Профіль

vdorosh

vdorosh

Україна, Олександрія

Рейтинг в розділі:

Рыбалка для новичков - или что подарить мужу?

Довольно часто человек, который первый раз собирается поудить рыбу, сталкивается с определенными трудностями. Они начинаются уже при выборе снастей. При современном выборе в магазинах это и неудивительно - даже у опытных рыбаков глаза разбегаются от обилия и разнообразия катушек, удилищ, приманок. В выборе снасти вам обязательно помогут менеджеры в магазине, просто четко и внятно объясняйте им что вы хотите, какую рыбу планируете ловить и где, на каком водоеме все это действие будет происходить. Будем считать что снасти выбраны, наживка готова и вы уже на самом месте рыбалки.


Довольно распространенное зрелище, когда начинающие рыболовы пытаются закинуть подальше удочку, почему-то представляя себя героем знаменитого мультфильма. Если во время такого заброса сзади вас окажется хоть какая-то растительность, то рыбалка для вас на этом и закончится - ваша леска вместе с наживкой и поплавком стопроцентно окажется обвитой вокруг этого препятствия как гирлянда вокруг новогодней елки. Даже если вам повезет таким образом сделать заброс, то при ударе о воду вы распугаете рыбу, у которой непременно пропадет аппетит от испуга

Как же забросить столь строптивую снасть? Для этого делаем следующее: берем в левую руку леску или грузик, удилище берем в правую руку, и немного натянув леску и отведя обе руки немного влево делаем широкий спокойный взмах удилищем направо и вперед, при этом не забываем отпустить леску с левой руки. Это движение требует определенной сноровки, которая появится у вас после пяти - десяти тренировочных забросов.

С забросом разобрались. Вы закинули снасть, она некоторое время пробыла в воде, рыба учуяла вашу приманку, она ей понравилась. Начался клев. Что делать дальше? Дальше надо подсекать рыбу на крючок! Как только вы увидели изменения в поведении поплавка - он начал дергаться или плыть по поверхности воды, или вообще скрылся под водой - это значит что рыба проглотила вашу приманку. Легким, но резким движением руки дергайте удилище - так вы крючком зацепите рыбу и сможете ее вытащить на поверхность. При этом надо проделать это довольно аккуратно - дернете сильнее и на крючке окажется только губа от рыбки, если дернете слабее - крючок просто не зацепится и рыбка сойдет. Вообще для каждой рыбы нужна своя подсечка, например у леща слабая верхняя губа, поэтому подсекать его надо нежнее, чем карася, у которого губы плотнее. Также следует не забывать о том, когда вы рыбачите. Летом рыба активней, чем зимой, поэтому летом подсечки всегда сильнее. не стоит расстраиваться если рыба сошла с крючка! У опытных рыбаков такое тоже часть случается...

 Следующий важный момент - это высаживание рыбы. Тут главное помнить следующее правило - по сопротивлению рыбы приблизительно прикинуть ее вес, и монотонными действиями уморить рыбу, чтобы у нее не осталось сил сопротивляться. Если все сделаете правильно, то и рыбку достанете и оставите в целости ваше удилище, леску. Еще очень важный момент при высаживании - это не дать рыбе никакого шанса уйти под корягу или в камыши. Если это произойдет - прощай поплавок, крючок и кусок лески! Она так запутается в водном препятствии, что придется ее обрезать.

Если вам попалась крупная рыбу, то у вас под рукой должен быть подсак, с помощью которого вы без труда вытащите свой трофей. Если же этого приспособления нет, то надо очень постараться утомить рыбу максимально и подвести ее к берегу в таком месте, чтобы вам удобно было ее достать из воды.

Интернет магазин Рыболов

Натуральная косметика в Украине

Натуральная косметика в Украине
Уже и 2014 год :)
Под бой курантов, не изменяя традициям, мы все загадывали желания и желали другим. Так пусть же лошадка поможет нам в исполнении их. А кто не успел, есть еще Рождество и Старый Новый год!
Удачи всем, счастья и здоровья!

А ИМ /Naturalis.net.ua в свою очередь дарит 25 % скидки на #Ботаникус и получите подарок при заказе другой продукции на суму 250 грн.

Спешите, скидки действуют последнюю неделю, до 8-го числа включительно.



Сторінки:
1
3
4
попередня
наступна