хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Изучаем ХМL

Со времени своего появления в конце 90-х годов XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки) стал источником бурного потока новых акронимов, стандартов и правил, заставивших часть Интернет-сообщества задуматься, а действительно ли все это так необходимо. В конце концов, HTML использовался уже в течение ряда лет, способствуя созданию совершенно новой экономики и культуры, так стоит ли менять хорошую вещь? На самом деле, XML создан не для того, чтобы заменить собой то, что уже имеется в Сети, он призван заложить более прочные и гибкие основы. Это не имеющий предшествующих аналогов проект ряда организаций и фирм, направленный на создание информационной структуры XXI века, лишь намеком на которую явился HTML. Чтобы понять важность этого проекта, мы должны расстаться с некоторыми мифами. Во-первых, несмотря на свое название, XML не является языком разметки. Это, скорее, средство для создания, формирования и применения языка разметки. Это обстоятельство должно разъяснить и второе существующее заблуждение - о том, что XML заменит собой HTML. В действительности, HTML должен оказаться поглощенным XML и стать XHTML - более четкой версией себя самого. И это лишь начало, поскольку XML сделает возможным создание сотен новых языков для описания всех типов приложений и документов. Процесс стандартизации будет иметь важное значение в ходе этой информационной революции. Собственно XML является попыткой установить порядок в неконтролируемой разработке конкурирующих технологий и патентованных языков, которая грозит расколоть Сеть. XML создает игровую площадку, обеспечивающую прекрасное взаимодействие структурированной информации с приложениями, максимально увеличивая ее доступность и не жертвуя при этом богатством выразительности. Энтузиазм, с которым XML был воспринят сообществом Интернета, открыл двери для многочисленных родственных стандартов. В число новых друзей XML вошли таблицы стилей для вывода и преобразования, надежные методы для связывания ресурсов, средства обработки и запроса данных, средства проверки ошибок и принудительного структурирования, а также множество средств разработки. Эти новые приложения обеспечат XML долгую и плодотворную жизнь в качестве предпочтительного инструментария для работы со структурированной информацией.

Конечно, XML пока молод, и многие его братья и сестры еще не вышли из младенческого возраста. Некоторые обсуждаемые в данной книге вопросы являются почти умозрительными, поскольку их спецификации все еще представляют собой рабочие проекты. Однако всегда полезно как можно раньше вступить в игру, чтобы не быть застигнутым врасплох позднее. А уж тем, кто участвует в разработках для Интернета или в управлении информацией, просто необходимо знать XML.

Эта книга призвана дать читателю возможность с высоты птичьего полета взглянуть на ландшафт XML, который начинает обретать формы. Чтобы получить наибольшую пользу от книги, следует иметь некоторое знакомство со структурированной разметкой, например, с HTML или TEX, а также с такими понятиями World Wide Web, как гипертекстовые ссылки и представление данных. Однако освоить концепции XML могут не только разработчики. Мы сосредоточимся на теории и практике создания документов, не слишком вникая в подробности, касающиеся разработки приложений или приобретения программных инструментов. Сложности программирования с использованием XML оставлены для других книг, а быстрые изменения, происходящие в отрасли, гарантируют, что нечего и надеяться угнаться за новейшим программным обеспечением для XML. Тем не менее, представленная здесь информация может послужить хорошей отправной точкой для движения в любом выбранном направлении работы с XML.

Изучаем ХМL. далее.....

0

Коментарі