Профіль

Veroni4ka

Veroni4ka

Україна, Одеса

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Мой Израиль

Телефонный голос посольства сообщил мне то, что меняет судьбу: «Вы можете приехать и получить визу»…

Итак, я еду в Киев. И вот она, последняя моя неудача в этом деле – я совсем забыла, что посольство не принимает в пятницу (видимо, по причине пропустить наступление шаббата, или, по-нашему, субботы). Разочарованная, я возвращаюсь в Одессу собирать сумки и подарки родным. И да: авиабилет до Тель-Авива забронирован на вторник из Днепропетровска – это был последний возможный вариант popa .

Воскресным вечером я сижу в автобусе Одесса-Киев в предвкушении «комфортной» поездки. Однако это не могло перебить чувства радостного волнения, охватившего меня с момента вышеупомянутого телефонного звонка. Ещё на вокзале я передаю бумаги по работе. Меня больше нет, я вся ТАМ!

Огромная сумка с полным собранием платьев и туфелек перекочевала в камеру хранения на железнодорожном вокзале. Заначка денег, проступающая необычной формой на платье, придает мне пикантный вид podmig .

Итак, следующая остановка – посольство. Под неусыпным оком туалетных видеокамер избавляюсь от спрятанных денег (служба безопасности, наверняка, и не такое видала) и бегу покупать билет.  К вечеру восторг усиливается – виза открыта, билет на руках, и я шатаюсь по вечернему Киеву с этим потрясающим чувством, в ожидании вечернего поезда до Днепра (попользуемся сленгом). В надежде, что мне повезёт, и я смогу отдохнуть и воспрепятствовать дальнейшей деградации себя до полубомжеватого вида, захожу в купе и … три моих соседа пьют пиво и увлечённо играют в карты. drunk beer tost

Закралось подозрение, что это надолго. Увы, придется потерпеть по Израиля.

Следующий день я потратила на изучение Днепра и покупку специфических заказов израильтян – карандашиков «Чаривныця», свиных частей, мёда и различного ширпотреба. Удалось даже вздремнуть в загадочном кинотеатре, где не было ни одного сеанса, но в фойе располагались кресла и толпился с непонятной мне целью народ. Вечером еду в аэропорт. В ожидании любуюсь закатом и наблюдаю за людьми.

Сделав круг над ночным городом, самолёт набирает высоту.  Стюардесса разносит еду и напитки (хвала «Аэросвиту» за то, что спас меня от голода! Да, но только я всё более похожу на бомжа-путешественника).

Таки да, мы прилетели, и на этом закончился наш русский язык. По крайней мере, пока. А ещё оказалось, что украинские грузчики решили провести свой таможенный досмотр вещей и по-братски поделить содержимое сумки: так исчезла часть сигарет и косметики, остались лишь коробки. Никогда бы не подумала, что значительная часть багажа нашего авиарейса будет упакована в пресловутые клетчатые сумки – отличительный знак СНГ.

На машине рассекаем ночной Израиль –  пальмы, вывески на иврите и отличное состояние дорожных одежд были моими первыми впечатлениями. Я знала, что мне понравится Израиль, но не представляла себе, насколько…

В Израиле звёзды крупнее, а рассвет происходит за несколько минут. А ещё там жарко, как в пожизненной бане.

Отправляемся в супермаркет за покупками – «каньон»по-ихнему, который я поначалу называла «карьером». Вообще языковые приколы – это отдельная тема. Мои родственники уже говорили на русско-ивритском суржике, так что пришлось подстраиваться. В «карьере» существовала такая традиция, что любой товар (если это в твоих силах), ты можешь попробовать не покупая. В такой способ я попробовала ряд экзотических фруктов. Остатки снятых проб можно было выкинуть на пол или спрятать среди прилавков. Когда-то продавали орешки на развес, но, по понятным причинам, их никто не покупал. Среди различных групп израильтян в основном русскоязычные проявляли завидный и стойкий интерес к обычаю проб, зачастую выясняя пределы гостеприимства супермаркета. А ещё там можно всё и везде брать с холодильника, и только потом (обратите внимание) оплачивать.  Уж я-то знаю, как были сбиты с толку израильтяне, приезжавшие к нам в гости, секретными кнопками и замками на холодильниках и, мягко говоря, хамством сотрудников торговли в случае осквернения их священного права самим доставать товар.

