Никаких "но".

— Господи, мне так плохо в этом мире. Избавь меня от страданий.

— Выбрось свои страдания и будь счастлив.

— Но…

— Никаких «но». Просто будь счастлив и всё. Счастье зависит только от тебя. Страдать или нет — это твой выбор.

— Но я не хочу страдать.

— Так не страдай!

— Но как же не страдать, когда…

— Никаких «но» и никаких «когда»! Просто не страдай и всё тут!
С чего ты взял, что счастье приходит тогда, когда исполняются твои желания?
И кто тебе сказал, что оно зависит от того, что делают или не делают другие?
Оно не зависит ни от исполнения твоих желаний, ни от других людей, ни от времени и места.
Счастье, мир и любовь находятся и всегда находились в тебе.
Просто открой глаза, всмотрись в себя и ты увидишь их, протяни руку и возьми их — они твои.
Счастье подобно солнцу, которое всегда светит, если только твои желания, страхи и страсти подобно тучам не затмят его, и если ты сам не закроешь глаза или не повернёшься к нему спиной.

Будь честен с собой и признай, что это ты сам позволяешь или запрещаешь себе быть счастливым.
Если тебе нравится играть в счастье-несчастье — играй, но тогда не жалуйся на страдания.
Страдать или быть счастливым — выбирать тебе!

Желаем вам ценных накоплений!

Жизнь чем-то похожа на шведский стол-
кто-то берет от нее, сколько хочет,
кто-то - сколько может,
кто-то - сколько совесть позволяет,
кто-то - сколько наглость подсказывает...
А правило для всех одно -
С СОБОЙ НИЧЕГО УНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ!

К слову, для Души - с точностью до наоборот...
Унесет все, что накопит здесь.

Крах индустриальной цивилизации, как Конец света

Учёные разных профилей на деньги НАСА разрабатывают модель «идеального шторма», который способен уничтожить мировую экономику.


Ученые давно говорят о нерациональной эксплуатации природных ресурсов, без возможности в достаточном их возобновлении может привести к гибели человечества, которое только растет и требует "больше". И вот у Годдардовского центра космических полётов НАСА лопнуло терпение, и он собрал группу специалистов, которым предстоит выяснить, действительно ли человеческая история сплошь состоит из периодов стремительного взлёта, которые сменяются внезапным крахом, после чего вновь наступает эпоха медленного накопления сил для следующего рывка.

Необходимо уточнить, какие параметры динамических отношений человека и природы привели к коллапсу. Учёные выделили пять факторов риска: население, климат, вода, сельское хозяйство, энергия.

Оказалось, что катастрофа становится неминуемой, когда эти факторы совместными усилиями приводят к двум явлениям (наблюдаемым сегодня) — использованию природных ресурсов темпами, которые превышают скорость их естественного воспроизводства, и сильной экономической стратификации общества на верхи и низы, то есть на элиту и массы обычных людей. На протяжении пяти тысяч лет именно это предшествовало гибели империй, хотя непосредственные причины могли быть другими (например, вторжение варваров).

С одной стороны, да, увеличивается эффективность использования ресурсов, но в то же время возрастает их подушевое потребление, а потому повышается и их добыча. И первое не компенсирует второго: за два последних столетия рост производительности сельского хозяйства и промышленности был обусловлен не столько увеличением КПД технологий, сколько возросшей добычей ресурсов.

Чего же нам бояться в будущем? На этот счёт у исследователей заготовлено несколько вариантов развития цивилизации, отталкиваясь от текущего положения дел. Рано или поздно «элиты» оттянут на себя так много, что массы начнут голодать и общество погибнет просто из-за того, что не будет хватать рабочих рук для производства нужного количества продуктов. И это притом, что мы будем умеренно потреблять природные ресурсы.

Другой вариант: мы продолжим безудержное разбазаривание даров природы, пытаясь удовлетворить нужды самого последнего бедняка, но счастья это тоже не принесёт, потому что «элиты» будут требовать большего, чем сейчас.

