хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Vovan78

попередня
наступна

Кредитование. Как нас вводят в заблуждение.

Кредит (лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредитбанковский кредит и др.), займелизингефакторинге и т. д.
Поскольку деньги - товар, значит их можно продавать, извлекая из этого прибыль (процент). Не будем пока рассматривать операции продажи денег одной страны за деньги другой, поговорим о национальной валюте - украинской гривне.
Фраза "Продай мне 20 гривен за 22 гривны" звучит нелогично, хотя именно такой процесс происходит, когда мы берем кредит в банке, и это есть практически точное определение кредита, а не такое заумное, как дано в экономической литературе. При продажах любого товара есть несколько цен, по которым он может продаваться. Например цена, установленная продавцом; цена сформированная рынком; цена установленная нормативными документами и т.д.. При таком разнообразии выбора продавцы естественно стремятся установить свою (максимальную) цену. Здесь и возникают всякие возможности для манипулирования цифрами. 
Один из самых распространенных способов - деление цены.
Например Вы видите объявление: "Кредит. 10 000 грн всего 14 грн в день" Вроде и не много, но проведя несложные манипуляции с вычислением годового процента, получаем свыше 50% годовых. Или "Кредит всего под 0,2% в день". Умножив 0,2% на количество дней в году 365 получим годовую ставку 73%.
Если тема интересна, продолжу в следующих постах.
3

Коментарі

анонім

118.09.13, 17:23

    218.09.13, 17:25

    Рижь,братэлло,правду..Цикаво

      Гість: Svet-Lana

      318.09.13, 17:43

      та да
      пиши, мож "лохов" поменьшает....