Профіль

ivmen

ivmen

Україна, Ізмаїл

Рейтинг в розділі:

Место это сможет стать для вас по-настоящему своим!.

У каждого человека должно быть место, куда ему всегда хотелось бы уехать. Причем, не потому, что там лучше, чем здесь, а просто, потому, что там по-настоящему хорошо.
Место это каждый вправе выбирать себе сам. Для кого-то это Комарово, для кого-то – Ницца, для кого-то – Гоа, кто-то мечтал попасть в Холмагоры, даже не представляя, что это такое.
Выбор «своего» места во многом зависит от сферы деятельности, вероисповедания, увлечений человеческих. «Собака любит мясо, ворона любит сыр…»
 Сердце же настоящего рыбака надрывно тянется вслед за рыбьей стаей. И если рыбы могли бы летать, то и рыбацкая душа понеслась бы вслед за чешуйчатым косяком, прочь из душных рек и городов, засыпанных нерестилищ и каменных мешков, туда, где тепло и свободно, где нет электроудочек, сетей и динамита, парламентских и президентских выборов и пробок. 
А куда, обычно, уходит вся рыба? Естественно, на дальний кордон. Куда летит душа рыбака? Конечно, туда же!На рыболовную базу «Дальний кордон»!
Частенько, отправляясь на рыбалку, приходится поломать голову: куда бы заехать так, чтобы и рыба ловилась, и природа девственная душу напоила живительной силой, да и людей поменьше было... Со временем душа этого жаждет все сильнее, а нетронутых цивилизацией мест становится все меньше.
Да и просто приходится признать тот факт, что Дунай – величественная и красивая река. Таки не зря народы Европы воспевали его в песнях и эпосах, в творчестве литераторов и композиторов. Впрочем, не совсем понятно, почему Дунай считают голубым. Уверяю вас, вы сможете избавиться от этого стереотипа при первой же встрече с этой мужественной рекой.
Под стать Дунаю и окрестная природа. Стоит отметить, что база находится практически на одной широте с Евпаторией, но в отличие от крымских степей флора здесь исключительно насыщенная и разнообразная. Леса вдоль берега реки мы называем просто – джунгли.
Дельта Дуная - экологическое сердце Европы для многих видов флоры и фауны. Воды дельты и богатая природа обусловливают уникальное биологическое разнообразие. По мнению ученых из Всемирного фонда природы, дельта Дуная является самым важным водно-болотным угодьем в Европе. Это самый крупный в мире ареал произрастания камыша, где гнездуются 325 видов птиц и обитают 75 видов рыб, многие из которых занесены в Красную книгу. Уставшие от длительного перелета из холодной тундры в жаркие страны, многие редкие виды птиц останавливаются здесь передохнуть. В дельте Дуная обитают даже экзотичные фламинго и пеликаны...
Но это все лирика… О рыбе. Главной рыбой, которая может покориться вам на базе является дунайский сом. Сотрудники сделают все возможное, чтобы рыбалка на сома была результативной и максимально комфортной. Ловить сома, в основном, предлагают с помощью квока. Тем, кто не умеет ловить этим способом, егеря все объяснят, покажут и даже научат. Если у вас нет необходимых снастей – дадут, нет наживы – раздобудут. Многие создают вокруг квоковой рыбалки ореол таинственности, хранят секреты квока из поколения в поколение, поэтому большинству рыбаков этот вид ловли был недоступен, и как раз на базе «Дальний кордон» они могут восполнить пробелы в своем рыбацком образовании.
Естественно, исключительно квоком рыбалка на Дунае не ограничивается. Того же сома можно ловить и «джигом» и «троллингом» и на живца с берега. Ловите любым известным вам гуманным способом, и мы будем радоваться вашим успехам. Более того, надеюсь, Дунай привлечет большое количество спортивных рыбаков, здесь они найдут много интересного и нового для себя. Размеры и количество сомов воистину поражают. Конечно, гарантировать на рыбалке улов просто не этично, но весьма уместно сказать, что вероятность того, что за время пребывания на базе вам удастся добыть несколько зачетных «трофеев» очень высока. Если, конечно, ловить рыбу, а не заниматься непонятно чем (что, впрочем, тоже не возбороняется). 
