хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

J0Y

J0Y

Абаут тича

  • 17.09.10, 15:21

Его звали Олег Иванович. Преподаватель физики. Умный, требовательный, интеллигентный, ироничный, позитивный и со своим оригинальным взглядом на обучение, смысл в котором, по его мнению, было не вдолбить в нас, неучей, информацию без ее понимания, а привить страсть к ее изучению и жажде знаний.

Его подход был следующим. Базовый уровень. Рассчитан на тех, кто балансирует на отрицательной семестрой оценке и вероятности дальнейшего исключения из колледжа. К доске подобные ученики вызываются парами. Закрепление изученного материала проводится в форме брейн-ринга, когда каждому задается по 10 не самых легких вопросов. Он говорит: «и так, господа, мой первый вопрос...». Первый участник, как правило говорит «ээ..не знаю», второй ему вторит «я пас», дальше идут «пропускаю», «уступаю ответ оппоненту», «следующий вопрос», «дальше» и тэдэ. Таким образом, мы жадно изучали физику по причине: а) чтобы не быть посмешищем на сцене, а быть зрителями в зале; б) чтобы уделать соперника, потому что шпаги были всегда скрещены на 2/2 или 3/3.

Средний уровень. Ученик с досточной базой знаний и рвением к ним умеет самостоятельно решать задачи и моделировать ситуации под чутким взором наставника.

Полупрофессионал. Ко всему прочему требует дополнительных занятий,заданий и прекрасно проводит лабораторные опыты.

Мастер. «Я вам поставлю 10 за семестр только в том случае (а шкала была 10-балльной), если вы получите по физике Нобелевскую» - говаривал нам Олег Иванович.

При всем этом, у него не было фаворитов и любимчиков, не было классовой дискриминации нас и поуровневых снисходительных требований «ай ты долбаеб, тебе достаточно этого». Его стремлением было «вперед! К нобелевской!».

Его лекции всегда были ярки и интересны, поскольку он знал, что студент – такая скотина, что заскучав, перестает усваивать материал и слушать внимательно. На обычных примерах из быта, мы получали каркас того, что казалось нам совершенно непостижимым. Его одинаково уважали и ненавидели парни, восхищались и проклинали девушки, а некоторые хотели от него ребенка.

И все же в одном, он справедливо требовал зубрежки. Формулы. Тестом были контрольные работы с решением задач. Провалил – будь добр переписать все формулы,законы и уравнения изученного раздела в 10 экземплярах. Потом и кровью были измазаны наши тетради, но формулу второго закона Фарадея мы бы отчеканили, разбуженные в 4 часа ночи.

Некоторые Олега Ивановича не любили, поэтому он старался не приезжать на машине в колледж за 2 недели до экзаменационной сессии и 2 недели после нее, а как-то случайно приехав, обнаружил пробитым колесо.

Олег Иванович был творческой натурой и писал стихи. Иногда он зачитывал их нам. Так, стих о первой любви был метафорично описан отношением двух обезьян, где самец, взбираясь на пальму к самке, чтобы угостить ее бананом, сорвался и расшиб себе голову. «//-//-..а другие обезьяны,  собирали весело его мозги». Как-то так была последняя строчка. Стих о покупке новой машины был написан трагичным пушкинским слогом, где автор размышлял, что же у него случилось печального. «У меня кобыла сдохла, кобыла дохлая моя» - горестно сообщили нам последние строки.

К сожалению, никто из нас так и не получил Нобелевскую. Но было потрясающее ощущение того, что мы подкрались к ней невероятно близко.

 

27

Останні статті

Коментарі

Гість: ДжокерЪ

117.09.10, 15:24

вот счас пойду спецом гляну, кто был последний

    217.09.10, 15:29

    фиг знает, как таких преподователей печатать, нестандартных, системных и идейных..

      317.09.10, 15:29Відповідь на 1 від Гість: ДжокерЪ

      Давай.
      И почему это ты не написала, что клево?!

        417.09.10, 15:33

        привет Олегу Иванычу

          517.09.10, 15:33Відповідь на 2 від Dr Feelgood

          Кто был у тебя?

            Гість: ДжокерЪ

            617.09.10, 15:34Відповідь на 3 від J0Y

            потому что лень

              717.09.10, 15:34Відповідь на 4 від Foxsa

              Олег Иваныч, если ты меня вдруг читаешь, то фокса передает тебе привет.

                817.09.10, 15:34Відповідь на 6 від Гість: ДжокерЪ

                Значит и крайнего не нашла?

                  Гість: ДжокерЪ

                  917.09.10, 15:37Відповідь на 8 від J0Y

                  неа
                  вообще меня так разморило

                    1017.09.10, 15:41Відповідь на 9 від Гість: ДжокерЪ

                    У тебя в этом не может быть никаких оправданий.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна