хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Своим ходом на отдых в Италию. Часть 3.

Своим ходом на отдых в Италию. Часть 2.

Система оплаты за дороги в Италии отличается от стран, по которым только что ехали. Если раньше приходилось бежать на первую заправку или магазинчик за тикетом/виньеттой (они, кстати, имеют срок действия. Можно взять один талончик, например на неделю, и, если успеете вернуться, то платить за дорогу больше не нужно), то теперь плата взымается только за движение по автобанам. При въезде на него перед шлагбаумом нажимается кнопка и водитель получает талончик с отметкой о месте заезда на платную територию. Оплата - при выезде. варианты оплаты - разные, в том числе и нал, главное подъехать к своей будке с отмекой Cash и дядькой внутри smile , а то сзади пристраиваются машины, а шлагбаум - автоматический, его не попросишь ))

Дороги в Италии мне понравились больше, чем до сих пор в Польше, Словакии, Венгрии и Словении. Движение в курортном городке Линьяно напоминало неторопливую прогулку. Все едут еле 40-50, на дорогах огромное кол-во велосипедов. Если ты остановился перед перекрестком повертеть головой определиться куда дальше, никто и не думает сигналить или кричать, все понимают, потому что сами такие.

Хотя, я не сказал ранее, но мы мыли укомплектованы GPS-навигатором. Его пользу переоценить просто невозможно! Даже самый простой навигатор справлялся со своей задачей на пять баллов. Установленный в самом начале пути на адрес места отдыха, он вел очень толково, дублируя голосом все необходимые повороты. Без него было бы просто невозможно ездить по совсем незнакомым городам с их трафиком и закрученными развязками. Так что штурман сбоку всегда отдыхал и вертел головой по сторонам, разглядывая достопримечательности.

Наш домик с романтическим названием Villa Pia находился на самом дальнем конце Линьяно Сабьядорро (городок Линьяно сам делится на 3 части), в районе, полуостровом впивавшемся в Адриатическое море, поэтому там ветер со всех сторон приносил свежий запах моря.



Вокруг нашего района - сплошные яхты и катера, тут их можно насмотреться на несколько лет вперед ))
А вот сам пляж расположен очень удачно, очень чистый (никакого мусора или мясляных пятен), мелкопесчаный (совсем не такой, как в Турции - с примесями мелких камешков), неглубокий (детям купаться абсолютно без проблем) и поэтому хорошо прогреваемый (хотя широта примерно нашей Евпатории).

Значит, приехали мы к домику. Милейшие и радушные хозяева, симпатичный домик и очень живописная местность - все это сразу расположило к себе и настроило на отдых.



Для желающих побродить по местности - ссылка.

В нашем расположении - целых 2 этажа, места хватало с головой на 7 человек. Из оборудования не было только микроволновки, все остальное было (даже несколько велосипедов). Даже первоначально не нашли чайника, спросили хозяев, так они метнулись с магазин и приволокли новый smile Очень обрадовал бесплатный бонус - безлимитный WiFi! Питание не было включено. С хозяевами довольно сносно можно было общаться на смеси русско-англо-итальянского языков, они старались побольше объяснить и рассказать.

В первый же день вышли на пляж. Сначала мы пристроились на платный пляж. Хотя само понятие "платный" относилось к лежакам и зонтикам (у пляжа даже свой сайт есть smile ), 2 лежака и зонт близко от моря - 12 евро. Сначала мы немного растроились, узнав цены. Но потом разведка местности показала, что можно значительно экономить, пройдя подальше (буквально 200-300м), и между платными пляжами оказался бесплатный (такой же, только без лежаков и зонтиков) Вся инфраструктура бесплатного пляжа (души, раздевалки, туалеты) - абсолютно такие же, как и у платных, а свои полотенца и зонты решали остальное. Короче, все сделано для отдыха людей, и ты платишь за лежак и зонтик, а не за песок и море (совсем как в Крыму smile )

Городок очень привлекательный. Хоть и нету серьезных достопримечательностей, но получаешь удовольствие от прогулок по улицам. Есть даже пешеходка в километр, наверное, с кучей кафешек и магазинов. В кафешках-ресторанчиках не везде дешево, но можно найти и недорогое и вкусное. А цены в магазинах курортного города со стоянками катеров и яхт - приблизительно, как у нас в городе smile  Скупаться лучше чуть дальше, вглубь материка, там все дешево и сердито, и серьезный контроль качества. Цены на вино, оливковое масло, сыры, макароны, которые мы покупали в своем городе у людей, привозивших из Италии, отличались в 2 раза от цен в линьянском супермаркете Lidl, так что еды с собой можно не везти много.

Ну и конечно, на месте мы не сидели, ведь рядом, как минимум, Венеция - всего 80км! Путешествия - в других частях истории.

Горячие новинки книг разных
издательств на Subscribe.ru!

4

Коментарі

127.07.11, 11:53

    227.07.11, 12:17

    молодцы!

      Гість: Тираъ

      327.07.11, 12:27

      Эммм..не осилила но название определённо оптимизмом веет

        427.07.11, 12:46

        фигню вы пишете про пляжи--я живу в Италии,правда на другой стороне и внизу--на Ионическом море -------везде бардак,грязь,никакого сервиса,цены лупят в 3 дорога(дешевле в маркете затариться и с собой)пляж-это вообще из области пыток СС--какой песок???-сплошь гранпыль с камнями--попробуй без тапок дойти до воды(и это внимание там где платят за кресла и зонт)------вообще странность одну заметил проживая тут:все наши соотечественники-неважно,
        туристы или заробитчане увидев г....о--чтоб потом не обломиться своими откровенниями-придумывают сказки и как правило врут-а потом когда в лоб спрашиваешь или спускаешь на землю---смущаются и краснеют---что касается дорог-все верно,Италия когда сидела в жопе и не было работы для мужиков-----правительство их заняло в строительстве дорог

          527.07.11, 14:11Відповідь на 4 від kva4ik

          Нифига подобного. Я пишу о том что видел, я же не описываю ситуацию на Ионическом море внизу, потому что там - не был.
          Пляж действительно хороший и никаких камней.

            627.07.11, 14:50Відповідь на 5 від ya-otto

            спускайтесь ниже к Рэджио---всего то день ехать