунт.


А закона, защищающего использование и развитие русского языка на Украине – НЕТ. Вот за 20 лет не приняли такого закона. И когда появился законопроект №9073 – националисты завизжали.

Потому что,  когда есть Закон, предписания и постановления комиссий и комитетов теряют силу. И настаивать на принятии этого закона нужно именно сейчас – пока у власти стоят деятельные и неравнодушные люди. И если я их не поддержу – получается, нет у меня интереса в использовании русского языка.
А интерес у меня – есть. Я действительно, ХОЧУ ВЫБИРАТЬ предпочтительную форму коммуникации – читая ли книгу, слушая радио или смотря рекламу. Я хочу – приобщаться к культуре (если таковая мне интересна), а не пережевывать навязываемое.  Я хочу принимать, а не вникать, говорить, а не изъясняться.

Хочу думать свободно, без напряжения высказывая свою мысль.

И если Ярослав Кендзьор оправдывает ЛЮБЫЕ экстремистские поступки и действия при защите родного языка, думаю, он с пониманием отнесется к русским танкам на улицах Киева, которые придут в защиту русскоязычного населения.

Если ради святого можно ВСЁ – отчего бы не сделать малое: прийти с плакатом под стены Рады?

Билет в кармане, поезд в 21:35.
Завтра под стенами и в Раде - противостояние. Пока что – цивилизованное. Дайте нам Закон!!!

Чтобы избежать  бунта.

11

Коментарі

Гість: Red bird

14.06.12, 19:57

"Хочу думать свободно, без напряжения высказывая свою мысль"
Ты когда это писал - сильно напрягался?

    Гість: Old Cat

    24.06.12, 19:57

    цивилизованно личики друг дружке править будете?

      34.06.12, 20:03

      И если Ярослав Кендзьор оправдывает ЛЮБЫЕ экстремистские поступки и действия при защите родного языка, думаю, он с пониманием отнесется к русским танкам на улицах Киева, которые придут в защиту русскоязычного населения.
      Достаточно по одному спецназовцу на каждого кензюра.

        44.06.12, 20:04

        пока у власти стоят деятельные и неравнодушные люди - прастите, а мона поимённо хто это такие? страна должна знать своих хероев

          54.06.12, 20:06

            64.06.12, 20:07Відповідь на 3 від фон Терджиман

            На кожного російськомовного спецназівця знайдеться двоє україномовних! А на москальскі танки - американські гранатомети. Хочете громадянську - отримаєте!

              74.06.12, 20:09Відповідь на 3 від фон Терджиман

              И если Ярослав Кендзьор оправдывает ЛЮБЫЕ экстремистские поступки и действия при защите родного языка, думаю, он с пониманием отнесется к русским танкам на улицах Киева, которые придут в защиту русскоязычного населения.
              Достаточно по одному спецназовцу на каждого кензюра.
              а шо Вова обещал танки?

                84.06.12, 20:18Відповідь на 4 від Поговорим

                Чё ты к человеку прицепилась - он на поезде собирается покататься, посмотреть на неблеющих преподов - ну, на Колесниченко например, а ты со своими вопросами.

                  анонім

                  94.06.12, 20:22

                    104.06.12, 20:25

                    Вроде дельный пост написал человек. Но тут же начинается война. Появляются наци, которые угрожают америкосскими гранатомётами, а другая сторона обещает поддержку России. Как вам всем не понять: никакая уважающая себя страна не возьмёт на себя глупость поддерживать любую из сторон легально?! А вот есть третья (тёмная) структура, которая не прочь вас столкнуть лбами и использовать в своих интересах. Любому более-менее сознательному человеку понятно давно: должны быть два языка. Так мы устроены, так сложилось на протяжении нескольких столетий. Всё. И от этого никто не проиграет, поверьте. А если провокации будут завтра, так и знайте: они кем-то заказаны! Хитрые политики не могут пропустить такую возможность...)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна