хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Спасение дельфинов на керченском заводе «Залив»

Вечером 21 июня специалисты завода «Залив» заводили судно для ремонта, и вместе с морской водой в сухой док попались два дельфина.

Для справки: сухой док представляет собой огромное сооружение под открытым небом, отделенное от моря опускающимся батопортом. Технология требует наполнения сооружения водой, завода судна, а затем полного осушения.

О необычных гостях узнали поздно вечером, в тот момент, когда док стали осушать. Главный инженер завода Юрий Богомягков приказал остановить все работы. Он связался с руководством одного из крымских дельфинариев, чтобы получить консультацию, как выпустить морских животных на волю, не причинив им вреда.

«Волею судьбы мы, керчане, связаны с морем, а меня, как заливчанина, выбранная профессия связала с морем вдвойне, поэтому отношение к нему и к его обитателям особое, - сказал главный инженер «Залива» Юрий Богомягков. -Поэтому я постарался сделать все возможное, чтобы спасти этих животных».

Интересно, что сегодня, в полпятого утра, в Керчь приехали специалисты евпаторийского лечебно-диагностического центра «Назарет», который занимается спасением и реабилитацией китообразных по побережью Черного моря. Несколько человек во главе с руководителем, Игорем Масбергом, спустились в док и при помощи сети выловили дельфинов. Одному из них была оказана медицинская помощь.
Морских животных по одному помещали в носилки и в металлическую клетку; кран, который обычно используют для строительных или ремонтных работ, дважды перенес клетку за батопорт и опустил в море, где дельфины обрели свободу.

Вечером мы, наконец, дозвонились до Игоря Масберга, и узнали, что дельфины-азовки были самцами. К огромному сожалению, старший из них погиб.

«Он имел давнюю рваную рану на спине и был крайне истощен. Вскрытие показало, что у него почти отсутствовал подкожный жир, а в желудке находилось несколько бычков, кусок ржавчины и полиэтилена», - сказал Игорь Масберг. Специалист сказал нам о том, что дельфины-азовки не очень дружелюбны к человеку и стараются держаться от него подальше. Он считает, что голод заставил их появиться на заводе.

kerch.com.ua

Видео можно посмотреть здесь>>>

3

Коментарі

124.06.11, 00:34

жалко дельфина

    Гість: Тираъ

    224.06.11, 01:05

    что-то с сморем происходит..кусок полиэтилена...
    голодают в родном море, ужос
    пора новую икспинидицию экологическую объявлять, шоле

      324.06.11, 09:51Відповідь на 2 від Гість: Тираъ

      Главное шоб участники икспинидиции не доели последнюю дельфинью пищу

        424.06.11, 09:53Відповідь на 1 від Panya

        жалко дельфинаНо с другой стороны заводчане могли бы и "не заметить", но увидели, побеспокоились, хоть одного, но спасли...

          Гість: Тираъ

          524.06.11, 11:03Відповідь на 3 від Живу в Днепре

          Главное шоб участники икспинидиции не доели последнюю дельфинью пищуглавное чтобы средне-малый бизнес в этом помог, олигарх один мог бы тоже пригодиццо - с того региону
          тада нихто ничево не съест
          но я лично нис кем из вышеперечисленных в тех районах не знакома, ни в реале ни в вирту