хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Ненасытные чиновники наживаются на школьных обедах

  • 04.09.15, 18:39
О питании в школах и садиках: кто из коррупционеров объедает детей Днепропетровска? (Видео)
04 сентября в 12:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «О питании в школах и садиках: кто из коррупционеров объедает детей Днепропетровска?»
 
В пресс-конференции принимают участие:
- координатор ОО «Комітет по боротьбі з корупцією, організованою злочинністю та порушенням прав громадян» Андрей Бут;
- начальник штаба «Евромайдан-Днепр» Игорь Руденко;
- лидер ДОДОО ПС «Поможем Детям» Николай Кожушко.
 

Игорь Руденко:
Мы все знаем о нареканиях на качество питания в школах. Наши активисты проверили питание в школах Красногвардейского, Индустриального и Самарского районов. Обнаружили, что школы этих районов бессменно обслуживают 3 КП – «Школьник», «Радуга» и «Мрія», несмотря на то, что тендеры должны проводиться ежегодно. Качество питания оставляет желать лучшего. Деньги родителей безотчетны, при том, что 1/3 питания финансируется за счет родителей.
Мы считаем необходимым создание горисполкомом временной комиссии и проверку всей тендерной документации с 1992 года по всему Днепропетровску. Для этого мы обратились к и. о. мэра Галине Булавке. Начать следует со школ в районах, которые проверили наши активисты. Мы будем настаивать на открытии уголовного производства и внесении сведений в ЕРДР. Также в этих районах необходимо узнать мнение активистов родительских комитетов, чтобы увидеть реальную картину.
 

Николай Кожушко:
Наша организация обратилась к и. о. мэра Галине Булавке с просьбой создать комиссию для проверки. В рейде мы увидели грубые нарушения детских прав: недовес в каждой порции составляет 10-50 граммов, ученикам 5-11 классов дают не горячее питание, а буфетную продукцию, детям подают алюминиевые ложки (это грубое нарушение правил СЭС, может привести к раку желудка).
Ежегодно каждый район получает 4,5-5 млн грн на питание и по 10 грн из бюджета на питание детей 1-4 классов. Плюс — родительские деньги. Не делается ремонт, не закупается посуда, не улучшается питание.
Сегодня по поручению Булавки уже создана комиссия, направлен ряд запросов в КРУ, СЭС, чтобы установить факты нарушений закона, прав детей и санитарных норм.
 

Андрей Бут:
Продукты для школ закупаются на 30% дороже реальной стоимости, в школьных столовых эксплуатируется детский труд (дети дежурят в столовых, хотя в договорах с КП прописано, что для этого должны быть отдельные сотрудники), ремонт оборудования осуществляется за счет родителей. Начальник управления образования Сафронова о чем заботится? О детях или откатах? Мы уверены, что Галина Булавка, которая всегда чутко реагирует на жалобы активистов, посодействует проверкам.
 
 
0

Коментарі

14.09.15, 20:00

во всех

    24.09.15, 21:20

    в нашей школе даю такую сумму: завтрак 10 грн, + обед 15 грн. итого 25 грн в день на питание. и то сомнительного вкусового качества.
    теперь возьмем средние бары, рестораны - комплексный обед 25-35 грн. но если сравнить то, что подают в школе и в ресторане, то явно есть большая разница. как в вкусности, так и в порциях. + ресторан платит аренду, з/п, налоги и т.д.
    вывод: может лучше пусть государство отдаст мне разницу на питание и мой ребенок обедает в ресторане????