Суть в том, что в обоих вариантах массы пострадают первыми, тогда как «элиты» не заметят перемен к худшему и продолжат плевать в потолок. Появятся активисты и оппозиционеры, которые потребуют от богачей решительных действий, но владыки мира не обратят на них никакого внимания. А когда чума доберётся и до их пиров, будет уже поздно что-либо предпринимать.

Можно ли стабилизировать общество и не допустить катастрофы? Конечно, да. О факторах "спасения" планеты не то что говорят - кричат уже давно, но некоторые до сих пор ничего не слышат, из-за эгоизма и алчности. Но некоторые страны все-таки предпринимают меры, это: переход на возобновляемые источники энергии, контроль и рамки на "запросы" потребителей. Иными словами, мы должны не только потреблять столько, сколько производит природа, но и справедливо распределять ресурсы.

Пусть Вера , Надежда , Любовь будут Вашими верными спутниками!

Самое большое препятствие – Страх.
Самая большая ошибка – Пасть духом.
Самый опасный человек – Лжец.
Самое коварное чувство – Зависть.
Самый красивый поступок – Простить.
Самая лучшая защита – Улыбка.
Самая мощная сила – Вера.
Самая лучшая поддержка – Надежда.
Самый лучший подарок – Любовь.

загляни в свое СЕРДЦЕ

Однажды я встретил бездомную кошку:
- Как Ваши дела?
- Ничего, понемножку...
- Я слышал, что Вы тяжело заболели...
- Болела.
- Так, значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель -
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: "Странно, что в мире огромном
Hет места собакам и кошкам бездомным."
- Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной -
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело -
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.


Автор: Алексей Дмитриев

Как украинские олигархи убивают экономику - отличная статья

  • 02.07.13, 12:28
Причиной большинства проблем в украинской экономике, социальной сфере и образовании, можно с уверенностью назвать нынешнюю олигархическую систему и порожденные ею непропорциональное распределение национального богатства и отсутствие перспектив развития

Вопрос не в том, чтобы не было крупных собственников, крупных предпринимателей, корпораций, а в том, чтобы они были «предпринимательскими» — вот ключевое слово! Предпринимательскими означает поисковыми, инновационными, профессиональными, которые думают о совершенствовании, о качественных изменениях в своем бизнесе, в своей области, на своем предприятии. Это основное. Это то, что выводит экономику на высокие уровни конкурентоспособности. Страны, которые не занимались инновациями и не создавали предпринимательскую среду, ничего не достигали.

Япония поднялась только тогда, когда перешла на предпринимательские принципы экономики. Поднялась на отраслях, которые не финансировались из Фонда долгосрочных инвестиций: автомобили, бытовая техника, технические средства, компьютеры, интегральные схемы. Я беру такую далекую от нас страну потому, что она не имела никаких оснований для развития. Это была феодальная, монополизирована, тоталитарная экономика. Именно благодаря переходу к свободному предпринимательству Япония достигла огромных успехов.Еще можно  обратить внимание на опыт и достижения Южной Кореи, например.

Между тем олигархический строй Украины имеет ключевое отличие от ситуации в развитых государствах, если говорить о влиянии крупного бизнеса. Например, на Западе предприниматели, которые пытаются задействовать политические средства для развития своего бизнеса, занимающихся одним видом деятельности, заботятся о своем деле, совершенствуют его. А у нас все иначе. Наши олигархи — это люди, которые изначально находились в тесной связи с чиновничеством разного ранга получивших возможности для захвата различных предприятий без разбора, к которым не имели никакого профессионального отношения. Они не искали в них реализации каких-то своих идей, исследований, а брали то, что лежало, или то, что им распределили. В результате захватили десятки, а некоторые и сотни предприятий. Часто коррупционными способами. Наша олигархия без коррупции не могла образоваться и сегодня не может без нее работать.

