Кошачьи повадки или кот Василий

  • 29.08.09, 11:36
Жили мы в старой, четырехэтажной сталинке. Дом стоял буквой Г на тихом перекрестке. С двух других сторон двор был огорожен стенами госпиталя и школы. Двор чистый тихий, но не без достопримечательностей. Одной из достопримечательностей двора являлся кот Василий или по-простому Васька. Детвора его подкармливала, но не часто – ну, не вызывал он ни жалости, ни умиления – обычной дворовой раскраски, большой, независимый, он дозволял себя гладить, но именно дозволял, как король, который иногда своим вассалам разрешает в знак особой милости целовать себе руку, но ведь королю не бросишь кусок колбаски, ему стол накрыть надо, а потом уже пригласить: «НЕ соизволите ли отобедать, Ваше Величество» .
Кота уважали, но практически каждое утро, из какого-то подъезда несся истошный женский или мужской крик –«Пошел вон! Вот гад!» и явно была попытка дать ему пинок. Это Васька начинал свою утреннюю зарядку. Он заходил в первый подъезд дома поднимался на четвертый этаж, садился перед дверью за которой как он знал, находилась кошечка (откуда узнавал уму непостижимо – и ведь никогда не перепутывал двери за которыми находились коты) и начинал нежно, негромко мяукать. 
Если кошечка по каким-то причинам не выходила – ну день не тот или хозяева не выпускают, он спокойно спускался этажом ниже и точно также нежно и негромко мяукал под следующей дверью. Так он совершал обход всего дома. Кошечки, которых не выпустили хозяева, начинали беситься и буквально подвывать уходящему ухажеру. И уже через полчаса, практически на каждом этаже слышался вой кошек, с повизгиванием когда их пинали. Бывало так что Василий обойдя все подъезды не находил никого, тогда он садился в центре двора и начинал истошно вопеть – крик переводился однозначно – «Ну, выйдет сегодня хоть же кто-нибудь?» Ответный вопль кошек выгнанных на балкон закладывал уши, какая-то кошечка-барышня пыталась даже спрыгнуть с балкона, но чувство самосохранения перевешивало и она с тоской поглядывала на воющего под балконом ухажера.  
Если он кого-то находил, и пассия ему приходилась по вкусу – полдня они бегали парой: он показывал ей свои владения – подвалы, чердаки и другие какие то свои владения. Затем он нежно прощался (носом к носу – такой нежный поцелуй) и сбегал по каким-то своим кошачьим делам – до завтрашнего утра, на следующее утро все повторялось вновь
Сторінки:
1
2
попередня
наступна