 Любителям жереха наши места очень понравятся. Он бьет здесь практически весь сезон, и несколько отличается от днепровского. Средний размер 1-1,5 кг. При ловле важно угадать с приманкой. Так что любителям поэкспериментировать с цветом и размером – добро пожаловать.
Особо хочется отметить дунайского сазана. Быстрая, могучая река сделала из наго настоящего бойца, лидера сопротивления. Особенности наших мест, о которых будет сказано чуть ниже, позволили вырастать некоторым особям до размеров неимоверных. Иногда попадались экземпляры по 25 – 30 кг. Представляете, как вываживать такого монстра в быстрой воде! Тут без профессионализма и хороших снастей не обойтись. Для карпятников-сазанятников прямо на базе имеются несколько подготовленных для рыбалки мест, могут вывозить на понравившиеся участки вне базы, можно пробовать ловить сазана прямо с лодки.
Для тех, кто хочет ловить судака и щуку стоит отметить, что в Дунае возле базы щуки практически нет, судак приходит и уходит. Поэтому для ловли этих видов могут предложить выезд на катере километров на 50 от базы, где Дунай расходится на несколько русел, течение ослабевает, и щуки с судаками чувствуют себя достаточно комфортно.
Можно также рыбачить и в озере Кугурлуй (5км от базы). Там есть практически вся известная нам речная рыба, в том числе и хищник (щука, судак, сом), но как мне кажется, человеку, подержавшему на крючке сома, килограммов 40-50 весу, вряд ли захочется гоняться за привычными щучками на озере. Хотя, каждому – свое. 
Для совсем уж ленивых на базе выкопан пруд (длина – 350м, ширина – 20-30м.), который зарыблен карпом и карасем, удочку выделят, пива нальют.
Тех же карпов и карасей можно будет половить и на питомнике, недалеко от базы, где они (рыбы) обитают в огромных количествах.  
 Так что без рыбы можно остаться только при очень большом желании.
Теперь об особенностях этих мест. Помимо красот природы рыбаки должны оценить тот факт, что база находится в пограничной зоне. . В этих местах по Дунаю проходит граница с Румынией, причем наиболее интересные в плане рыбалки места находятся именно с нашей, украинской стороны реки. Закоряженные 20-метровые сомовьи ямы тянутся вдоль берега на несколько километров вверх и вниз по течению непосредственно от самой базы. Доступ населения к Дунаю закрыт. Соответственно, тут никто не преграждает реку сетями, не калечит рыбу электроудочками, не выбивает ружьями сомов на ямах. Да и рыбаков – конкурентов встретить тут очень сложно – получить разрешение на рыбалку в погранзоне – дело не простое. Есть и сложности — база находится в пограничной зоне, поэтому пропуска нужно оформить заранее: хотя бы за пару дней до предполагаемой рыбалки. Все это сделают представители базы, ваша задача - заранее предоставить паспортные данные. На воду можно выходить только с егерем, который предварительно связывается с пограничниками. При планировании поездки желательно осведомиться о прозрачности воды в Дунае, поскольку в период дождей и по мутной воде рыба практически не ловится. На базу вас могут доставить из Измаила на катере или машиной, из Киева или Одессы - микроавтобусом.
Рыбалка и отдых здесь просто изумительные! Общение с уникальной природой дельты поможет снять накопившуюся усталость, получить истинное наслаждение от великолепных рыболовных трофеев и... осознать быстротечность человеческого бытия... Постарайтесь увидеть это и побывать здесь – не пожалеете! 

