Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

говорить "нет"

Сознание приносит свободу. Свобода не подразумевает только свободу поступать правильно; если бы это было смыслом свободы, что это была бы за свобода? Если ты свободен только поступать правильно,
тогда ты вообще не свободен. Свобода подразумевает обе возможности – поступать правильно, поступать неправильно. Свобода подразумевает право сказать да или нет.

Это простой факт, который ты можешь в себе заметить. Каждый раз, когда ты говоришь нет, ты чувствуешь себя более свободным. Каждый раз, когда ты говоришь да, ты не чувствуешь себя свободным, потому что да означает, что ты подчинился, да означает, что ты сдался – где свобода? Нет значит, что ты упрям, что ты отстранен; нет значит, что ты утвердил себя, нет значит, что ты готов бороться. Нет определяет тебя четче, чем да. Да туманно, похоже на облако. Нет очень твердо и вещественно, похоже на скалу.

Таким образом, нет дает чувство свободы; кроме того, оно дает тебе ощущение собственного разума. Чтобы сказать да, не нужно разума. Когда ты говоришь да, никто не спрашивает, почему. Если ты уже сказал да, кого волнует, почему? Не нужно никакого обоснования и спора, ты уже сказал да. Когда ты говоришь нет, обязательно спросят, почему. Это обостряет твой разум, это дает тебе определение, стиль, свободу.
Наблюдай психологию нет.
Человеческому существу так трудно быть в гармонии, и это из-за его сознания. Сознание дает свободу, свобода дает способность сказать нет, и есть больше возможностей говорить нет, чем сказать да.

Без да нет гармонии; "да" – это гармония. Но требуется время, чтобы вырасти, созреть, прийти к такой зрелости, чтобы ты мог сказать да и остаться свободным, чтобы ты мог сказать да и все же остаться уникальным, чтобы ты мог сказать да и все же не стать рабом.

Свобода, которую приносит "нет", это очень детская свобода. Она хороша для семилетних и четырнадцатилетних. Но если человек остается пойманным в этом и вся его жизнь превращается в большое "нет", значит, он перестал расти.

И предельный рост заключается в том, чтобы говорить "да" с такой же радостью, с какой ребенок говорит "нет". Это второе детство. Человек, который может сказать "да" с великой свободой и радостью, без колебания,
без всяких тайных нитей, без условий – чистая и простая радость, чистое и простое "да" – этот человек становится святым. Этот человек снова живет в гармонии, и его гармония – совершенно другого измерения.

Научись говорить "нет" в нужное время, но не застревай в нем. Мало-помалу увидь, что есть более высокая свобода в том, чтобы говорить да – более высокая гармония.
0

Коментарі