хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

RIN@!

попередня
наступна

Свобода

  • 27.05.09, 21:48
КППВ: Человек находится в постоянной зависимости от других людей. Поскольку он считает себя счастливым, он не ставит это под сомнение. В детстве он считает нормальным, что его заставляют есть то, что он ненавидит. Ведь это семья. Взрослым он находит нормальным, что его унижает начальник. Ведь это работа. Женившись, он считает нормальным, что жена постоянно во всем его упрекает. Ведь это его супруга. В качестве гражданина он считает нормальным то, что правительство постоянно сокращает его покупательскую способность. Ведь это правительство, за которое он голосовал. Он не только не замечает, что его попросту душат, но он борется за свою семью, свою работу, свою политическую систему, за большую часть своих тюрем как за формы <выражения своей индивидуальности>. Многие люди готовы зубами и ногтями драться за то, чтобы у них не отобрали их цепи. Поэтому мы, ангелы, должны иногда провоцировать то, что они там внизу называют <несчастьями>, а мы наверху определяем как КППВ - <кризисы постановки под вопрос>. КППВ могут иметь различные формы: несчастный случай, болезнь, распад семьи, профессиональные проблемы. Эти кризисы наводят на смертных ужас, но, по крайней мере, хотя бы временно освобождают от зависимости. Очень скоро человек отправляется на поиски новой тюрьмы. Тот, кто развелся, спешит снова жениться. Потерявший работу соглашается на еще более унизительную. В то же время между тем моментом, когда произошел КППВ, и тем, когда смертный обрел новую тюрьму, он сможет насладиться коротким просветлением. Он сможет увидеть, что такое настоящая свобода. Даже если, как правило, это его скорее напугает.

                                                                                                                       (с) Бернар Вебер "Империя ангелов"

 Наша свобода - это наши правила. Только выполняя их человек чувствует себя свободным. Свободным от страха понести наказание за нарушение. Не выполняя правила человек чувствует себя неловко из-за потребности спрятать это от других, от тех, кто может осудить. И из-за потребности спрятаться самому. От себя. От одиночества.

3

Останні статті

Коментарі

128.05.09, 11:51

"В то же время между тем моментом, когда произошел КППВ, и тем, когда смертный обрел новую тюрьму, он сможет насладиться коротким просветлением. Он сможет увидеть, что такое настоящая свобода. Даже если, как правило, это его скорее напугает."
Не вміємо бути вільними, дійсно. Ця "справжня свобода" (від КППВ до нової тюрми) не те що налякає, а здасться справжнім пеклом, буде періодом чи то депресії, чи то душевних мук, чи морального падіння.
А причина, мабуть, того, що не вміємо бути вільними, - те, що не вміємо бути самотніми.
Файна цитата

    Гість: madana

    228.05.09, 15:03

    От одиночества никто не спрячется!

      328.05.09, 16:27Відповідь на 2 від Гість: madana

      ну, я не совсем это имела в виду... мне кажется, что, нарушая общепринятые правила, человек несколько ограждает сам себя от других, и от этого ощущения хочется спрятаться. но не выходит...

        428.05.09, 16:42Відповідь на 1 від AlinVampire

          Гість: madana

          529.05.09, 10:33Відповідь на 3 від RIN@!

          Возможно это правильное стремление!
          Смысл жизни не втом чтобы страдать, пытаясь стать как все.
          Я знаю что определенные личности задумываются над смыслом жизни, хотя это и не модно нынче, кто то не курит как все потому что это модно, для кого то секс это не форма сброса лишней энергии или спорт(пикап). Это мода такая что если к 16 - 18 годам, ты не переспал со всей школой, значит ты не такой как все.

            анонім

            624.03.10, 20:54



            интересно, а ангелы свободны и не знают одиночества???

              726.09.10, 16:30Відповідь на 6 від анонім

              знаєш, 85 років бути ангелом у трьох придурків, щоб потім доводити суду архангелів, що вони не такі вже й придурки... не думаю, що це свобода і відсутність самотності...
              п.с.довго ж я думала над відповіддю

                анонім

                826.09.10, 18:10Відповідь на 7 від RIN@!


                угу, в цьому теорія Вербера провалюється трохи, але взагалі книжка класна... якраз прочитав недавно...

                  926.09.10, 21:23Відповідь на 8 від анонім

                  молодець
                  початок вбиває...
                  ай"м соррі за тафтологію