О быте. На базе «Дальний кордон» созданы все необходимые условия для полноценного отдыха и питания рыбаков и охотников. Кормят, действительно, очень вкусно. Коттеджи теплые и чистые. К базе протянута электролиния, есть своя скважина, в душевых горячая вода. Есть телевизор и спутниковая антенна. В баре разнообразные напитки. Работники базы позаботятся о том, чтобы вас ничего не тревожило, кроме мыслей о рыбалке. А что может быть прекрасней мысли о завтрашней рыбалке, когда сидишь на веранде, зависшей над рекой, с бокалом в руках, глядя, как молодая луна с благодарностью отдается дунайским волнам.
Прямо у веранды "центрального" домика живет весьма внушительных размеров сомик по имени Кеша. Шеф-повар базы Иван Петрович его регулярно подкармливает, но попытки поймать Кешу пока не увенчались успехом. Петрович, выступая покровителем своего питомца, наверняка предложит вам мировое соглашение: если поймаете Кешу - сфотографируйте и отпустите! Очень соблазнительно, но не так-то просто его поймать. Зато на "произвольную программу" Кеши можно полюбоваться ранним утром, и если рассмотреть его вам не удастся из-за тумана, то услышать сможете наверняка…
Природа в этих местах удивительная! Дикий виноград, густо оплетая деревья вперемешку с камышом, превращает заросли вдоль реки в непролазные джунгли. В них можно вспугнуть стайку фазанов, повстречать лису или наткнуться на кабанью тропу. Деревья, нависшие над самой водой, облюбовало семейство белогрудых орланов! Еще дальше можно увидеть целую колонию бакланов. Ранним утром или на закате непременно станете свидетелем жереховых баталий. Эти всплески, красноречиво указывающие на размеры «охотников», вызывают нервную дрожь даже у самых хладнокровных рыболовов.
С приятным возбуждением подкидываю к месту битвы легонькую вертушку. Прямо на «блюдечке с голубой каемочкой»… Заброс, другой. Эх, зацеп! Приходится подойти на лодке к самому берегу, чтобы отцепить приманку, и тут же из-под коряги выворачивается позолоченным боком потревоженный сазан… Мама дорогая! Сюда бы донку забросить! Но рыба уже потревожена, идем дальше квочить сома. А эхолот уж как старается: тут вам и бровочки, и перекатики, и коряжки… Вот уж Господь Бог потрудился над дунайским рельефом! Перепад глубины на десяток метров - в порядке вещей, а за таким свалом уж просто обязан стоять судак! Правда, добыть его из "зубов" дунайских коряг довольно непросто. 
Дунай - река очень своенравная, и к этому нужно быть готовым. Но и воздастся здесь рыболову сторицей за труды его. Пока что подтвержденный документально рекорд базы принадлежит сому весом 90,5 кг! А сколько сомов по 30-60 кг здесь вылавливают рыболовы в сезон - даже не подсчитывается! 
О таких трофеях мы, честно говоря, и не мечтали - хотелось поймать хоть что-нибудь. Первое время все увлеченно смотрели "мультики" на экране эхолота. Мы больше привыкли пользоваться им лишь для определения глубины и рельефа, а здесь: видишь дно, видишь свою приманку, но мало того, видишь, как со дна поднимается сом, подходит к приманке, и, если повезет, чувствуешь рукой мощную поклевку... И хотя рыбины берут приманку не всегда, уже сам факт такого интереса воодушевляет неимоверно - все в лодке замирают, затаив дыхание, и ждут: «На мою снасть возьмет, или на соседскую?» А когда случается поклевка... Этого не опишешь: нужно видеть глаза счастливчика, выражение его лица, дрожащие руки и подгибающиеся колени! Такой выброс адреналина забыть нельзя…
Есть чем заняться здесь и опытным квочатникам, и тем, кто только интересуется этим видом рыбалки. Не волнуйтесь, если для вас не то что снасть, а даже само слово «квок» что-то новое и незнакомое: опытные егеря организуют рыбалку настолько корректно, что вы не будете чувствовать себя «туристом», а получите массу удовольствия! Причем сможете все сами попробовать: нанизать, привязать, поквочить и поймать! 
На базе вам предложат лодку с мотором ("Хонда", 20 л/с). Трехразовое питание - вкуснейшая домашняя кухня («прощай фигура») от Петровича (он же шеф-повар, массовик затейник и хранитель традиций). Даже огромный обеденный стол, как нарочно сделан так, что каждый раз, когда произносится тост, приходится встать и дотягиваться друг к другу, приветствуя всех присутствующих и всех, кто для вас старается.
В общем-то, все, что вам нужно – это доехать до Измаила, об остальном можете не беспокоиться.
  Рыбацкая компания, которая ежегодно ездила в эти места на рыбалку, изначально задумывала построить базу исключительно для себя, но как часто бывает, хобби переросло в дело. Написал об этом к тому, что все на «Дальнем кордоне» сделано с любовью и пониманием того, что действительно нужно рыбаку. Выбор места, планировка, лодки, моторы – все это обдумывалось очень тщательно. И, конечно, самое главное – люди, работающие на базе, которые с годами стали нам добрыми товарищами.
Очень хочется верить, что всем, кто читает эти строки, доведется побывать на «Дальнем кордоне», и место это сможет стать для вас по-настоящему своим!.