Так просто

Позавчера, или вообще в выходные пришла ко мне моя школьная учительница по английскому, она на время моего подросткового гармонального взрыва была самой молодой у нас. Спортивного такого вида ну борзую видели? Вот такая. И сейчас такая, лет на десять старше меня по минимуму. Когда мне было лет 15 - 16 то я отказывался отвечать на ее вопросы, эрекция, не удобно было из-за парты вставать. Ой я отвлекся.
В общем, она зашла ко мне в кабинет, я ей (на полном автомате) ну есть у меня такая фигня что я с носителем языка начинаю говорить на его родном, если знаю. Ей говорю, "Хай дарлинг! Гуд монинг! Хай а ю? Май лавли тичер ин скул!" А она мне... "ЧЁ? я не поняла!" Блин, а я теперь не понимаю, откуда я английский знаю и говорю на нем? Меня то оказывается учила тётка которая не поняла меня! При этом американцы говорили мне что я говорю на достаточно чистом английском.

Вспомним!

Так я начну а вы продолжайте:

Донбасс - холодильник.
Десна - велосипед,
Карпаты, верховина - мопеды,
ЛАЗ - автобусы,
ФЭД - фотоаппараты,
Весна - магнитолы...

Бренды "оккупированной" Украины, блин "Запорожец" и ЛуАЗ-лупоглаз


Ватник (про одежду) история.

Статья посвящена истории ватника, как элемента одежды. Я понимаю что русская оппозиция и украинские патриоты вкладывают в этот "мэм", мол у "ватника" вместо мозга - вата. Но надеюсь что и для них будет интересна история этой реально боевой куртки.

Как это не странно россияне узнали про ватник совсем недавно лет 80 назад. Во времена конфликтов с японской императорской армией в районе Халхин-гола и озера Хасан. Советские красноармейцы увидели своих союзников - солдат монгольской народной армии, обмундированных в короткие стеганные куртки. Но это я вперед забежал. Вернемся к истокам.

История ватника начинается с появлением тяжелой латной кавалерии. Получить по латам или кольчуге мечом, булавой, кистенем весьма болезненно, останутся синяки. Потому под латы стали шить специальные стеганные куртки - "акетоны"



Оруженосцы и челядь сражались вообще только в них, частично даже сам акетон без дополнительной защиты мог остановить стрелу, защитить от скользящего удара.

Не знамо как, то ли все таки как то культуры пересеклись, то ли параллельно, но акетоны-ватники прижились и среди латников Китая, Кореи и Монголии. Ну а поскольку армии этих государств до начала двадцатого века оставались средневековыми и латы они сняли только перед первой мировой, сменив коней на танки и самолеты а мечи на винтовки. То и элементы средневекового костюма у них полностью не вымерли. Да и климат там суровый и ватник сам по себе дешевый, ватники в экипировке этих армий остались.

 

Во время конфликтов на границе с Китаем советские интенданты не обратили на ватник внимания. Зачем? Стояло жаркое лето, Куртка не презентабельно выглядит, ну бывает что в ней застревают осколки мелкие, но ведь жарко и не удобно. Оценили ватник в 1941-ом. Монголы как союзники взяли на себя снабжение РККА лошадками, мясом, полушубками и ватниками. Так в красной армии и прижилась теплая ватная куртка. Война закончилась, в армии оказалось что на складах полушубков овечьих накопилось достаточно а шинель выглядит презентабельнее, ватник "демобилизовали". Так он оказался на зэка и на полках сельпо. Ветераны-фронтовики помня что вещь неплохая носили ватники в качестве рабочей одежды, потом носили их дети и внуки. Так ватник стал русским. Хотя изначально одёжка - европейская и носили его аристократы.

Аааа символ у нас отжали!!!

  • 19.03.15, 06:44


Укроп говорите? Уже 24 года малый герб Башкортостана вот такое соцветие!


та надо позитива!?

  • 18.03.15, 13:27
Да хавайте вот канал украинки - барби. д фиг ей пофиг до наших проблем.


флешмоб!

Давайте нафиг не ждать взаимного обмена ядерными ударами, давайте в определенное время откроем газ на кухнях в полную. Потом кто-то прикурит сигарету.

пс
Да я в депре, да я похорониил друга, да я слушаю второго доктора, да я думаю за суицид. За песню, там песенка немецкая, середины сороковых прошлого века, пришел второй доктор, он сказал что ты и вы все умрете.

50%, 2 голоси

50%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Да и реально тупик

Тут есть особи которые писали что не место башкиру (выросшему в Украине, говорящему по украински, имеющему взрывную смесь крови в жилах) выступать на форуме "патриотов" - говорящих и пишущих либо по русски либо по украински., и не знающих европейских языков (я знаю немецкий и понимаю с листа с пяток славянских, знаю и читаю их блоги, и имею шо сказать). Так вот шановни, имею и скажу. И нас русских (это прилагательное) и вас украинцев сейчас танцуют а скоро будут е@ать, а мне на это смешно и страшно смотреть. сейчас напряжение вдоль границы (не только с Украиной, но и Белоруссией и с Прибалтикой) на полном напряге. Немцы и поляки пытаются доказать натовским генералам что разберутся, а не выходит. Ждем две недели, очередной напряг впереди. Держимся, ну хоть постараемся.

Вчерашние фотки в одной статье.

Заинтересовался творчеством юноши с ником ЫЫЫЫ за колическтво "Ы" не ручаюсь, ну вот такой ник. Мне его статуэтки напомнили мой улов из Нигера, ну и есть запас типично башкирских порезок, Две нашел но если еще покопатся то где то толпушка медведей найдется.Собственно вот светлины.


Это башкирские порезушки, у нас животных вырезают, скульптура грубенькая, нож и потом без тонкой обработки идет под лак, но получаются динамичные образы, у белки лапка откололась, найти не могу ну и так понятно.

Это в нагрузку, раритеты которые всегда со мной. Полтинник из моей первой зарплаты в далеком 1986 году и часы которые купил на одну из первых зарплат. Вот такой я скряга и романтик.Да и портмоне с историей, я его из Африки привез. Антилопячья кожа.

Копался в архиве



Роська - покойник. Свои девять жизней этим летом использовал. Во дворе нашли со сломанной шеей. Но прикольный же кадр вышел :)

Многострадальный... Ан-70

60 самолетов на 65 миллионов баксов. = почти 4 миллиарда долларов. Столько потерял концерн АНТК "Антонов", его партнеры и Украина тоже. МО России отказалось от поставок самолетов в пользу Ил - 76 МФ. Перемога товарищи! Больше на такие грузовозы ни кто не претендует.