Турникет компании Perey, модель 48PC/00 — Стадион Форбс-филд

Локация: США, Питтсбург 

--
Раритетный турникет компании Perey, модель 48PC/00. Данный экземпляр демонтирован перед закрытием стадиона «Форбс-филд».

«Форбс-филд» (англ. Forbes Field) — бейсбольный стадион в пригороде Питтсбурга (штат Пенсильвания) Окленд, просуществовавший с 1909 по 1971 года. Сооружение стало третьим домашним стадионом клуба Главной лиги бейсбола «Питтсбург Пайрэтс» и первым домашним стадионом клуба Национальной футбольной лиги «Питтсбург Стилерз». 

Стадион был назван в честь британского генерала Джона Форбса, отличившегося в Франко-индейской войне и давшего название городу в 1758 году.

Строительство сооружения стоимостью 1 млн долларов (26,2 млн на сегодняшний день) было инициировано владельцем «Питтсбург Пайрэтс» Барни Дрейфусом. Чтобы увеличить срок службы, стадион был построен из цемента и стали. Сооружение выделяется большой игровой площадкой, а место для разминки отбивающих находилось в дальней части центр-филда. Трибуны стадиона перестраивались множество раз, иногда болельщика разрешалось сидеть даже на траве в аутфилде игрового поля.

Последним событием на стадионе стала игра «Пайрэтс» VS «Кабс», прошедшая 28 июня 1970 года.  Некоторые остатки сооружения до сих пор находятся в кампусе Питтсбургского университета. Ежегодно там собираются болельщики на годовщину хоум-рана Била Мазероски, принесшего «Пайрэтс» победу в Мировой серии.






Турникеты в кинематографе — На гребне волны

Локация: Италия

--
Какая драма ! Бегущий преступник, богомолец и даже тенсатор (установленный для галочки), а в центре он …  Эпизод из фильма «На гребне волны» — боевик режиссёра Эриксона Кора.



Турникеты в фильме «Марсианин» (англ. The Martian)

  • 08.02.16, 20:36

Забавно, что Ридли Скотт, видит проходную NACA JET PROPULSION LABORATORY в фильме "Марсианин" — именно так Смайлик «smile» Две равноправные входные группы, но изнутри они закрыты абсолютно по-разному.

В съемках задействовано оборудование KABA (Германия):

1) Тумбовые турникеты Kerberos TPB-E02.
2) Сервоприводные калитки Charon HSD-E01 — с удвительной расстановкой. Эххх Ридли, Ридли ...


Турникеты на стадионе — в рамках программы El Plan Estadio Segur


https://youtu.be/Bbd91Tkrm30

В рамках государственной программы El Plan Estadio Seguro (Chile, Santiago), в 2014 году — чилийские стадионы были оснащены платежно-пропускными системами SIGA и турникетами CATRAX MASTER в кол-ве 92 шт.

Системную интеграцию проводила известная компания IMPLY (Brasil, Santa Cruz do Sul)


https://youtu.be/b3fvetXIEA4

Нужно отметить, что аутентификация клиентов комплексная (идентификатор + палец):

1) В рамках платежной-пропускной системы SIGA — RFID-карта или билет с QR-кодом
2) В рамках системы безопасности — отпечаток пальца. Всех нежелательных лиц, можно занести в черный список + блокировать при входе на стадион.

Вообщем все серъезно ! Как видно, помимо технических средств безопасности проводится и личный досмотр.

Турникет и море — серия работ TURNSTILE, автор BrockDavis

  • 12.11.15, 20:41
Важность искусства Брок Дэвис (Brock Davis) заключается в том, что его спонтанные идеи выражают концептуально сильные мысли, на реализацию которых не требуется мудрёных средств. Все его идеи просты, но в то же время уникальны и креативны.


Турникеты в творчестве Оноре Викторен Домье

Оноре Викторен Домье (фр. Honor Victorin #Daumier; 26 февраля 1808—10 февраля 1879) — французский художник-график, живописец и скульптор, крупнейший мастер политической карикатурыXIX века.

Его графические произведения в издании #LeCharivari (прародитель #CharlieHebdo):

1) The turnstile closing the stock market to the big capitalists, January 4, 1857.
2) A walk in the salon, May 15, 1859.

Так что русское трактование Википедии на тему слова #турникет — заблуждение :D Турникеты появились намного раньше 1916 года !