хочу сюди!

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Румынские университеты Динамо

Ретро Футбол продолжает рассказывать о походе команды Лобановского за вторым Кубком Кубков. Обыграв победителя Кубка Нидерландов, Динамо в следующем раунде пересеклось уже с финалистом – Кубка Румынии. Команда Университатя из южнорумынского города Крайова в финале национального турнира проиграла безусловному лидеру отечественного футбола тех лет, Стяуа – и вместе с ней попала в еврокубки (Стяуа выиграла и чемпионат). В той команде было несколько игроков сборной Румынии, а также молодой Георге Попеску, который только начинал свою длинную и богатую на приключения (одна капитанская повязка в Барселоне чего стоит!) карьеру. В первом матче Динамо быстро пропустило после ошибки Александра Заварова, но вскоре сам Заваров не только сравнял счет, но и вывел свою команду вперед. Во втором тайме киевляне отдали инициативу хозяевам, которые в итоге сравняли счет – лидер атак Университати Мариан Быку реализовал пенальти. После этого Динамо просто задавило румын, но, несмотря на подавляющее преимущество до самого финального свистка, не сумело вырвать победу. Впрочем, впереди был еще второй, домашний матч – и там динамовцы должны были предстать во всей своей красе. Даже несмотря на отсутствие одного из основных игроков команды, Владимира Бессонова (перебор желтых карточек) – его заменил уже покойный Василий Евсеев. С первых секунд игра начала нравиться, ведь обе команды не отсиживались в обороне. Киевляне атаковали преимущественно флангами (особенно левым, где хозяйничал Олег Блохин), Университатя пыталась пройти по центру. Уже на 5-й минуте счет в матче мог стать 1:0 в пользу Динамо. Игорь Беланов, получив скидку в штрафную, успел пробить мимо защитника – а вратарь румын пропустил мяч под собой. Правда, тут же исправился – вывернувшись, достал мяч почти у самой линии ворот. А в следующей атаке киевляне таки открыли счет. Начал завершающую часть атаки все тот же Беланов, пасом на Александра Заварова. Тот прошел справа, прострелил вдоль ворот – а на дальней штанге Василий Рац, которого почему-то не прикрыли игроки в белом (Динамо на этот матч вышло в синей форме), расстрелял пустой угол. Игра не изменилась ни на йоту. Университатя, может, и хотела пойти отыгрываться, но кто ж ей это позволил… На 8-й минуте мог забить Блохин – отличным ударом с разворота в дальний угол. Мяч пролетел совсем рядом со штангой. Еще одна атака, и снова на острие Блохин, причем дважды. Сперва он размашисто бьет в ближний верхний, мяч с рикошетом уходит на угловой. Подача на ближнюю штангу переходит скидкой на штангу дальнюю, там Олег уже подставляет голову – но мяч попадает в руки Лунгу. В следующей атаке Университатя снова пропустила. Заваров прошел нескольких румынских игроков, отдал пас в штрафную на Беланова, Игорь элегантно обыграл визави – и мощно пробил под перекладину. А еще через полторы минуты все по сути было кончено. Динамо провернуло очень быструю контратаку – длиннющим пасом Блохин оторвался от всех, по своему левому флангу дошел и вошел в штрафную, прострелил на набегавшего Анатолия Демьяненко. А будущий лучший игрок СССР 1985-го года без проблем забил в пустые ворота с пары метров. И даже после 3:0 киевляне не успокоились. Демьяненко выдал неплохой навес – но тут уж вратарь вовремя и правильно разобрался в ситуации. Чуть позже Анатолий шикарным неожиданным (тут будет уместен баскетбольный термин «скрытым») пасом вывел один на один с Лунгом Заварова – но тот находился в небольшом офсайде. Где-то с середины тайма Университатя получила мяч, но выжать из этой ситуации не смогла ничего – ибо прессинговать Динамо начинало еще на чужой половине поля. Так что атаки хозяев временно исчезли, а гостей – и не появились. Ближе к концу тайма киевляне снова пошли вперед, на 35-й минуте мог сделать дубль Беланов – после паса Заварова пробивал с лету, но немного выше ворот. Три минуты спустя Блохин аккуратно простреливал в штрафной вдоль ворот, но Заваров пролетел мимо мяча, а до Беланова передача не дошла. На том и завершили первый тайм, а второй можно было и не начинать. Команды попросту говоря доигрывали свое противостояние, а Университатя так и не создала хотя бы одного по-настоящему голевого момента. Впереди у Динамо был четвертьфинал… 6 ноября 1985. Киев. Республиканский. 100 062 зрителя Динамо – Университатя 3:0 Голы: Рац, 6, Беланов, 11, Демьяненко, 13 Динамо: Михайлов, Евсеев, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Баль, Заваров, Беланов (Михайличенко, 79), Блохин (Евтушенко, 71) Университатя: Лунг, Негрилэ, Тилихой, Унгуряну, А. Попеску (Бадя, 68), Штефанеску, Д. Попеску (Кацой, 46), Мэнеиле, Жолгеу, Иримеску, Быку