хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Нью-Йорк с высоты

 

Нью-Йорк часто называют «столицей мира»: это «город для всех и каждого», вобравший в себя черты разных культур, что отразилось на его внешнем облике. Главная черта современного Нью-Йорка — безусловно, небоскребы. В городе более 500 зданий высотой более 100 метров. По этому показателю Нью-Йорк уступает только Гонконгу. Большинству людей приходится знакомиться с Нью-Йорком, задирая голову вверх. Но чтобы полностью оценить красоту этого города, на него нужно смотреть не снизу, а сверху.

Город сравнительно молод, он был основан в начале 17 века Голландскими коллонистами. В связи с обилием естественных каналов и большой воды, изначально был назван New Amsterdam — Новый Амстердам. В 1664 году город без сопротивления был захвачен англичанами и переименован в New York в честь брата Английского Короля, герцога Йоркского (Duke of York), инициировавшего захват города.

Население Нью-Йорка составляет более 8,4 млн человек. Самый густонаселенный район города (Манхэттен) расположен на одноименном острове, длиною 21 км. В 1626 году Манхэттен был приобретен голландским исследователем Питером Минуитом у племени индейцев за 24 доллара. Теперь остров стоит около 50 миллиардов долларов.

Большая часть острова, за исключением исторической южной части, застроена по прямоугольному плану. 16 улиц, параллельные Гудзону, получили название «авеню», а 155 поперечных нумеровались цифрами и назывались «стрит». Исключение составляет Бродвей: он пересекает практически весь Манхэттен по диагонали. Между 5-й и 8-й авеню (от 59-й до 110-й улицы) было выделено место для Центрального парка.

Небоскребы составляют основу современной архитектуры Нью-Йорка.

На протяжении первых 200 лет Нью-Йорк следовал за Европой в архитектурных стилях. Сейчас на Манхэттене не сохранилось ни одного здания голландского колониального периода. Большинство погибло в великом пожаре 1776 г. или были снесены в начале XIX в. На протяжении XVIII и XIX вв. основные архитектурные направления отслеживали европейские тенденции. Но с возникновением чугунного литья и с появлением ар-деко и небоскребов, нью-йоркская архитектура пошла своим путем.

Развитию высотного строительства способствовала замкнутость территории, высокая цена земли, а также наличие прочных скальных пород.

История небоскрёбов в Нью-Йорке началась со строительства здания Нью-Йорк-уорлд-билдинг в 1890 году (разрушено в 1955 году). Это было первое здание, превзошедшее по высоте 85-метровую церковь Троицы. С 1890 года 11 небоскрёбов города носили титул самого высокого здания мира. В Нью-Йорке был очень ранний бум высотного строительства, первая волна которого началась в 1910-х и продлилась до начала 1930-х годов. Вторая волна высотного строительства началась в 1960-х годах и длится до настоящего времени.

Статуя Свободы (Statue of Liberty)
Одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции в 1886 году. Статуя расположена на одноименном острове, в трех километрах от Манхэттена.

Богиня свободы держит факел в правой руке и скрижаль в левой. Надпись на скрижали гласит «англ. JULY IV MDCCLXXVI» (4 июля 1776), эта дата является днем принятия Декларации независимости США.
Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.

 

Остров Эллис (Ellis Island)

Расположен в бухте Нью-Йорка, был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США. С 1892 по 1954 г. через него прошли 12 млн человек. Приблизительно каждый второй американец сейчас имеет в своем генеалогическом древе как минимум одного человека, который попал в США через этот остров.

 

Нижний Манхэттен (Lower Manhattan)

Бэттери Парк (Battery Park) – одна из старейших зон отдыха в Нью-Йорке. Отсюда отправляются паромы к острову Эллис-Айленд и к статуе Свободы. Название парка происходит от находившейся здесь в XVII столетии голландской пушечной батареи, охранявшей подходы со стороны океана к городу. С тех пор береговая линия изменилась и в результате земляных работ ушла дальше в море. После разрушения небоскрёбов World Trade Center 11 сентября 2001 года сюда свозились обломки зданий, что увеличило площадь парка на 2 гектара.

