Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Як тревога, так до Бога

  • 25.01.09, 13:52

В Украине есть старая поговорка: “Як тревога, так до Бога”. Человек обращается к Богу только тогда, когда его что-то тревожит, когда он уже не в силах справиться сам и ему нужна точка опоры, каким бы самодостаточным он ни был.

В самые тяжелые моменты своей жизни человек пытается найти эту точку опоры для себя где-то снаружи, кто у друзей, кто у родителей, кто заглушает дисгармонию спиртным или наркотиками, кто уходит с головой в работу. Кто-то находит опору в церкви, что, безусловно, не самый худший вариант. Однако лучше понимать разницу между тем, что Бог – это не церковь, в том виде, в котором она сейчас существует, что религия и вера – вещи разные. Религия не может существовать без веры, а вера без религии может. Вера, не требующая доказательств, самодостаточна. Это уж точно.

И вот, втайне от всех человек разговаривает с Богом: - Бог! Ну почему ты все время молчишь и молчишь? Ты не хочешь со мной разговаривать?  - Дитя мое, Я молчу лишь потому, что ты не можешь меня услышать. Не можешь лишь от того, что ты не умеешь со мной говорить. Ты, дитя мое, как слепой котенок, который инстинктивно тычется мордочкой во что-то мягкое и теплое, принимая это за кормящую мать и мурлычущий при этом. - А как же я могу услышать тебя, когда люди говорят поговорку: “Если ты разговариваешь с Богом – это молитва, а когда Бог говорит с тобой – это шизофрения”? Мне ведь страшно. Я не хочу, чтоб меня считали шизофреником. - Ха, ха, ха! Рассмешил ты меня, дитя мое. Да если ты хочешь, чтоб я с тобой поговорил, не все ли тебе равно, что говорят люди?  Вспомни Моисея, за него говорил его брат Аарон.

Мир принадлежит безмолвным…

1

Коментарі

Гість: Joanna Dee

126.01.09, 14:09

от стосовно віри і релігії тільки вчора дискутували. церква наїдає на пастві собі барильце, а паства більшості просто "по боку". Тому можна вірити хоч у всемогутність Абсолюту, хоч в Чебурашку, але якщо це по-справжньому, то ніяка церква не потрібна. Хоча чомусь (мабуть, шоб не руйнувати лінію партії) небажання відвідувати церкву єсмь дуже погано для істинного вірянина-християнина. Коротше, не варто плутати поклик душі і лінію партії.

    226.01.09, 14:18Відповідь на 1 від Гість: Joanna Dee

    Безусловно. С таким же успехом можно дома поставить иконы, зажигать свечи и молиться всей семьей да еще и соседей позвать. Нам десятилетиями вдалбывали "политику партии", а теперь маем шо маем.
    Но лично я считаю, что человеку не нужны посредники для общения с Абсолютом, Богом, Вселанной и т.д.
    Как в притче про женщину, которая обнаружила в воскресенье запертые церковные двери и записку на них - Меня здесь нет!

      Гість: Joanna Dee

      326.01.09, 16:02Відповідь на 2 від Helen Ra

      я людина не віруюча, але ваша позиція мені глибоко симпатично. головне суть того, що в душі, а не понти на публіку, а церква - тіатр