хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

17 медицинских фактов о символе любви .


 

 

        Чтобы признаться в нежных чувствах, слов не нужно. Достаточно нарисовать сердечко - и тебя поймут в любой стране мира. Почему именно сердце стало символом любви? И что мы вообще о нем знаем?

1 факт. Сожми руку в кулак - это размер твоего сердца. Что не влияет на количество любви, способное там поместиться!

2 факт. Сердце - полный мышечный сосуд в форме конуса. У человека, как и всех млекопитающих, оно четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков. Сокращения желудочков создают то, что называют сердцебиением.

3 факт. Название камня сердолик происходит от слов "сердце" и "лик". Что не случайно: это оранжево-красная разновидность халцедона считается сильнейшим талисманов любви.

4 факт. Женское сердце весит в среднем 253 г., мужское - 332 г.

5 факт. Сердце - неутомимый насос. При каждом сокращении оно выбрасывает около 60-75 мл крови, а за минуту перекачивает в среднем 4-5 л (во время занятий спортом - до 25 литров в минуту). За 70 лет сердце сокращается более 2, 5 млрд раз и перегоняет примерно 156 млн литров крови.

6 факт. В августе 2003 года французские летчики начертили в небе над Жуковским огромное сердце диаметром 2 км. Для этого им пришлось передвигаться в воздухе со скоростью около 600 км/час. Свое произведение галантные французы посвятили русским красавицам.

7 факт. В латышском языке слово сердце sirds означает "мужество, гнв". Да и русское слово "сердитый" происходит от слова "сердце".

8 факт. Еще во II веке н.э. древнеримский врач Галлен установил, что в правой половине сердца находится кровь темного-красного цвета, а в левой - ярко-алого. Венозная и артериальная, как сказали бы современные медики. Артериальная кровь отличается от венозной большим содержанием кислорода, получаемого через легкие.

9 факт. Древние египтяне называли сердце словом "иб" и считали сосудом, накапливающим человеческие деяния, мысли и чувства за все время земной жизни. В этом же сосуде, по их мнению, находились человеческий разум, память, желания и совесть. Египтяне верили, что на том свете человека судят перед престолом бога загробного мира Осириса, взвешивая его сердце на огромных весах богини истины - Маат.

10 факт. Из всех наземных животных самое большое сердце у жирафов: вес - 11 кг, размер - 60 см, толщина стенки - 6 см. У него же самое высокое кровяное давление - примерно в 3 раза выше, чем у человека.

11 факт. Среди млекопитающих хищников самое маленькое сердце у льва.

12 факт. Почему же все-таки сердце - символ любви? Древние люди были уверены, что сердце - средоточие человеческих страстей: гнева, ярости, волнения, страха, радости, нежности и, конечно же, любви, сочетающей все эти эмоции.

13 факт. Откуда взялось всем извесное стилизованное "сердечко"? Точный ответ на этот вопрос затерялся в веках. Некоторые считают, что это древний символ - художественное изображение лиры Аполлона. Впрочем, если посмотреть на человеческое сердце под определенным углом, оно и впрямь напоминает свое стилизованное изображение.

14 факт. Северная часть Атлантического океана вдоль европейского берега до Азорских островов и Средиземного моря - ареал обитания морского ежа, имеющего форму сердца. Его так и называют - ёж морской сердцевидный пурпурный (Spatangus purpureus). Встретить это сердечное существо непросто: ёж живет на глубине 900 метров, а если и приплывает на мелководье, то непременно зарывается в грунт на глубину 10-20 см.

15 факт. Испанские ученые открыли, что оливковое масло предотвращает заболевания сердца - карболовые кислоты, содержащиеся в этом масле, препятствуют образованию тромбов и обладают противовоспалительным действием. В пятерке самых полезных для сердца продуктов также лосось, красное вино, темный шоколад и чеснок.

16 факт. Золотое пылающее сердце, изображенное под золотой же короной с двумя пальмовыми ветвями, украшало собой первый герб Санкт-Петербурга, появившийся в 1712 году на красных знаменах питерских полков.

17 факт. По мнению американских нейробиологов, исследовавших мозг нескольких десятков влюбленных методов магнитного резонанса, любовь рождается в голове, а не в сердце. Но мы-то знаем правду

6

Коментарі

Гість: DJ пантера

16.06.09, 23:49

да уж и темы то сегодня серьезные

    Гість: Lenytsa

    26.06.09, 23:50

    познавательно

      37.06.09, 00:17

      интересная заметко))))

        47.06.09, 00:22

        очень порадовал 15-й факт! Спасибо за полезную и интересную информацию!

          Гість: засекреченная

          57.06.09, 09:54

            Гість: F?n?D

            67.06.09, 11:11Відповідь на 1 від Гість: DJ пантера

            да уж и темы то сегодня серьезныеой... а у тебя проблемы с сердцем))))

              Гість: DJ пантера

              77.06.09, 11:57Відповідь на 6 від Гість: F?n?D

              скорее не у меня , а в блоге-ятолько это читаю