хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Каньон Брайс – один из самых красивых парков США

  • 19.09.09, 00:09


               Пустынное плато Колорадо, едва ли во всей Северной Америке найдутся пейзажи подобные здешним. Ошеломляющие, своей монументальной красотой. Нигде больше в Соединенных Штатах нет такого количества национальных парков и других охраняемых территорий. Собственно все плато можно было превратить в один грандиозный национальный парк, настолько не похожи друг на друга здешние ландшафты. Но экологи,  мечтающие об этом, сегодня, увы, в меньшинстве.

                На Юге Юты сохранились многочисленные следы исчезнувших культур, они остались нам от людей веками живших в согласии с миром дикой природы. Самые древние находки, наскальные рисунки индейских племен, пришедших в этот край более 10 тыс. лет назад

                Каменистая пустыня не особенно привлекала белых, охотно селились здесь только мормоны, кроме них у каменистых скал находили и тех, кто не в ладах с законом, как правило, это были скотокрады. В прочем здешние места помнят преступников и по серьезнее, ведь именно тут совершенствовался в бандитской профессии легендарный Бач Кеседи, знаменитый грабитель знал в этих краях все хода и выходы.

                Национальный  парк Каньон Брайс свое название получил от имени одного из первых прибывших сюда европейцев мормона Эбенезера Брайса (Ebenezer Bryce). В 1875 году открывшего ферму на границе, как раз национального парка. Уже через 5 лет он переехал в соседнюю Аризону, сказав об этих краях: «Чертово место, для того, кто потерял здесь корову»!

                Более поэтично назвали каньон индейцы паюты: «Красные скалы стоящие подобно людям в нишах похожих на вазы»! Кстати, Брайс это не каньон, а ряд мощных впадин, так называемых амфитеатров по соседству с высоким плато. За миллионы лет под воздействием воды и ветра здесь образовались сотни скал, самых неотразимых форм и цветов. Трудно поверить, что эти каменные глыбы созданы природой, а не вдохновенным скульптором!

                Поистине фантастический вид, вершины скал ржаво-красные  и розовые на солнце выглядит, как пылающие факелы. Из-за большой высоты, до 2400м над уровнем моря, 200 дней в году температура ночью опускается ниже 0°С. Вода, которая скапливается в трещинах, замерзает, разрушая скалы миллиметр за миллиметром. Именно поэтому массивные каменные стены осыпаются многие тысячилетия подряд. То тут, то там остаются их обломки причудливой формы, скалы колоны.

                В туристическом центре парка Вам расскажут немало интересного об этих местах, а если захотите, проведут с Вами экскурсию. Здесь же, Вы можете посетить ряд выставок посвященных истории и природе сурового скалистого края.

                Индейские племена жили тут тысячилетиями, а белые открыли для себя эти удивительные места только в середине ХIХ века. В то время в наибольший вклад в изучение сдешнего края внес Джон Весли Пауэлл, тот самый храбрец, что проплыл по Колорадо, через Большой Каньон.

                Эбенезе Брайс, мормону скотоводу посчастливилось войти в историю, в Юте его именем назван каньон, а в Аризоне поселок. Кроме того и присказку про чертово место, здешние жители не забыли и до сих пор частенько ее повторяют.

                По широкой грунтовой дороге туристы могут добраться до смотровых площадок в Южной части лесистой возвышенности. Иногда, что бы омолодить лесистый покров здесь устраивают профилактические пожары. Большим количеством всяких зверей и птиц, богата фауна парка! А одно из главных достопримечательностей парка природный мост, 26 метровая арка в скале еще один архитектурный шедевр матери природы. Через несколько километров взору предстанут скалы еще более диковинных очертаний. Американцы шутят, говоря, что наверное такой формы были первые бутылки Кока-Колы!

                Национальный парк Каньон Брайс занимает относительно небольшую территорию. Путешествуя, на автомобиле, или верхом его можно осмотреть за один день, но лучше остаться здесь на несколько дней, чтоб предпринять пешую прогулку в глубь парка!

                Даже самые требовательные путешественники единодушны, Каньон Брайс – один из самых красивых национальных парков США. Невероятных очертаний скалы  на дне каньона, картина, которая надолго останется в памяти, да и блуждания по здешним  лабиринтам, развлечение, что не каждый день предлагают. Словом, не так уж здесь и плохо, как казалось 130 лет назад угрюмому мормону, хотя в отличии от Брайса, современному туристу не нужно искать среди скал потерявшихся коров!)))  

 Постоянное место моей статьи на сайте http://www.turport.net/articles

               

2

Коментарі

Гість: СтрёМ

119.09.09, 00:23

Уже читал и видел.

    219.09.09, 00:48Відповідь на 1 від Гість: СтрёМ

    Где)))

      Гість: СтрёМ

      319.09.09, 00:52Відповідь на 2 від Фибби

      Читал у тебя в блоге, был в америке, и созерцал большую трещину в коре матушки земли.

        419.09.09, 02:09Відповідь на 3 від Гість: СтрёМ

        У меня никогда о каньоне Брайс написано не было! Только сегодня написала! Может ты имеешь ввиду Большой Каньон?

          Гість: Эхинопс

          519.09.09, 08:27

          Словом, не так уж здесь и плохо, как казалось 130 лет назад угрюмому мормону

          Не путайте туризм с эмиграцией