Захватывая такое огромное количество объектов не представляя, что с ними делать, они считают, что, наняв лучших управленцев, смогут эффективно управлять этими активами с Багамских островов по телефону. Такой тип психологии «предпринимательства» как раз и является естественным состоянием олигарха. Когда он осознает масштабы своих активов, стремится наращивать их, но его не интересуют отдельные предприятия, их перспективы. Итак, тот тип олигархического бизнеса, который искусственно создан в Украине, России и некоторых других странах, основан на захвате огромного количества предприятий различных отраслей и характеризуется тем, что его владелец не имеет никакого отношения к управлению ими, они служат ему только для наращивания доходов.

Многие олигархи не заинтересованы в развитии своих предприятий. Напротив, истощают их и вкладывают деньги в привлекательные активы. Например, тот же Ринат Ахметов, не модернизируя имеющихся у него металлургических объектов, инвестирует, например, в мобильную связь. Но какой вклад он сделал в него? Какие инновации, какие программы, какие дополнительные услуги? Ничего. То есть это просто вложение капитала, в том числе за рубежом. Потому что в Украине уже почти некуда вкладывать. Именно по этой причине столь активно сейчас происходит отток капитала из страны. Олигархи не связывают свое будущее с украинской экономикой, украинскими предприятиями, Украинским государством. Это вненациональный бизнес.

Олигархический капитал плох тем, что он приходит в политику, которая ему нужна для обогащения. Он способен совершенствовать предприятия, поэтому с помощью власти получает лучшие цены, более дешевые ресурсы, льготные кредиты, налоговые преференции, высокорентабельные предприятия. И таким образом лишает нацию возможностей ресурсного обеспечения развития других составляющих экономики. В этом контексте его влияние на выборы, на формирование парламента, правительства, национальных программ является определяющим. Наши программы экономического и социального развития — это совокупность бизнес-планов отдельных толстосумов. Деньги, которые заимствует правительство на всех рынках в огромных объемах, необходимы лишь по требованию олигархов для того или иного объекта. Все делается исходя не из общенациональных интересов, а лишь из частных.

Чтобы построить такую экономику, в которой олигархи получают преференции от власти, им не нужны нормальные рынки, конкуренция, настоящее предпринимательство, экономические свободы, свободные ресурсы, благоприятный финансовый климат. То есть именно олигархия в конечном итоге и является заказчиком той неконкурентной, централизованной, административной, коррупционной модели, которую мы сегодня имеем и которая не позволяет обществу проявлять потенциал и инициативу отдельным, прежде молодым, людям. Ведь все это противоречит такой господствующей модели. Поскольку олигархи не заботятся об отдельных свои объекты, поскольку у них нет времени и необходимости развивать их, те деградируют, а вместе с ними и экономика, теряет свою конкурентоспособность. Предприятия деградируют и постепенно останавливаться и закрываться, а количество рабочих мест активно уменьшаться.

Украинцы не должны спокойно наблюдать за таким развитием ситуации, Украина просто теряет свои позиции, влезает в долги, а это постепенная потеря суверенитета. Олигархическая модель является не просто бесперспективной, а губительной. Ее нужно трансформировать в другую экономическую модель свободного рынка, конкурентной и ответственной экономической системы



Когда мне встречается в людях дурное.

БЕСКОНЕЧНО ИМПОНИРУЕТ, ВСЕ НИЖЕСКАЗАННОЕ


Эдуард Асадов


Когда мне встречается
в людях дурное,


То долгое время я верить
стараюсь,


Что это скорее всего
напускное,


Что это случайность. И я
ошибаюсь.



И, мыслям подобным
ища подтвержденья,


Стремлюсь я поверить, забыв
про укор,


Что лжец, может, просто
большой фантазер,


А хам, он, наверно, такой
от смущенья.



Что сплетник,
шагнувший ко мне на порог,


Возможно, по глупости
разболтался,


А друг, что однажды в беде
не помог,


Не предал, а просто тогда
растерялся.



Я вовсе не прячусь
от бед под крыло.


Иными тут мерками следует
мерить.


Ужасно не хочется верить во
зло,


И в подлость ужасно не
хочется верить!



Поэтому, встретив
нечестных и злых,


Нередко стараешься
волей-неволей


В душе своей словно бы
выправить их


И попросту
“отредактировать”, что ли!



Но факты и время
отнюдь не пустяк.