 

Это самая старая часть города, именно отсюда вырос современный Нью-Йорк.

 

Всемирный торговый центр 1 (1 World Trade Center) и Национальный мемориал и музей «11 сентября» (National September 11 Memorial & Museum)

 

На этом месте раньше стояли Башни-Близнецы. Теперь это мемориал, который представляет собой два самых больших искусственных водопада в США. На 76 бронзовых пластинах, прикрепленных к парапету бассейнов, выгравированы имена 2983 жертв. Сам музей «11 сентября» расположен под водопадами, на глубине примерно 21 метр под землёй.

 

Высота нового Всемирного торгового центра — 541 метр. Это третий по высоте небоскрёб в мире после Бурдж-Халифа и Абрадж аль-Бейт, и самое высокое здание в Западном полушарии.

 

Бруклинский мост (Brooklyn Bridge)

Один из старейших висячих мостов, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин с Манхэттеном. На момент окончания строительства в 1883 году он являлся самым большим подвесным мостом в мире.

 

Манхэттенский мост (Manhattan Bridge)

Двухъярусный мост был построен в 1909 году. На верхнем ярусе находится проезжая часть для легкового транспорта. По нижнему уровню проходят маршруты нью-йоркского метро. Кстати, в Нью-Йорке самое большое метро в мире. Оно состоит из 468 станций и перевозит около 8 млн человек в день.

 

Финансовый квартал (Financial District) 

В нем расположены десятки тысяч рабочих мест, значительная часть из которых представлена крупнейшими биржами и банками. Район обладает высочайшей плотностью населения, в дневное время она достигает 378 000 чел./км.

 

Уолл-стрит (Wall Street)

Считается историческим центром Финансового квартала города. Главная достопримечательность улицы — Нью-Йоркская фондовая биржа. В переносном смысле так называют как саму биржу, так и весь фондовый рынок США в целом.

 

25% всего мирового запаса золота находятся в хранилищах Федерального Резервного Банка на Уолл-стрит.

 

Парк Роу (Park Row Building)

30-этажный небоскреб высотой 119 м с момента завершения строительства в 1899 году был самым высоким зданием в мире в течение девяти лет. При сооружении здания использовался полностью стальной несущий скелет, изобретение Чикагской школы строительства высотных зданий. Примечательно, что Парк Роу имеет лишь один оформленный фасад, обращенный на City Hall Park. Другие стены здания отделаны простой кирпичной кладкой.

http://gelio.livejournal.com/202424.html


3

Коментарі

15.11.15, 20:09


хочу однажды побывать в США!

    25.11.15, 20:11Відповідь на 1 від Icegirl

    Это непременно сбудется!

      Гість: Дембель

      35.11.15, 21:48

      если чесссссно - предпочитаю на него вообще не смотреть, а ну его на....! Мне приятнее по Андреевскому спуску пройтись, чем задирать голову на эти небоскрёбы...

        47.11.15, 15:35Відповідь на 3 від Гість: Дембель

        У всех разные вкусы

          511.12.15, 19:41Відповідь на 1 від Icegirl

          а я не знаю хочу ли)

            612.12.15, 18:13Відповідь на 5 від Nickkey

            Нет,не хочешь )

              713.12.15, 09:06Відповідь на 6 від Ласточка !

              Ну почему же-раньше хотел, у меня могут быть и причины туда поехать,всё-таки родственники там живут))

                813.12.15, 09:10Відповідь на 7 від Nickkey

                Тогда нужно съездить

                  913.12.15, 11:16Відповідь на 8 від Ласточка !

                  Может быть всему своё время
                  Раньше я стреемился посмотреть Америку из-за небоскрёбов,между делом это уже далеко не 1-я цель,если ехать только из-за этого; а что у них ещё есть--оригинал Биг Мэки,большие машины и менталитет... У них есть красивая природа,но это есть и во многих других местах.

                    1013.12.15, 16:54Відповідь на 9 від Nickkey

                    Разве что к родственникам можно было бы слетать и то ??? Первоначально я ответила правильно