хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

согреемся чашкой чая в зимний вечерок



Чай кажется таким банальным, надоевшим, обычным напитком, но не торопитесь – Вы измените такое отношение прочитав эту заметку.
Чай оказывает тонизирующее действие
на организм человека, усиливает жизненные функции, прекрасно утоляет жажду. Он позволяет человеку длительное время переносить отсутствие пищи, поэтому чай – незаменимый спутник путешественников, геологов, моряков. Во многих армиях чай является обязательным продуктом питания.

Практически в любом чае обнаруживается
более 130 веществ различной сложности. Они составляют примерно 10 более или менее постоянных групп, которые и определяют качество данного вида и сорта чая. Почти половина из них относится к экстрактивным веществам, то есть способным переходить в горячую воду.

Темную, иногда красно-коричневую окраску
и вяжущий терпкий вкус заваренный чай получает прежде всего благодаря дубильным веществам – танинам. В сухом чае их до 16%. Эфирные масла, содержание которых в чайном листе достигает 0,007%, придают чайной заварке неповторимый специфический аромат.




К дубильным веществам относятся также катехины.
Все дубильные вещества, а особенно катехины, способствуют повышению эластичности стенок кровеносных сосудов и тем самым снижению их ломкости и проницаемости, что имеет исключительно большое значение в профилактике и даже лечении атеросклероза. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы чай оказывает успокаивающее действие, расширяет сосуды, ликвидирует спазмы, облегчая тем самым кровообращение, нормализует кровяное давление. При гипертонии катехины чая снижают кровяное давление и во всех случаях снимают головную боль и шум в ушах. Катехины связывают в кишечнике ряд нежелательных для организма продуктов обмена веществ, что вместе с действием пектинов способствует оздоровлению кишечника, поддержанию тургора в тканях и является весьма полезным в комплексе мер профилактики преждевременной старости.
Тонизирующее действие заваренного чая обусловлено
имеющимися в нем алкалоидами – кофеином и теобромином. В лучших сортах чая их содержится до 4%.
Кофеин чая лучше, чем такое же вещество кофейного зерна; он возбуждает сокращения сердечной мышцы, расширяя при этом кровоснабжающие артерии. Таким же образом кофеин действует на сосуды головного мозга. Отсюда и заряд бодрости от стакана хорошо заваренного свежего чая. Чай называют "эликсиром бодрости".

В медицинской практике известна способность чая
благоприятно влиять на функцию почек. Опыт показывает, что люди, страдающие заболеваниями почек, отлично переносят чай, он не приносит вреда даже при острых и хронических нефритах с проявлением почечной недостаточности. Благоприятное действие чая в этих случаях заключается в том, что он снимает общую слабость и отсутствие аппетита, характерные для этих заболеваний.

Известно благотворное действие чая при заболеваниях
 дыхательной системы. Объясняется это тем, что при чаепитии интенсивнее идет клеточный обмен в дыхательных путях. Поэтому чай является полезным потогонным и стимулирующим средством при всех простудных заболеваниях органов дыхания.Содержащийся в чае витамин В2 способствует повышению эластичности кожи, делает ее более упругой и красивой.


В чае содержится много фтора.
Поэтому он является средством защиты зубов, препятствующим возникновению кариеса. Беда лишь в том, что большинство людей пьют чай со сладостями, существенно снижая благотворное действие чая.

С древних времен известно влияние чая на нервную систему человека.
 Под действием чая увеличивается приток кислорода к клеткам мозга, усиливается его деятельность, улучшается дыхание, увеличивается газовый обмен.Чай способен выводить из организма вредные вещества,
в том числе тяжелые металлы, оздоравливая желудок, почки и отчасти печень.

2

Коментарі

Гість: лапуня

119.12.12, 19:56

полезная статейка. просто оч лублю зеленый чаек.

    219.12.12, 20:15

      Гість: Алёна11

      319.12.12, 20:27

      А я больше люблю кофе.

        Гість: Мышуська

        419.12.12, 20:37

          520.12.12, 19:26Відповідь на 1 від Гість: лапуня

          полезная статейка. просто оч лублю зеленый чаек.я зимой тоже чайком балуюсь

            620.12.12, 19:26Відповідь на 2 від leschyi

              720.12.12, 19:27Відповідь на 3 від Гість: Алёна11

              А я больше люблю кофе.я тоже,но зимой кофе только до обеда

                820.12.12, 19:27Відповідь на 4 від Гість: Мышуська