Пару слов об ассортименте товара: на полках магазинов Израиля находился такой же «Тайд» и «Пантин», как и у нас, а ещё продавалось наше пиво, консервы, гречка… а у нас выбор больше, однако. И ещё: никто не упаковывает, а пакеты – бесплатны.

Поистине, славянки весьма популярны у мужской половины населения Израиля. Сидя за бокалом пива в уличном кафе, ощущаешь на себе любопытные взоры чёрных глаз и молчаливое «ваше здоровье», когда окидываешь взглядом соседние столики. По-дерзки короткая юбка и шпильки выделяют из толпы. Сами израильтянки позволяют себе щеголять в мужских семейных трусах и резиновых шлёпанцах. Популярны джинсы, причём и мужчины, и женщины предпочитают носить модели с заниженной талией и обязательно (!) ниже надетого белья hypnosis .

Ухаживают израильские мужчины не в пример нашим. Кстати, нигде не видела женщин, которые несли бы в руках пакеты из магазина. Чтобы добиться расположения, мужчина сначала оплачивает счета на холодильнике понравившейся ему женщины. Поистине, матриархат.

И накормят в Израиле так, как нигде в мире. К порции шашлыка прилагается набор из жаренного картофеля и разнообразных салатов – и это правило. И даже к шаварме (аналог нашей шаурмы) можно самостоятельно набрать любое количество салатиков. В Израиле продаются арбузы без косточек и самые сладкие восточные сладости. В местных Макдоналдсах нет … чизбургеров, практически невозможно найти раков и, кстати, мало саун. Ни в коем случае не давайте ребёнку в школу бутерброд с колбасой и сыром – не кошерно. По этой же причине в магазинах нет сосисок с сыром. В Израиле нет сухариков к пиву! А, может, уже есть.

В городских автобусах работает кондиционер и никто (!) не едет стоя. Улицы сверкают зеленью и чистотой. Стайка бездомных котов поджидает возле мусорного бака, напоминающего бронетранспортёр. Это ж какой-такой мусоровоз должен их опустошать?! За окном автомобиля пески, гигантские алое и кактусовые рощи. Люди открыты и приветливы. Таков повседневный Израиль.

Первым словом, которое я выучила, было «беседер», что означает «хорошо». Из многообразия ивритских словечек, которые я привезла в Одессу, в дружеском обиходе прижилось «хавер» (друг, парень) для обозначения лиц мужского пола с определённым и ограниченным интересом к даме.

С наступлением вечера пятницы в страну приходит шаббат: закрываются магазины и, как говорится, кто не успел, тот опоздал. За пивом приходится ехать в другой город (кстати, это необычно близко), где предприимчивые арабы не закрывают своих магазинов.

Песок местных пляжей не состоит на половину из кукурузных кочанов, бычков, семечек и косточек, а морская вода очень чистая. Незабываемое впечатление осталось у меня от Мёртвого моря. Ездили мы туда ночью (днём очень жарко). На фоне скал – ряд шикарных гостиниц. Вода похожа на керосин и действительно на ней можно сидеть.

В Израиле никто не выбрасывает мусор из окна автомобиля и не ездит зайцем в электричках: даже если и умудриться просочиться в вагон, то, к великому разочарованию, на конечной станции надо предъявить билет. Практично подходят к празднованию Дней Рождений: гости приглашаются в ресторан, и, вместо подарков именинникам, каждый платит за себя. Как говорится, не думай, что ты тут один такой умный – здесь все евреи lol .

Ерушалаим – место поистине магическое, центр мироздания и энергии глубокой древности. Как раз то, что словами не описать, а только почувствовать сердцем. Холмистая, выжженная солнцем местность, ослепительно сверкая рядами белых домиков, навсегда останется в моём сердце. Равно как и Стена плача с множеством записок и молящихся иудеев, Храм Гроба Господнего и мусульманские мечети…

Среди множества туристов группы русских видны сразу – только русская женщина сможет целый день ходить на высокой шпильке по мощёным мостовым Иерусалима! Кстати, я и сама такая podmig

Про Израиль можно говорить до бесконечности, но … лучше самому увидеть, чем сто раз услышать. Хотелось бы разбавить свои путевые заметки фотографиями, то фотоаппарат был успешно украден ещё в Киеве tears . И всё же вот, смотрите…

 

 

 

Я и моя сестра в ресторане «В гостях у Аидиш мамы»

(г. Нетания)

И я очень рада, что судьба подарила мне возможность встречи с такой чудесной страной!