хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Михайло Білас

Когда-то мы с Настей ездили в Трускавец. Были мы там по путёвке в санатории "Алмаз". Времени свободного было море, поэтому мы целыми днями гуляли то в парке, то по городским улочкам. Во время одной прогулки набрели на симпатичное здание. Оказалось, в нём расположился музей местного художника - мастера гобеленовой техники - Михаила Биласа (Михайла Біласа).



До этого я это имя только слышала, но работ мастера никогда не видела.  Зашли в музей. Было тихо и немного сумрачно в первых залах. Но, когда, собственно, мы вошли в залы, где экспонировались гобелены, повеяло теплом. От изделий мастера становилось светло на душе. 
 

Теперь немного о мастере.


Михайло Білас - мастер от Бога. Он одновременно и правдивый народный мастер и профессионал высшей степени, на его творческом счету свыше 400 робот. Его руками ткутся гобелены, ковры, вереты, лежники, а также вышитые салфетки, дорожки, подушки. Он мастер текстильной пластики, образно выразительных игрушек, автор непревзойденных сюжетных аппликаций и панно. Вместе с тем он и тонкий колорист, "композитор цвета". На его стиль и мастерство повлияли опыт и культура ткача, вышивальщика, живописца, графика и народного мастера. Каждое изделие он изготавливает собственноручно, от эскизов и окрашивания ниток - до самого окончания. 


  Михайло Білас вышивает с пяти лет. В своё время получил музыкальное и хореографическое образование. Со временем - художественное. Его работы выставлялись в Украине и за рубежом. Работал в нескольких домах моделей. Ему предлагали много должностей, но он отказывался - не интересно. И сегодня работает в Трускавце. Искусствоведы утверждают, что в современном украинском декоративно-прикладном искусстве первое место принадлежит Михайлу Биласу -его произведения, без преувеличения жемчужины украинской культуры.
Аппликация "Великдень"(Пасха) 


  Гобелен "Красолі" (Настурции) 



  Гобелен "Богородица, 2000г. 


 
 Гобелен "Бойківська мадонна" (Бойки — этническая общность украинцев, проживающая на западной Украине и официально рассматриваемая властями Украины, а также советскими и украинскими этнографами, лингвистами, филологами как этнографическая группа украинцев.)
 

 

 Гобелен "Бойківська сім'я" (Семья бойков) 



 
 Гобелен Красуля. 1987г( У нас она была бы Бурёнкой )))) ) 





  Гобелен Хліб наш насущний. 1989г. 



  Гобелен Неволя. 1982г 



  Гобелен "Любовь"


О Михайле Биласе снято четыре телефильма. А его работы ныне хранятся в тридцати семи музеях, среди которых есть и иностранные. 


Здесь то, что я нашла о Биласе в интернете:
http://www.chasipodii.net/article/3040/
http://made-in-ukraine.info/truskavetske-dyvo/
http://truskavetsclub.info/2007/09/12/pochesn_gromadjani_truskavcja.html
http://www.djerela.com.ua/?MOD=print&spec_topic=56
http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=66865
http://www.karpaty.info/ru/uk/lv/dr/truskavets/museums/bilasa/

5

Коментарі

Гість: Рус с kija

18.07.12, 15:58

    28.07.12, 16:08

    Это кайф!!!!!

      313.05.15, 13:35

      Красота!

        414.09.16, 18:39Відповідь на 2 від Кайфи

        Спасибо