Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

ЖАБА

  • 09.05.11, 07:55
Не быть жадным - уже богатство,
Не быть расточительным - доход. 

Цицерон. 



Из словаря В.Даля: Жадать - сильно желать, хотеть, волить. И второе определение этого слова -жаждать, хотеть пить.

ЖАЖДА! Кто испытал жажду, тот знает это состояние, когда горло пересохло настолько, что любое глотательное действие очень болезненно и, кажется, помочь может только вода. 
Но интересно то, что вода помогает лишь на тот момент, когда пьешь воду, а прекращаешь и тут, же желаешь пить снова и снова. 
Замкнутый круг, выйти из которого можно лишь поменяв ситуацию. А ситуация, которую создает жадающий (читай жадный или еще проще - жаба) подобна жажде, к материальным ценностям земного характера. 

Откуда же возникла ассоциация жадного человека с ЖАБОЙ? Конечно же, из представления образа болота! 
Вонючий, чавкающий болотный омут, который втягивает в себя все и не упускает ничего из своих объятий. И хозяйка этого омута - жаба, мерзкая, липкая, холодная (отвратительная по внешнему виду, а не по сказочному образу Василисы Прекрасной, которая отнюдь не была жадной.) 
Символ теперь понятен, но понятие ЖАБА не однозначно. Оно распадается на четыре категории: ЖЛОБ, ЖАДЮГА, ЖМОТ, ЖАДИНА. 
ЖЛОБ - трудолюбив, ради своего личного интереса может вкалывать с утра до вечера, без выходных, бесконечно долго, пока не загнется. 
Жлоб безостановочно увеличивает свое.
 В слове "мое" вся сущность жизни жлоба и цель существования на белом свете.
  
ЖАДЮГА - половина качеств жлоба. 
Жадюга уже не будет вкалывать от зари до зари, но грести под себя, создавать свой материальный менталитет будет путем взятия, накопления и неотдавания, и удержанием в руках своего. 
Но у жадюги можно все-таки отнять, выдурить или выменять на равное. 

ЖМОТ - зто человек, имеющий половину качеств жадюги, но они гипертрофически увеличены. 
Жмот в основном не отдает, прикарманивает и охраняет свой личный персональный интерес. 

Отвлечемся:- "Иванов! Ты мне должен!"-"Как фамилия?-"Сидоров."Смотрит записную книжку.-"Да, действительно. Подойди через месяц. "Через месяц.- "Иванов! Отдавай долг!"- "Как фамилия?"- "Так Сидоров я." Листает книжку.- "Да, действительно! Слушай Иванов. Еще раз подойдешь - вычеркну из списка. "
  
Жмот намного превосходит в "жабовистости" по сохранению, ибо у него страсть хранить свое и присвоенное и не отдавать никому. Он удавится, но не купит сам для себя куска хлеба - так и умрет от истощения на матраце, набитом деньгами.

ЖАДИНА - это человек, проявляющий неудержимое стремление к своему личному обогащению и не выпускающих ничего из своих рук - ни материальных ценностей, ни денег, ни душевности, ни совета. (Зимой снега не выпросить.) Жадина скуп и корыстолюбив. Он своего не упустит и ему важна лишь его (как он считает) собственная польза. Ради всего этого он пойдет на все.

ЖАБЫ - все они, в той или иной мере не дают себе жить нормально, ибо вся их жизнь –это очень жесткое и жестокое ограничение себя во всем, что доступно другим, нормальным людям - в радости, в счастье, в дружбе и в счастливости.

Как вам такая классификация?
0

Коментарі