И сколько порой ни
насилуешь душу,


А гниль все равно
невозможно никак


Ни спрятать, ни скрыть, как
ослиные уши.



Ведь злого,
признаться, мне в жизни моей


Не так уж и мало встречать
доводилось.


И сколько хороших надежд
поразбилось,


И сколько вот так потерял
я друзей!



И
все же, и все же я верить не брошу,


Что надо
в начале любого пути


С
хорошей, с хорошей и только с хорошей,


С
доверчивой меркою к людям идти!



Пусть будут ошибки
(такое не просто),


Но как же ты будешь
безудержно рад,


Когда эта мерка придется по
росту


Тому, с кем ты станешь
богаче стократ!



Пусть циники жалко
бормочут, как дети,


Что, дескать, непрочная
штука – сердца…


Не верю! Живут, существуют
на свете


И дружба навек, и любовь
до конца!



И сердце твердит мне:
ищи же и действуй.


Но только одно не забудь
наперед:


Ты сам своей мерке большой
соответствуй,


И все остальное, увидишь,-
придет!

Дети на кладбищах - не все сказала

Меня просто "заворачивает" от бессилия. Каждый ребенок родился для того, чтобы детство было светлым, наполненным радостью, именно в детстве познаешь удовольствие и восхищение от созидания, от красоты, гармонии. Это становится потребностью. Те родители, которые имеют силы - и моральные тоже, ведут войну за своих детей  - с государством: уже даже не против некачественного образования,  некомпетентного обращения воспитателей и педагогов, некачественных мед препаратов и продуктов питания - а против ЗЛОкачественного образования, непонятных субстанций, называющихся продуктами питания и мед препаратами, в лучшем случае непрофессионального, а зачастую жестокого обращения педагогов.   Не у всех детей  крепкие родители. Что же тогда есть это государство? 

Как же так получается, что такое огромное количество людей не могут защитить ни себя, ни детей? За несвоих детей что вообще говорить.

Мальчик и девочка 7-8 лет подбегают к могилам. Девочка первая. Мальчик кричит: "Не трогай, это мое!". Хлестко так, не подетски.  Это приказ. Девочка просто застывает. Беспрекословно. Успеваю заметить ее глаза. Страх и повиновение. ...  

нет ответов на вопросы.

Дети на кладбищах

Пасхальную неделю завершают поминальные дни. Большинство людей посещают могилы родных и близких в  воскресенье, в понедельник - на работу. Чтобы подъехать к кладбищу - даже не мечтается. Колонны машин на обочинах, за обочинами - где повезет. Людей в течение дня - от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. Среди них - много разных "чинуш", гос служащих. Но даже они в упор не видят детей собирающих поминальную еду с могил. Для некоторых детей поминальные дни  "круче" Нового года и дня рождения. Многие дети и одеты вполне прилично. Думаете, в этом нет ничего "такого"? Это страшно. Это очередной этап деградации нации. Сразу как-то вспоминается "светская жизнь" с Осадчей. Сумки-редикюли за 50 000 баксов - конечно, же на честно заработанные бабки - кровью и потом, и дети, беuающие за конфетами по кладбищу. Какое-то уродливое государство. Я спросила у двоих - чем они занимаются, когда не ходят в школу. Ответ - гуляют. В кружки? - нет, в кружки никакие  не ходят. Спортивные секции? Ответ - а какие секции? 

Хотя, если пациент ( наше государство) имеет раковые образования, то наличие насморка особо картину не меняет. 

К ТЕБЕ...

Знаешь, слова Завета,

В сущности, так просты,

Ночь это - день без света,

День это - ночь без тьмы.


Знаешь, таится в людях,

В сущности, та же смесь,

Здесь и сейчас не любят,

Любят сейчас и здесь.


Знаешь, а жизнь на деле,

В сущности, та же смерть,

Слева направо - девять,

Справа налево – шесть.


Знаешь, слова и числа,

В сущности, для того,

Чтобы за гранью смысла

Сеять добро и зло.


Знаешь, число и слово,

В сущности, заодно.

Это легло в основу

Принципа домино.